Кликуши

Кликуши


Поплакать у гроба – старая русская традиция. Мы же не протестанты какие-нибудь. Те на похоронах, наоборот, песни поют, радуются: их брат или сестра отправились в лучший мир. А мы, православные, плачем. Но только тогда, когда уже свершилось непоправимое. Убиваться по живому, как по мертвому, у нас не принято.

Если ты, конечно, не истерик, не кликуша и не подлец.

Однако что-то очень много развелось тех, которые раньше времени заламывают руки и рвут волосы на голове: «Все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает! Мы скоро все умрем!» Мантры о скорой российской катастрофе они поют так охотно, как будто им за это щедро платят подорожавшими долларами.

Если вы, уважаемый читатель, информацию черпаете только на первом-втором каналах телевизора (где всегда все хорошо), то позвольте мне кратко познакомить вас с настроениями, которые царят в «либеральном» секторе «этих ваших ынторнетов». Это главное обиталище таких кликуш и паникеров.

Ну вот навскидку. Есть такой деятель Слава Рабинович. Якобы финансист. Человек с двойным гражданством – российским и американским. Любимец телеканала «Дождь». Вот что вещает этот вещун.

«Россию можно выключить одним ударом завтра. Или в понедельник. Если нужно выключить Россию, ее можно выключить за один час. Я вам могу сказать, что для этого нужно сделать: секторные санкции на нефть и газ, секторные санкции на банковскую систему, отмена SWIFT`а (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей) и полное отключение GPS на Россию. Все. Через час Россия будет в средневековье».

Ну и в том же духе. Он охотно раздает интервью, в которых предрекает, что через полгода в России начнутся голодные бунты. Говорит, что «коллапс в российской экономике наступит если не через 10 месяцев, то через 20 – точно» и т. п.

Эти прогнозы я слышал и три года назад, и пять.

Еще один политический деятель по фамилии Боровой пугает россиян скорым введением продуктовых карточек и тем, что у страны скоро кончатся все запасы. «Политолог» Белковский с нетерпением ждет, когда «этот режим рухнет».

Несть им числа. Паникуют. Предрекают. Пугают. Потирают руки. Ждут. В красноярской блогосфере им подгавкивают местные паникеры: «Ужас-ужас-ужас! Как страшно! Но ничего, уже скоро…»

Что – скоро? Почему – ужас?

Как будто этот кризис у нас первый или последний. Уже вроде бы иммунитет должен выработаться. Нет, трясутся.

Россию они выключат за один час. Ага. Был один такой германский псих в первой половине прошлого века, который уверял в июне, что он отключит Россию к зиме. Плохо кончил.

А пугать российский народ голодом и очередями – все равно что Ходорковского тыщей долларов. Те, кто выжил в 90-е, сейчас выживут и подавно. А то мы не питались месяцами хлебом и картохой на постном масле. Сейчас никакого голода не будет. Откуда знаю? Чутье. Рынок уже другой. Страна другая. С хлебом перебоев точно не будет, свой урожай в крае выращен неплохой.

Примерно это я и написал на днях у себя в «Фейсбуке». Меня тут же заклеймили: тебе нравится жрать картоху с кислой капустой? Вот и жри. А нам – нет.

Каков стиль дискуссии, а? Сразу: «тебе нравится». Да нет, не нравится. Я бы предпочел малосольную норвежскую семгу с баварским пивом. Но и посыпать голову пеплом от того, что их не стало, не собираюсь. Многое из того, что происходит вокруг, не вызывает у меня восторгов. Но я как-то привык воспринимать жизнь во всех ее проявлениях и готовиться к неприятностям без истерик, без нагнетания нездоровой атмосферы, которая не способствует психической стабильности. Особенно когда сам не в состоянии что-то изменить. Терпеть не могу алармистов*. Они заказывают гроб, когда больной только простудился.

Слава богу, среди моих близких друзей и знакомых истерик не наблюдается. Живут, работают, надеются на лучшее. Кто-то машину недавно поменял, кто-то квартиру взял в ипотеку, кто-то дачу купил. И таких людей миллионы. Ну да, жить трудно, работать приходится больше. Но потрясения им нужны меньше всего. Тогда кто же их собирается устраивать? Кучка плакальщиков?

Ну это их проблемы. А я пошел сало солить, вчера из деревни привезли.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века