Художественное освоение Сибири Красноярцам привезли… 60 тонн книг

Художественное освоение Сибири Красноярцам привезли… 60 тонн книг

И снова о КРЯКК. Одном из самых масштабных книжных событий России. Организаторы помимо собственно презентаций и продажи книг приготовили жителям края целый набор мероприятий: встречи с поэтами, писателями, художниками, театральные перфомансы, концерты, кинопоказы и мастер-классы.

На стартовой пресс-конференции организаторы признались, что у них было опасение – не пропустит ли выставку из-за кризиса большинство издателей. Беспокойство оказалось напрасным: в этом году на ярмарку книжной культуры к нам прибыло на 50 издателей больше, чем в прошлом, – 250 экспонентов привезли 60 тонн книг. Это около 300 тысяч всевозможных томов, томиков, брошюр. Целое море. И все это по вполне приемлемым ценам. К слову, здесь можно было увидеть и практически полный ассортимент продукции красноярских издательств.

Из-за наплыва гостей пришлось в срочном порядке даже пристраивать дополнительный павильон для размещения участников. Ну а уж об интересе читателей говорить вообще излишне – некоторые красноярцы закупались буквально под завязку. Кризис, как выяснилось, чтению и знаниям не помеха.

Для фанатов тут вообще раздолье – можно не только почитать и купить любимое издание, но и поймать автора за рукав. От списка имен знаменитых и просто популярных писателей, поэтов, путешественников и журналистов, которые при­ехали на мероприятие, впору было растеряться – куда идти, кого слушать? Ведь хочется всех и сразу: Бильжо? Лошак? Меррилл? Филдинг?

Центральная тема нынешней КРЯКК – «Карта Родины: художественное освоение пространства». По словам организатора выставки, председателя экспертного совета Фонда Михаила Прохорова Ирины Прохоровой, основная цель – закрасить белые пятна культуры на карте России. Ведь по большому счету сегодня в этом плане качественно освоены лишь Москва и Петербург. Конечно, благодаря Шукшину и Астафьеву мир знает кое-что о сибирской глубинке, но ведь помимо этого есть огромная неизведанная территория, о которой написаны крохи.

В этом и заключается миссия выставки – сделать так, чтобы физическая карта была единым целым с картой ментальной. Именно поэтому в мероприятии активно принимают участие музейщики, краеведы. Совместная работа библиотекарей, издателей, распространителей и знатоков истории родного региона позволяет глубже погрузиться в прош­лое, понять настоящее и, что называется, полностью «занять территорию». В программе выставки три главных способа освоения пространства – интеллектуальная рефлексия об образе страны, «изобретение традиции» посредством осмысления традиций региона и художественное путешествие.

По доброй традиции в рамках выставки пройдут дебаты по литературной премии «НОС», в результате сформируется шорт-лист номинантов.

Следует напомнить, что выставка проводится при непосредственной поддержке краевых влас­тей. Губернатор региона Виктор Толоконский, принявший участие в открытии мероприятия, подчеркнул: ярмарка за девять лет сыграла большую роль в развитии библиотечного дела, краеведения и литературы в крае.

Фоторепортаж: IX Красноярская ярмарка книжной культуры

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,
Без рубрики
21 апреля 2024
Как выбрать семенной картофель?
Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю настоятельно рекомендуют не покупать семенной картофель у непроверенных продавцов на стихийных и придорожных рынках.
Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,