Коммерческая тайна В докладе Центра правовых и экономических исследований утверждается, что за последние 10 лет уголовному преследованию подверглось 16 % предпринимателей.

Коммерческая тайна В докладе Центра правовых и экономических исследований утверждается, что за последние 10 лет уголовному преследованию подверглось 16 % предпринимателей.

Две трети из них были вынуждены закрыть бизнес, что вылилось в ликвидацию до 2 млн рабочих мест. Президент России Дмитрий Медведев не верит в представленные ему данные о том, что каждый шестой предприниматель в РФ привлекался к уголовной ответственности.

– Я звонил в правоохранительные ведомства для того, чтобы понять – это правда или нет. Потому что если это правда, то это катастрофа. У меня все-таки ощущение, что эта цифра виртуальна, я имею в виду, что каждый шестой предприниматель привлекался к уголовной ответственности, – приводит газета «Ведомости» слова Медведева с заседания «Открытого правительства».

При подобном условии «предпринимательский климат будет целиком и полностью завязан на деятельности уголовной системы», констатировал президент. По словам Медведева, по вопросу об амнистии осужденных за экономические преступления нужно апеллировать к Госдуме – такие вопросы решает парламент.

– Амнистия – вещь вполне возможная, это можно было бы продумать, при этом мы должны апеллировать к Государственной думе, потому что амнистию объявляет парламент, а не президент. Президент наделен только правом помилования, – цитирует главу государства РИА Новости.

Снова два

Премьер-министр РФ Владимир Путин, избранный на третий президентский срок, назвал «разумным» предложение запретить гражданам России избираться на высший государственный пост свыше двух раз. С таким заявлением он выступил, отвечая на вопрос депутата Госдумы после своего отчета перед парламентом.

– Мы люди взрослые, мы понимаем, о чем говорим… Закон обратной силы не имеет, у меня есть возможность работать сейчас и следующий срок, – цитирует Путина Lenta.ru.

По его словам, этот вопрос нужно обсуждать вместе со всеми фракциями в Госдуме. Согласно 81-й статье Конституции РФ «одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд». В соответствии с этой нормой Владимир Путин имел право избираться на пост президента, несмотря на то что он уже дважды занимал эту должность в 2000–2008 годах. Оппозиционеры неоднократно выступали за то, чтобы убрать слово «подряд» из этого пункта Конституции. Последний раз российская Конституция была изменена при Дмитрии Медведеве в 2008 году. Срок полномочий президента был увеличен до шести лет, а срок полномочий Госдумы – до пяти лет.

Крепкий паводок

Количество домов, подтопленных в результате паводков в России, приблизилось к тысяче, сообщило МЧС РФ. «В Центральном, Приволжском, Южном федеральных округах в 18 населенных пунктах подтоплено 903 жилых дома с населением 2,4 тысячи человек, в том числе 386 детей», – приводит РИА Новости данные из отчета МЧС РФ.

Уточняется, что из зоны подтопления отселены 537 человек, в том числе 121 ребенок. Кроме жилых домов, подтоплено 663 приусадебных участка. Согласно прогнозу центра «Антистихия», в зоне вероятного половодья находятся почти 1,43 тысячи населенных пунктов, около 470 объектов экономики и порядка 300 социально значимых объектов, а также более 7,5 тысячи бесхозяйных гидротехнических сооружений. Наиболее сложная обстановка складывается в Саратовской области, где подтоплено более 100 домов, в Самарской области, где пришлось эвакуировать около 300 человек, и в Татарстане.

Путин отметил Красноярск

Говоря об успехах страны, избранный президент Владимир Путин отметил в ряду позитивных событий новый, миллионный статус Красноярска. В среду, 11 апреля, Владимир Путин в четвертый раз выступил перед депутатами Госдумы в качестве главы правительства, передает портал «Вечерняя Москва». Премьер перечислил успехи России за время своего пребывания на посту и планы развития страны в ближайшем будущем.

Путин особо отметил, что кризис в России преодолен окончательно. Российский ВВП превысил докризисный уровень. Демография получит первостепенный приоритет у нового президента. Население России превысило 143 млн человек. Вырос процент вторых и третьих детей в семье. Красноярск стал 14-м городом-миллионником.

Размышляя о борьбе с коррупцией, премьер полагает, что помимо госслужащих декларации должны заполнять руководители госкомпаний, ректоры государственных вузов. Задача для правительства – жесткий контроль госзакупок.

Особой темой стало образование. Путин считает, что надо стремиться к тому, чтобы российским дипломам доверяли во всем мире. Принято решение об увеличении стипендий до 5 тыс. рублей для студентов, показывающих хорошие результаты в учебе.

Еще одна стратегия развития – укрепление позиций России на постсоветском пространстве.

Говоря об отраслевых проблемах, Путин сказал, что российская энергетика должна ответить на вызов новых технологий извлечения углеводородов из сланцевых залежей. Необходимо осваивать месторождения Ямала, Якутии и Сахалина, выходя на новые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Еще один пункт президентской повестки – обустройство Сибири и Дальнего Востока. Для этого, по мнению Путина, нужно создать структуру по развитию Дальнего Востока и Восточной Сибири, сформировать современную среду для жизни человека и форсировать рост внутреннего продукта сибирских и дальневосточных регионов, который должен быть выше, чем общероссийский ВВП.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории