Клещ выходит на охоту Почти 500 жителей края стали жертвами нападения клещей с начала года

Клещ выходит на охоту Почти 500 жителей края стали жертвами нападения клещей с начала года

Эксперты предупреждают – в этом году в России ожидается всплеск заболевания клещевым энцефалитом. По всей стране уже зафиксированы десятки случаев укусов. Среди пострадавших – жители Омской, Ярославской, Свердловской области, Приморья. Больше всего случаев зарегистрировано в Алтайском крае, где в этом году было мало снега и клещи появились раньше. Там же недавно зарегистрирован первый в этом сезоне случай клещевого сыпного тифа.

В связи с наступившим потеплением нельзя расслабляться и нам – почти вся территория Красноярского края (56 районов из 61) является природным очагом клещевого энцефалита. Ежегодно к врачам региона обращаются до 23 тысяч красноярцев с жалобами на укусы.

По данным Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Минздрава России, заболеваемость клещевым энцефалитом растет с 2008 года. В 2008 году в России этот показатель был на уровне 1,97 случая на 100 тысяч населения в год, в 2011-м – 2,5. В 2012 году уровень заболеваемости несколько меньше – 1,9 случая на 100 тысяч населения. Однако, как подчеркивают специалисты, это вовсе не значит, что угроза снижается.

– Заболеваемость клещевыми инфекциями имеет определенную цикличность – она обладает свойством падать и расти. При этом на разных территориях эти циклы не совпадают, – говорит заведующий лабораторией природно-очаговых инфекций ЦНИИЭ Александр Платонов.

Нельзя не отметить еще одну тенденцию: клещевые инфекции все более и более внедряются в пригородные зоны и города.

Одна из причин возросшей заболеваемости в последние 25 лет, по словам экспертов, кроется в том, что в это время санитарно-эпидемиологические службы отказались от использования сильнодействующих препаратов, сделав выбор в пользу более щадящих с экологической точки зрения инсектицидов.

По теме:

В клещах напасти

Красноярцев призвали пройти вакцинацию от клещевого энцефалита

ВИДЕО: Пресс-конференция «Не рискуй здоровьем»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,