Классы-трансформеры Новый облик сельских школ Красноярья

Классы-трансформеры Новый облик сельских школ Красноярья

Решив в принципе вопрос с местами в детских садах, краевые власти взялись за сельские школы. Правда, проблема тут несколько иного свойства. Очередей нет – ветшают сами здания. В нашем крае разной степени реновации требуют около 300 малокомплектных сельских учебных заведений. И если все пойдет как планируется, здесь тоже ожидается прорыв.

Принцип конструктора

– Я ищу решения, позволяющие максимально быстро обновить основные фонды таких школ, – заявил губернатор Виктор Толоконский на совещании в градостроительном институте «Красноярскгражданпроект». – Нужно строить так, чтобы молодые семьи, которые занялись фермерством, были уверены: их дети и в родной деревне смогут получить полноценное, качественное образование.

Но если идти по пути старых технологий, получится и медленно, и затратно. Помните, как раньше в колхозах возводили здания на 200–300 учеников? Теперь кое-где в них осталось по 50 ребят, а то и еще меньше. А ведь эти объекты надо содержать, эксплуатировать… Вот почему губернатор поставил задачу – разработать проект малоформатного образовательного центра, в котором будет удобно всем: и школьникам, и педагогам, и родителям.

Проектировщики института к заданию подошли серьезно. Сначала посмотрели, а как «у них» – во Франции, Германии, Израиле, США. Выяснилось, что во всех зарубежных малобюджетных школах используется одинаковый принцип трансформации классов с помощью перегородок. Эту идею доработали и переформатировали под наши, сибирские условия. И получилось такое аккуратное, современное здание Т-образной формы общей площадью 700 квадратных метров.

Внутри него есть все, чего требует современная школа: 10 классов для занятий, пищеблок, медицинский кабинет, санузел, спортивная и хозяйственная зоны. Каждое учебное помещение легко можно сделать большим или меньшим по объему – в зависимости от количества школьников. Точно так же, легко и просто, спортивный зал трансформируется в актовый – и наоборот.

Базовая наполняемость объекта – 70 человек. При этом конструктивные решения позволяют как уменьшить (до 50), так и увеличить (до 90) вместимость здания с соблюдением всех необходимых санитарных параметров и противопожарных требований. И построить его можно практически из всего что угодно: кирпича, дерева, пено- или газобетонных блоков, стальных тонкостенных конструкций.

Набирая темп

Проект выглядит настолько элегантным, несложным и недорогим, что поневоле возникают сомнения. Все-таки вопрос с аварийными сельскими школами решают не одно десятилетие, и вдруг – такие обнадеживающие перспективы. Однако Виктор Толоконский уверен: все реально.

– Нашим первым опытом был проект «трансформера» клубного учреждения для маленьких сел. Получилось – уже в этом году два таких клуба построим, – пояснил глава региона. – Теперь взялись за проект образовательных центров, его мы еще доработаем. Сделаем более экономичным и оптимальным по срокам строительства. А возводить начнем уже со следующего года. Школы обязательно будут оснащены современным учебным и спортивным оборудованием. И уже сейчас понятно, что новые объекты будут стоить в три-четыре раза меньше обычных. Мы постараемся максимально активизировать местные власти, которые должны будут решить вопросы с коммунальной инфраструктурой, благоустройством.

Проекты недорогих по стоимости и быстровозводимых школ очень востребованы в сельских территориях. По словам министра образования края Светланы Маковской, в новых зданиях остро нуждаются 18 малокомплектных школ в разных деревнях и поселках. Несколько муниципальных районов края уже одобрили эскизный проект, представленный институтом.

Фото: Александр Паниотов

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что