Когда наши мамы были молодыми Тот мир уходит...

Когда наши мамы были молодыми Тот мир уходит...

Новый год в нашей семье начинался задолго до его наступления. Сначала в доме появлялась большая коробка с «деликатесами» (папе выдавали на работе). Оттуда так пахло апельсинами, что можно было с ума сойти. В те годы только перед новогодними праздниками в магазинах Красноярска и появлялся этот экзотический цитрус.

Мама садилась за швейную машинку и шила мне костюм для детсадовского утренника. Воспитатели перед родителями ставили конкретную задачу: девочки – снежинки, мальчики – зайчики. Представляю, как нужно было извернуться, чтобы не повторить фасоны платьев других детей. Но у меня всегда был эксклюзив. Шелестела мишура на юбке, сандалии, покрашенные белой краской (обуви нужного цвета было не достать) тихо поскрипывали в танце, а на голове красовалась собственноручно склеенная и обсыпанная битыми елочными игрушками корона. Я чувствовала себя королевой!

31 декабря вставали пораньше, ночью непременно приходил Дед Мороз и оставлял под живой раскидистой елкой подарки. Это был то писклявый слоник, то мохнатый пес по кличке Пудель, то кукла с пухлыми щеками. Бабушка утром заводила тесто. И мы всей семьей лепили пельмени (тогда это было праздничное блюдо). В отдельные пельмешки прятали монетки. Кому попадется, у того год будет прибыльным.

Вечером дом был полон гостей. Шум, гам, веселье. На кухне женщины мастерили салаты, мужчины обсуждали мировые проблемы. А мы, ребятишки, начинали обычную новогоднюю возню, тайком ухватывая со стола апельсины. Это был удивительный вечер, когда с замиранием сердца слушали удары курантов на Кремлевской башне и до поздней ночи смотрели «Голубой огонек».

Квартиры у нас тогда были мизерными, и стол не так богат разносолами (как сегодня), но такой мир и радость царили в этом тесном семейном кругу. Кто-то тихо заводил песню, и вот ее уже подхватили все гости…

Куда ушли эти веселые семейные вечера? Во многих семьях уже не принято в Новый год собираться большой компанией за одним столом. А общение все больше становится виртуальным. Нет теплоты дружеских рук и блеска родных глаз, нет единения разных по возрасту и духу людей. Уходит тот мир, когда наши мамы были молодыми.

Фото из семейного архива

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за