Когда наши мамы были молодыми

Тот мир уходит...

Когда наши мамы были молодыми Тот мир уходит...

Новый год в нашей семье начинался задолго до его наступления. Сначала в доме появлялась большая коробка с «деликатесами» (папе выдавали на работе). Оттуда так пахло апельсинами, что можно было с ума сойти. В те годы только перед новогодними праздниками в магазинах Красноярска и появлялся этот экзотический цитрус.

Мама садилась за швейную машинку и шила мне костюм для детсадовского утренника. Воспитатели перед родителями ставили конкретную задачу: девочки – снежинки, мальчики – зайчики. Представляю, как нужно было извернуться, чтобы не повторить фасоны платьев других детей. Но у меня всегда был эксклюзив. Шелестела мишура на юбке, сандалии, покрашенные белой краской (обуви нужного цвета было не достать) тихо поскрипывали в танце, а на голове красовалась собственноручно склеенная и обсыпанная битыми елочными игрушками корона. Я чувствовала себя королевой!

31 декабря вставали пораньше, ночью непременно приходил Дед Мороз и оставлял под живой раскидистой елкой подарки. Это был то писклявый слоник, то мохнатый пес по кличке Пудель, то кукла с пухлыми щеками. Бабушка утром заводила тесто. И мы всей семьей лепили пельмени (тогда это было праздничное блюдо). В отдельные пельмешки прятали монетки. Кому попадется, у того год будет прибыльным.

Вечером дом был полон гостей. Шум, гам, веселье. На кухне женщины мастерили салаты, мужчины обсуждали мировые проблемы. А мы, ребятишки, начинали обычную новогоднюю возню, тайком ухватывая со стола апельсины. Это был удивительный вечер, когда с замиранием сердца слушали удары курантов на Кремлевской башне и до поздней ночи смотрели «Голубой огонек».

Квартиры у нас тогда были мизерными, и стол не так богат разносолами (как сегодня), но такой мир и радость царили в этом тесном семейном кругу. Кто-то тихо заводил песню, и вот ее уже подхватили все гости…

Куда ушли эти веселые семейные вечера? Во многих семьях уже не принято в Новый год собираться большой компанией за одним столом. А общение все больше становится виртуальным. Нет теплоты дружеских рук и блеска родных глаз, нет единения разных по возрасту и духу людей. Уходит тот мир, когда наши мамы были молодыми.

Фото из семейного архива

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
8 марта 2026
Екатерина Павлова: «Мне нравится сам момент спасения»
Екатерина Павлова – одна из пяти женщин-спасателей, работающих в КГКУ «Спасатель» и наравне с мужчинами участвующих, говоря официально, в реагировании
Без рубрики
7 марта 2026
Без них страна была бы другой
В преддверии Международного женского дня мы, мужчины-журналисты НКК, со всей ответственностью заявляем: женщины – движущая сила человечества на пути к
Без рубрики
6 марта 2026
Красноярцы первыми услышали фрагменты книги участника СВО
«Чтобы начать жить заново, нужно бросить себя в самую экстремальную ситуацию жизни – в огонь, холод, в отсутствие комфорта, в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности