Когда часы двенадцать бьют Начинается сказка, и Дед Мороз стучится в двери

Когда часы двенадцать бьют Начинается сказка, и Дед Мороз стучится в двери

Есть люди, которые не любят свой день рождения и не отмечают его. Есть те, кто не признает советских праздников. Или те, кто не замечает новых, российских. Да мало ли на свете чудаков? А вот Новый год объединяет всех! Трудно представить человека, который не поднимет в полночь бокал шампанского, не загадает желание, «когда часы двенадцать бьют». Это традиция… Нарушишь ее – и все может пойти не так.

А поэтому, какие бы ветры перемен ни проносились над страной, каждый год 31 декабря за пять минут до боя курантов мы все у телевизора – ждем, что скажут президент, губернатор и спикер ЗС в своих поздравлениях, хлопаем шампанским, радуемся, обнимаем друг друга, едим знаменитый оливье и запускаем фейерверки. Все это символы того, что жизнь продолжается, что все идет своим чередом.

Новый год – праздник надежд. На лучшую жизнь, на добрые перемены, на то, что удастся наконец сделать то, что до этого никак не получалось. Мы строим планы и начинаем «новую жизнь».

Были у нас сытые годы, когда мы могли позволить себе больше, были и похуже. Нынешний уходящий год – не самый плохой (хотя високосный и трагедиями отметился).

Настроение тоже бывает разным. Но каждый раз случается чудо: ставишь елку, наряжаешь ее… И как только в доме запахнет хвоей и зажгутся новогодние гирлянды, ты понимаешь: праздник пришел! Душа расслабляется, проблемы кажутся вполне разрешимыми, планы посильными, а мир – чуточку добрей.

А дети как радуются! Они верят, что подарки под елочку им кладет Дед Мороз. Ночью, когда они спят. А кто же еще? Некоторые пытаются его караулить, борются со сном изо всех сил. Но все равно засыпают. Тут-то он, бородатый, и приходит.

Мы уже не дети, а дяди и тети. Но где-то глубоко в душе живет эта детская вера в сказку. И замечательно. Нельзя быть все время серьезными и озабоченными. В такой праздник это категорически запрещается. Иначе весь год будешь грустить. Сами знаете: как встретишь, так и проведешь…

С Новым годом, дорогие земляки!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных