Кино на вырост

Кино на вырост

В Красноярске стартовал I международный кинофестиваль, на который заявилось более 300 картин режиссеров и сценаристов из 25 стран. Несмотря на то что все мероприятие «конструировала» группа энтузиастов и действо обходится без ковровых дорожек, в краевой центр удалось пригласить именитых мэтров российского кинематографа и собрать уникальные ленты. Эксперты считают, что через несколько лет красноярский фестиваль вырастет и сможет обзавестись всеми полагающимися атрибутами.

На открытии известный красноярский кинематографист и организатор фестиваля Александр Михайлов пошутил: «Друзья, мы не можем вас сегодня угостить креветками и коньяком, как это делается на Каннском фестивале и других подобных мероприятиях. Будем считать, что креветки подрастают, а коньяк созревает».

Впрочем, зрители заочно полюбили красноярский фестиваль и без этих изысков, ведь это по сути возрождение застывшей когда-то киножизни в крае. Да, в регионе снимается документальное и даже игровое кино, однако в сравнении с другими территориями красноярцы оказались на периферии киноискусства – даже кинолетопись не ведется уже как минимум десять лет.

Организаторы Первого красноярского постарались на славу – открытие было фееричным. На площадке перед торговым центром города ребята из мототеатра устроили огненное шоу с двухколесными машинами, живой музыкой и трюками профессиональных каскадеров. А в помещении ТЦ устроили выставку картин и фотографий, посвященных кинематографу.

На главной площадке фестиваля в одном из залов кинотеатра «Киномечта» состоялся показ фильма, открывшего мероприятие. Это лента российского режиссера Михаила Нестерова «Поездка к матери», созданная совместно с французами. По словам председателя жюри Сергея Князева, фильм заставляет людей думать и обращен к самой широкой аудитории, в нем поднимается проблема отцов и детей.

Интересен и сам подход режиссера – это по-настоящему авторское кино. Как считает Князев, такой подход позволяет создавать совершенно удивительные картины, отличные от голливудского продукта, где существует четкое разделение труда, а режиссер может и не являться автором фильма.

Все сеансы будут проходить в трех вузах Красноярска – СФУ, педуниверситете и СибГАУ, а также на основной площадке в мультиплексе «Киномечта». Вход свободный. Помимо основной программы, будут и внеконкурсные показы.

В программе представлены как полнометражные, так и короткометражные игровые и документальные ленты. Лучший фильм фестиваля выберут из всех представленных картин.

Фоторепортаж: Шоу на открытии I Красноярского международного кинофестиваля. 12.10.2016

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории