Кластер перемен Ванкор: новый виток освоения красноярского Севера

Кластер перемен Ванкор: новый виток освоения красноярского Севера

С освоением Ванкорского нефтегазового месторождения в России появилась новая перспективная нефтегазоносная провинция. Флагманом отечественной нефтегазовой отрасли в Красноярском крае является ООО «РН-Ванкор» (дочерняя структура ПАО «НК «Роснефть»), сумевшее превратить грандиозный проект освоения северных богатств региона в реальность – оснащенный по самому современному мировому уровню работающий технологический нефтедобывающий комплекс. Сегодня наступает очередной виток развития отрасли – готовится серия запусков месторождений нефтяного кластера.

Нефтяная синергия

В прошлом году на Ванкорском месторождении было добыто 22 млн тонн нефти, а за все годы эксплуатации с 2009 года – более 128 млн тонн нефти и 40 млрд кубометров газа. А ведь еще семь лет назад никто и не помышлял, что регион станет одним из центров нефтедобывающей отрасли страны.

ООО «РН-Ванкор» создает целый нефтяной кластер, осваивая Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное месторождения. На Тагуле уже в этом году началось эксплуатационное бурение, готовится к бурению и первый куст на Лодочном. Осенью планируется ввод в эксплуатацию Сузунского месторождения. Весной завершена работа по строительству 97-километрового нефтепровода Сузун – Ванкор.

Развитие месторождений, образующих Ванкорский кластер, реализуется с использованием уже построенной и работающей инфраструктуры Ванкорского месторождения. Такая схема разработки дает многомиллиардный синергетический эффект. Нефть Сузунского месторождения по межпромысловому нефтепроводу будет поступать на центральный пункт сбора нефти на Ванкорском производственном участке, затем в нефтепровод Ванкор – Пурпе и далее – в систему магистральных нефтепроводов.

Синергетический эффект при создании нефтяного кластера помогает не только нефтяникам в освоении проекта. Кооперация с местными производителями и подрядчиками – это то, в чем заинтересован как местный бизнес, так и власти, и общество. Ведь это новые рабочие места, заказы на работы, дополнительные налоговые отчисления.

Начиная с 2014 года «РН-Ванкор» проводит конференции с поставщиками и представителями подрядных организаций. В этом году участниками мероприятия стали более ста представителей предприятий Красноярского края, Сибирского и Уральского федеральных округов – как традиционно специализирующиеся на выполнении работ для нефтегазового комплекса и работающие сегодня на месторождениях Ванкорского кластера, так и новички, представляющие малый и средний бизнес. Стоит отметить, что 2,5 года назад на первой подобной конференции присутствовало всего 20 будущих партнеров. Сегодня «РН-Ванкор» является заказчиком для 160 предприятий.

В период навигации-2016 для завоза грузов на Ванкорский кластер использовалось более 140 судов. Только в этом году сюда было завезено несколько сотен тысяч тонн грузов: трубная продукция, оборудование, металлоконструкции, щебень, дизельное топливо. Зимой транспортники региона также не остаются без работы – в ходе прошедшей кампании по зимникам было завезено на месторождения Ванкорского кластера более 255 тысяч тонн грузов. Каждые сутки в дороге находилось более 120 машин, которые за день перевозили около 1 600 тонн грузов.

К слову, зимниками, которые ООО «РН-Ванкор» строит каждый год, пользуются и местные жители – наличие проходимой дороги существенно облегчает жизнь населения, позволяет доставлять социально значимые грузы в отдаленные поселки на Севере.

Где родился…

Один из приоритетов кадровой политики «РН-Ванкора» – формировать костяк команды из красноярцев. Проект по созданию при ведущем вузе в Сибири – Сибирском федеральном университете – института нефти и газа как раз преследует эти цели и позволяет обеспечить приток молодых специалистов на предприятия компании именно из местных выпускников.

К слову, нефтяники не только построили вуз, но и приняли активное участие в его становлении, отладке образовательной программы, заточенной под практику. Не секрет, что программы обучения высшей школы зачастую далеки от реального производства. Студенты института нефти и газа с самых первых курсов получают возможность познавать реальное производство не только по учебникам, но и проходя практику на Ванкоре.

Студенты не только получают доступ к бесценным знаниям, но и по-хорошему заражаются профессией нефтяника. Пример таких людей, как Игорь Высоцкий, оператор по добыче нефти и газа ООО «РН-Ванкор», по-настоящему вдохновляет. Он один из той породы первопроходцев, которые приходили на месторождение, что называется, в чистое поле, когда здесь не было ничего. Есть о чем рассказать и что показать молодым.

Такое сотрудничество взаимовыгодно – студенты получают неоценимый опыт, а компания имеет возможность выбирать самых лучших, ориентируясь не только на оценки в зачетке, но и на реальные знания и умения. Кстати, первые выпускники института уже работают на Ванкоре.

Отметим, что компания также развивает школьное профильное образование – в Игарке, Туруханске и Красноярске созданы «Роснефть-классы», где школьники более углубленно изучают предметы, которые могут пригодиться в профессии нефтяника.

Наша земля – наша ответственность

Большое внимание ООО «РН-Ванкор» уделяет не только повышению производственных показателей и подготовке кадров, но и улучшению социального климата на территории присутствия. Нефтяники уверены, что социально ответственный бизнес может и должен реализовывать экономические, экологические и благотворительные программы на территории присутствия.

Особое внимание «РН-Ванкор» уделяет поддержке коренных малочисленных народов Севера. Нефтяники оказывают содействие развитию традиционных промыслов, оленеводства и рыболовства. Дни оленевода в поселках Носок и Советская речка проходят при поддержке «РН-Ванкора».

Тесно связаны с жизнью коренных народов проекты нефтяников в области экологии. В частности, активно внедряются современные технологии, которые позволяют минимизировать вред, наносимый окружающей среде. Каждый сотрудник несет персональную ответственность за соблюдение «зеленых» правил и норм.

«РН-Ванкор» с самого начала работы в регионе целенаправленно, в приоритетном порядке оказывает существенную финансовую помощь больницам Красноярского края, в частности Туруханской районной больнице, Игарской городской больнице, первой, пятой и двадцатой больницам города Красноярска, Красноярскому краевому госпиталю ветеранов войн.

В феврале этого года Красноярской краевой клинической больнице было передано медицинское оборудование: пять современных аппаратов искусственной вентиляции легких, пневматическая силовая система для травматологии и ортопедии и система вакуумного лечения ран. Работа в этом направлении продолжится и далее.

На Севере особое внимание уделяется оперативному оказанию скорой медицинской помощи. В условиях, когда на многие сотни километров нет даже фельдшерского пункта, вовремя оказанная помощь может сохранить жизнь. С этой целью на базе ООО «РН-Ванкор» создается комплексная система оказания неотложной медицинской помощи, которая объединит в единый механизм реагирования медицинские пункты Ванкорского кластера, медпункт аэропорта города Игарки, Игарскую городскую больницу, Красноярскую краевую клиническую больницу.

Масштабный проект предусматривает модернизацию медоборудования медпунктов Ванкорского и Сузунского месторождений, ремонт хирургического отделения в больнице Игарки, приобретение современного медицинского оборудования и санитарного автомобиля повышенной проходимости, а также поставку современного оборудования в медпункт игарского аэропорта.

Таким образом на севере Красноярского края будет создан современный мобильный медицинский центр, способный решать многоплановые задачи обеспечения высококвалифицированной медицинской помощью.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,