Команда молодости нашей В Красноярске прошла II зимняя спартакиада ветеранов края

Команда молодости нашей В Красноярске прошла II зимняя спартакиада ветеранов края

Спортивное прошлое… Такое словосочетание никоим образом не подходит участникам зимней спартакиады ветеранов Красноярского края, которую во второй раз провели в столице нашего региона. Прошлое – это когда лыжи давно пылятся в кладовке, а соревнования смотришь только по телевизору, удобно устроившись на диване… Количество участников нынешней спартакиады доказывает, что такой образ жизни интересен далеко не всем.

В Красноярске на соревнованиях собрались 724 спортсмена из 27 территорий края. В течение трех дней ветераны выявляли лучших в семи видах программы: полиатлоне, биатлоне, спортивном ориентировании, конькобежном спорте, хоккее, мини-футболе и лыжных гонках.

По традиции для проведения масштабных региональных соревнований задействовали лучшие спортивные объекты и площадки Красноярска, Дивногорска и Подгорного.

Изначально организаторы заявляли в программе еще и ринк-бенди – иначе этот вид спорта называют мини-хоккей с мячом. Матчи должны были пройти на трех открытых площадках.

– Ринк-бенди нам пришлось отменить из-за погодных условий, – рассказывает главный судья спартакиады Владимир Шумбасов. – Это форс-мажор! Из-за внезапного потепления лед просто подтаял. Ветераны так хотели провести матчи. Получилось, что зря команды привезли. Но что поделаешь!

спартакиада ветеранов_футбол.JPGЗато все остальные виды программы состоялись. Команды разыграли медали в двух группах: города и районы. В первой победу одержала команда Октябрьского района Красноярска. Спортсмены стали лидерами благодаря успеху в двух дисциплинах – мини-футболе и спортивном ориентировании. Кроме того, они взяли бронзу в хоккее, триатлоне и конькобежном спорте. Интересный факт – по итогам всех видов программы команда-победитель набрала 215 очков, и с точно такой же суммой завершили соревнования представители Ачинска. Ачинцы оказались на втором месте, потому что в их «копилке» было всего одно первое место – победа в лыжных гонках. Бронзовые медали достались команде из Советского района Красноярска.

Среди районов больше всего очков – 157 – набрали ветераны Кежемского района. В отдельных видах спартакиады они завоевали целую коллекцию золотых наград – в биатлоне, полиатлоне и конькобежном спорте. Есть в активе лидеров и второе место – в лыжных гонках.

Серебряными призерами спартакиады стали представители Березовского района, бронзовые медали домой увезла команда Курагинского района.

– На спартакиаде ветеранов мы, конечно, не ждем от участников высоких спортивных результатов, – говорит Владимир Шумбасов. – Самое главное, чтобы люди участвовали и получили от этого процесса удовольствие. К нашим соревнованиям все относятся доброжелательно, с душой, поэтому я считаю: у этих стартов прекрасное будущее! Меня приятно удивило, что такое большое количество спортсменов заявилось на вторую зимнюю спартакиаду ветеранов края. Для сравнения – когда мы эти соревнования проводили впервые, в них приняли участие 523 человека, а сейчас – почти 800!

Как оцениваю организацию соревнований?

Общался с участниками – все остались довольны. Единственный момент, который мне немного не понравился, – площадки, где проводились состязания, сильно разбросаны по городу. Нет возможности у членов команд болеть друг за друга. Вот мы проводили летнюю спартакиаду – она прошла очень удачно. Тогда все проходило на острове Отдыха – вот там был накал на трибунах! Может, со временем и для зимней спартакиады найдем такое место, чтобы дать возможность участникам поддерживать друг друга.


Фото: Александр Чанчиков

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории