Кому биткоин, кому соль и спички

Кому биткоин, кому соль и спички

Сенсация недели, мимо которой не прошли ни одно информагентство, ни один телеканал: биткоин упал ниже 10 тысяч долларов! Караул! Как теперь жить?! На что покупать соль и спички? Шутка. Не про то, что он упал, а про то, что сенсация. Вам есть дело до криптовалют? Уверен, большинство наших читателей понятия не имеют, что это такое. И слава богу. Меньше знаешь, крепче спишь.

 

Мечты о Норвегии

Но я все же объясню в двух словах. Все, что надо знать про биткоин простому человеку: это новый, модный и хитро вывернутый инструмент финансовых махинаций. Заработает на котором только маленькая группа специально подготовленных мошенников. Вы мошенник? Нет? Тогда вам ничего не грозит.

Сидите ровно, работайте честно и не слушайте сладкоголосых обещаний финансовых шарлатанов. А те, у которых этот биткоин сильно чешется и хочется попробовать его на зуб, пусть вспомнят МММ. Леня Голубков тоже сладко пел и завлекал.

Что касается соли и спичек, то бежать за ними не надо. Все будет хорошо. Во всяком случае, так обещает министр финансов России. Минфин продолжит реализацию взвешенной бюджетной политики. Он планирует за счет накопления госрезервов оградить экономику России от внешних шоков, таких как изменение рыночной конъюнктуры и санкции, заявил Антон Силуанов. По его мнению, «Россия должна превратиться во вторую Норвегию, которая совершенно не чувствовала изменений ценовых колебаний на нефть последние несколько лет за счет того, что проводила взвешенную и консервативную бюджетную политику». С 2019 года в России планируется изменить налоговую систему, коррективы призваны ускорить экономический рост, увеличить собираемость налогов и улучшить инвестклимат, рассказал министр финансов. Правительство внесет соответствующий законопроект в Госдуму на весенней сессии. По словам министра, готовящиеся поправки не предусматривают увеличения налоговой нагрузки (за это – спасибо), они направлены на сокращение теневого сектора и улучшение налогового администрирования.

Силуанов подчеркнул, что после проведенной реформы налоговые условия не будут кардинально меняться в течение шести лет.

Дай-то бог. Мы не против таких перспектив. Хоть и кажутся они слишком смелыми (особенно в части сокращения теневого сектора – предпосылок к этому пока нет!), но вдруг после мартовских выборов все изменится, административное давление на малый и средний бизнес ослабнет и экономика рванет в гору? Когда-то же она должна…

Тем временем красноярцы по уровню зарплат не дотягивают не то что до Норвегии, но и до Москвы. А ведь там климат помягче, одежды надо меньше, в отпуск к теплым морям ездить дешевле, чем от нас, из центра континента.

Но красноярцы получают 47 % от московских зарплат, посчитали специалисты портала HeadHunter – об этом рассказал сайт Дела.ру. При подсчете использовались данные более чем 750 работодателей, которые публиковались в течение года. В рейтинге зарплат городов-миллионников Красноярск занимает 8-е место из 17 со средним доходом в 39 104 руб. А в первую пятерку вошли Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Новосибирск и Екатеринбург, затем Пермь и Ростов-на-Дону. Меньше всего по отношению к столицам получают в Омске, Уфе и Волгограде (от -61,6 % до -65,7 %).

Восьмое место из 17 – не так уж плохо. Какого-нибудь Ульяновска или Воронежа в рейтинге вообще нет. Не только потому, что они не миллионники, но и потому, что там средние зарплаты такие… у нас уборщица в хорошем гипермаркете больше получает.

Дороги и кандидаты

Нельзя сказать, что минувшая неделя была в крае богатой политическими и экономическими событиями. По большому счету их не было. Предстоящий ремонт проспекта Мира на средства городского бюджета (точней, переделка предыдущего) и заявленные 1,7 миллиарда, которые будут выделены на ремонт и реконструкцию дорог краевого центра в этом году, нельзя назвать выдающимися новостями. Обычная муниципальная жизнь. Можно только отметить как положительный факт, что она есть, дороги ремонтироваться будут, как и каждый год.

Поэтому вкратце о важнейших политических событиях в стране. Впрочем, такое событие сейчас одно: в России набирает обороты предвыборная кампания. В марте нам предстоит проголосовать за нового президента страны. ЦИК отмечает, что предстоящие президентские выборы уже стали рекордными по числу потенциальных кандидатов за последние 20 лет – 67 человек. Сколько из них политических авантюристов, можно только догадываться. Много.

Биткоин – это новый, модный и хитро вывернутый инструмент финансовых махинаций. Заработает на котором только маленькая группа специально подготовленных мошенников

 

 

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными