Кластерным путем Идея развития кластера и инфраструктуры закрытых городов нашла поддержку на высоком уровне. На заседании комиссии по высоким технологиям председатель Правительства России Владимир Путин обратил внимание на комплексный подход в определении перспектив для ЗАТО.

Кластерным путем Идея развития кластера и инфраструктуры закрытых городов нашла поддержку на высоком уровне. На заседании комиссии по высоким технологиям председатель Правительства России Владимир Путин обратил внимание на комплексный подход в определении перспектив для ЗАТО.

«Внешэкономбанк, Минэкономразвития, «Деловая Россия» и Агентство стратегических инициатив подписали соглашение о поддержке крупных территориально-промышленных кластеров. Считаю, что такой механизм комплексного развития территорий следует активно использовать и развивать, опираясь, конечно, и на мировой, и на наш собственный опыт, уже имеющийся. Например, в Томской области такой кластер действует на базе особой экономической зоны технико-внедренческого типа. В свою очередь, Росатом развивает кластерные проекты в Ульяновской области и Красноярском крае», – сообщил премьер.


Замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач отметил, что Железногорск, как и другие инновационные города, может рассчитывать на дополнительное финансирование из федерального бюджета и налоговые льготы. «Для ЗАТО нужно создавать более широкую поляну деятельности. Это и программа развития самого города, самой инфраструктуры. Потому что кластеры обеспечивали более высокий стандарт жизни, который соответствовал мировым и тем инновационным разработкам, которые там осуществлялись. Сейчас в программах компаний денег на развитие города, инфраструктуры фактически нет», – подчеркнул Андрей Клепач. Замминистра предложил рассмотреть возможность предоставления субсидий на развитие: « Это можно встроить в те механизмы субсидий, которые сейчас есть по выравниванию бюджетной обеспеченности.

Предварительная оценка – порядка 5 млрд рублей. Плюс мы смотрим и прорабатываем вариант использования и распространения такого рода кластера льгот и преференций, которые есть для «Сколково».

Глава Железногорска Вадим Медведев отметил, что поддержка главы Правительства России Владимира Путина очень важна: «Мы удовлетворены тем, что наши усилия по подготовке программ развития города не остались незамеченными. И на уровне Правительства России поддержаны прямым указанием. Это касается как железногорского кластера ядерно-космических технологий, так и современной комфортной среды обитания. Поддержка Владимира Путина наших производственных и социальных программ лишний раз подтверждает правильность выбранного нами направления развития города».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но