Хранители леса Как в крае спасают главное богатство

Хранители леса Как в крае спасают главное богатство

Красноярский край – регион уникальный. Чего только у нас нет: золото, платина, нефть. Но главный возобновляемый ресурс, позволяющий обогащать экономику, – лес. На нашей территории его больше 150 миллионов гектаров. Мы первые среди регионов по запасам древесины. Но все это богатство можно быстро потерять, если не знать, как за ним ухаживать.

Форпост страны

В небольшом кабинете Института леса СО РАН на стене изображение короеда и крылатая фраза на латыни: «Не многое, но много». И это – обо всем Институте леса, здесь изучают, кажется, мелочи: в специальных деревянных коробах на булавках хранятся десятки тысяч жуков, бабочек, мотыльков, обитающих в крае. Но от того, насколько успешно здесь научатся бороться с крохотными вредителями, зависит наше главное богатство.

– А вот эта неприметная бабочка – самый страшный вредитель наших лесов, – научный сотрудник института Владимир Петько показывает на сероватого мотылька за стеклом. – Это сибирский шелкопряд. Самка и самец.

Такая на первый взгляд безобидная бабочка способна пролететь десятки километров в поисках партнера. Гусеницы питаются всеми сортами хвойных. Шелкопряд размножается неравномерно – за последние сто лет наблюдений ученые выявили 11–12-летний период. За раз поражается около миллиона гектаров (!) леса, из них 200–300 тысяч гибнут. А поврежденные деревья становятся добычей еще одного «хищника» – черного хвойного усача, в коллекции он соседствует с шелкопрядом. И уссурийского типографа, завезенного к нам с Дальнего Востока по железной дороге. Там ему есть было особенно нечего, зато в нашем крае этому жучку очень по вкусу пришлась пихта сибирская. И самое неприятное, что экспансия уссурийского типографа продолжается – его уже нашли под Москвой и Санкт-Петербургом. И если в Институте леса не смогут придумать, как его нейтрализовать, пострадают леса не только в нашей стране.

Для того чтобы бороться с этой напастью, для начала нужно понимать масштабы бедствия. В Сибири с труднодоступными огромными территориями отслеживать всплески активности крошечных насекомых очень сложно. Поэтому каждое лето в Институте леса проводят учет.

– Для каждого насекомого – своя ловушка, – объясняет Владимир Михайлович. – Но принцип один: в устройство помещается диспенсер с феромоном, который и привлекает насекомое.

Через некоторое время ученые производят учет. Это дает возможность понять, насколько сейчас заражен лес. Но если феромоны сибирского шелкопряда и черного хвойного усача известны, то типограф пока для ученых загадка, а это значит, что нельзя максимально объективно отследить его численность. Сейчас исследователи стараются решить эту проблему.

Неполезные грибы

Исследование насекомых – малая толика того, чем занимается Институт леса. Этажом ниже в лаборатории микробиологии и экобиотехнологий старший научный сотрудник Наталья Пашенова раскладывает на столе колбы со странным желтоватым содержимым. В каждой из них – свой гриб. Содержимое далеко от обычного представления о грибах, тем не менее именно эти организмы наиболее интересны науке. В лаборатории порядка 60 видов грибов и около 400 изолятов – пробирок, в которые раз в год пересеваются грибы.

– Это деревоокрашивающие грибы, – поясняет Наталья Вениаминовна. – Они связаны с насекомыми – короедами, усачами. Именно они переносят на себе споры, заносят их под кору. И бывает так, что дерево после этого ослабевает – заселяется жуками, гибнет.

В лаборатории постоянно ведется исследовательская работа: в частности, изучается, как влияет температура на рост таких грибов. За результатами научных трудов пристально следят в Центральной России и Европе – именно от Красноярска зависит, сможем ли мы сохранить леса.

А тем временем в Сибири проводится повторная за летне-осенний период обработка лесов от шелкопряда. В Енисейском и Северо-Енисейском районах края будет обработано в общей сложности около 400 тысяч гектаров леса. По оценке специалистов, нынешняя кампания по борьбе с шелкопрядом стала самой масштабной в новейшей истории региона.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам