Кому доверить наши долги? Что делать, если нет денег платить по кредиту

Кому доверить наши долги? Что делать, если нет денег платить по кредиту

Мой сын взял в банке 150 тыс. рублей потребительского кредита. Платеж составлял 7 тыс. рублей в месяц на три года. Он остался без работы и не смог вносить ежемесячные платежи. Несколько раз я со своей пенсии выплачивала по 15 тыс. рублей, но через полгода банк потребовал выплатить 300 тыс. рублей, и каждый день сумма продолжала увеличиваться на 3 тыс. рублей. Нас начали преследовать коллекторы, звонили днем и ночью, угрожали. Я увидела объявление о помощи с выплатой кредита и обратилась в фирму, где мне обещали за 25 тыс. рублей полностью избавить от всех долгов. Я заплатила, и мне посоветовали выбросить все сим-карты, чтобы из банка больше не беспокоили. Спустя некоторое время нам выдали решение суда о том, что сын должен заплатить банку уже 450 тыс. рублей. Как же так? Что же нам делать в этой ситуации и как снова не попасться на удочку мошенникам?

Ольга Дмитриевна, Красноярск

Отвечает юрист Александр Федянин:

– Уважаемая Ольга Дмитриевна, скорее всего, вам попались нечистые на руку юристы, которые не только не помогли, а еще и усугубили вашу ситуацию. В нашей практике такие случаи нередки. Так, например, после обращения в такое «юридическое агентство» мужчина остался должен банку более 700 тыс. рублей, хотя брал всего 400 тыс. и при нескольких просроченных платежах гасил в несколько раз больше, чем по графику. Правда, вместо того чтобы пересчитать график платежей, банк все поступившие средства списывал в качестве штрафов и пеней. Однако по закону должно быть наоборот: сначала поступившая сумма должна уходить на гашение основного долга и процентов, а только потом на пени. Собрав все его платежные документы, мы выяснили, что в итоге он даже переплатил банку. Мы направили обращение в банк, что заемщик им ничего больше не должен. Банк в суд не обратился, поняв, что проиграет, и оставил мужчину в покое.

В вашей ситуации советую вам найти квалифицированного юриста и, самое главное, продолжать платить хотя бы ту сумму, которую сможете. Если вы испытываете материальные трудности, вам необходимо обратиться в банк с просьбой о рефинансировании и отсрочке платежа и сохранять все квитанции оплаты. На основании этого в суде вы сможете доказать, что предприняли все попытки договориться. Статья 333 Гражданского кодекса («Уменьшение неустойки») гласит: «Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку». Также статья 404 ГК («Вина кредитора») гласит: «Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника». Суд может принять решение в вашу пользу, уменьшив либо совсем исключив штрафы и пени и утвердив приемлемый график погашения вашего долга и процентов.

Советы должникам, находящимся в затруднительном финансовом положении:

  1. Необходимо обратиться в банк, в котором вы брали кредит, с письменным заявлением, пояснением и пожеланием, как вы хотите разрешить данную проблему. Иными словами, какими суммами вы можете гасить задолженность и на какое время просите отсрочку. Только обязательно сделайте себе копию заявления с визой банка, чтобы можно было подтвердить, что кредитор получил ваше письмо.
  1. Обязательное условие – продолжать платить по кредиту любыми суммами, на какие есть возможность, чтобы не стать злостным неплательщиком. Если банк добросовестный, то он чаще всего идет заемщику навстречу, ведь он заинтересован в этом.
  1. В случае если банк предлагает рефинансирование (перекредитование), нужно внимательно ознакомиться с его условиями: отдельные банки предлагают взять кредит на выплату не только основного долга и процентов, а на общую сумму с теми штрафами, которые он посчитал нужным на вас наложить. То есть вы будете платить банку проценты с кредита да еще и со штрафов.
  1. Если же банк и вовсе игнорирует ваше письмо в течение 30 дней, то при судебном разбирательстве суд в 99 % случаев будет на вашей стороне и уменьшит сумму штрафов.

СПРАВКА «НКК»

Слово «коллектор» произошло от английского «to collect» – собирать, получать. Коллектором принято называть сотрудника организации, специализирующейся на возврате проблемных долгов. Соответственно, антиколлектор – это юрист, защищающий права заемщиков перед банком или коллекторским агентством.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт