Когда сбываются надежды В Сосновоборске открыли спорткомплекс с бассейном

Когда сбываются надежды В Сосновоборске открыли спорткомплекс с бассейном


За четыре года на окраине города вырос физкультурно-спортивный центр «Надежда». Хотя при такой активной застройке довольно скоро спорткомплекс может оказаться в центре Сосновоборска. Уже сейчас напротив нового ФОК «трудятся» строительные краны.

Четыре этажа для спорта

Первые посетители смогли побывать в спорткомплексе во время длинных ноябрьских праздников. Чтобы понять, как ждали ввода здания сосновоборцы, вдумайтесь в цифры: за четыре дня на экскурсии в «Надежде» побывало более 4 тысяч человек!

Нет никаких сомнений в заполняемости новых спортивных залов. А вот администратора стоит пожалеть – составлять план загрузки для «Надежды» будет не просто.

В новом спорткомплексе есть спортивная арена по игровым видам спорта, 25-метровый бассейн глубиной до 1,9 м с шестью дорожками, малый бассейн для занятий с детьми, раздевалки, душевые, зал подготовительных занятий, зал фитнеса и силовой подготовки.

ФОК в СосновоборскеЧем же спорткомплекс будет радовать сосновоборцев? В первую очередь это, конечно, групповые занятия в большом и малом бассейнах. Специалисты подготовили несколько программ – например, «Мама + малыш», где женщины могут приводить с собой малышей от 2,5 до 4 лет, по аквагимнастике для ребят 5–6 лет и т. д.

В фитнес-зале проходят занятия по современным популярным направлениям: пилатесу, степ-аэробике и йоге. В тренажерном зале можно позаниматься на силовых и кардиотренажерах. В универсальном спортивном зале – поиграть в баскетбол, мини-футбол, волейбол, а на трибунах можно разместить 200 болельщиков.

Кроме того, в здании оборудована детская комната и открыто кафе. Работает новый спорткомплекс без выходных – с 8:00 до 23:00. Отмечу и его доступность для всех – просторный лифт быстро доставит гостя на любой этаж, что особенно важно для старшего поколения и инвалидов.

– Расписание занятий в «Надежде» мы будем согласовывать с жителями города – со школами и предприятиями, чтобы все были довольны, – рассказывает управляющий «Надежды» Кирилл Колович. – А в декабре у нас, возможно, пройдут первые соревнования по синхронному плаванию.

Первые медали

Торжественное открытие спорткомплекса назначили на 7 ноября. В этот день оценить работу строителей приехали губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валерий Семенов, министр спорта края Сергей Алексеев и другие почетные гости.

ФОК в Сосновоборске– Я поздравляю всех с открытием этого замечательного спортивного комплекса, – говорит Виктор Толоконский. – Конечно, в этом комплексе будут проходить и краевые, и всероссийские, и международные соревнования. Но самое главное, что спортивный комплекс позволит всем сосновоборцам заниматься физической культурой и спортом, сделает жизнь города содержательной, интересной и здоровой!

Среди гостей – олимпийские чемпионы Евгений Устюгов и Дмитрий Труненков, а также чемпионка Европы Наталья Аристархова. Для именитой легкоатлетки открытие спортивного центра имеет особое значение. Ведь Сосновоборск – ее родной город. Спортсмены за свою карьеру видели немало современных спортивных объектов в различных городах мира и уверяют, что сосновоборцам очень повезло.

– Меня очень впечатлило не только качество самого комплекса, но и его масштаб, – поделился мнением прославленный олимпиец Евгений Устюгов. – Такой большой объект, и столько полезного в него умудрились внедрить! Постарались скомплектовать все самое необходимое, что только возможно. Дай бог в каждом городе нашего края будут такие объекты.

В честь открытия в «Надежде» прошли первые соревнования – «Веселые старты», в которых поучаствовали учащиеся пяти школ города. Команды по 16 человек преодолели три этапа под названиями «Гольф», «Олимпийские кольца» и «Строим вместе». А в это время на трибунах, размахивая нарисованными плакатами, не сдерживали эмоций родители, учителя и друзья участников. Победителями «Веселых стартов» стали ребята из школы № 2. Но в честь праздника каждый участник соревнований получил по медали на память об этом историческом событии.

– Я так рада, что наш спорткомплекс построили наконец-то и что детям будет чем заняться, – улыбается 55-летняя пенсионерка Анна Варламова. – Давно не хватало такого спортивного сооружения. У нас есть стадион «Торпедо», где ребятишки гоняют в футбол. Я вижу, что даже когда снег выпадает, они там бегают. Живу рядом, часто из окна наблюдаю. Во дворах зимой заливают хоккейные коробки. Так что сосновоборцы любят спорт!

Сосновоборцев можно поздравить – они получили свою «Надежду», на очереди – лесосибирцы. В 2015 году на карте спортивных объектов нашего края появится еще один крупный физкультурно-оздоровительный комплекс. В Лесосибирске спорткомплекс также вместит в себя два бассейна – детский и взрослый. Кроме того, в здании оборудуют большой игровой зал с трибунами, детский спортзал, фитнес-зал, тренажерный и зал силовой подготовки.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского