Кому спишут долги по ипотеке? На программы помощи надейся, а сам не плошай

Кому спишут долги по ипотеке? На программы помощи надейся, а сам не плошай

Просроченная задолженность по ипотеке у жителей Красноярского края увеличилась по сравнению с прошлым годом примерно на 30 процентов. По информации ЦБ РФ, в январе этого года она составила 1 миллиард 397 миллионов рублей, а в январе 2015-го равнялась 936 миллионам. И это несмотря на то что работает государственная программа помощи заемщикам. Получается, воспользоваться ею могут не все? Или дело в неосведомленности самих должников?

Смотрят на доход

Программа была запущена весной прошлого года. Потом неоднократно дорабатывалась. Но и сейчас специалисты признают: массовой ее не назовешь, есть немало ограничивающих условий. Воспользоваться ею могут только три категории: семьи, имеющие одного или более несовершеннолетних детей или являющиеся опекунами, заемщики с инвалидностью или имеющие детей-инвалидов, а также ветераны боевых действий.

Кредитный договор на дату подачи заявления о реструктуризации должен действовать не менее 12 месяцев. Есть ограничения по площади квартиры – роскошные хоромы никак не впишутся в программу господдержки. Если кредит был взят на 1-комнатную квартиру, то она не должна быть по площади более 45 метров, если на 2-комнатную – то не более 65. Но самое главное – это требования к финансовому состоянию. Заемщик по ипотечному кредиту может обратиться за помощью, если его среднемесячный доход (солидарных должников) снизился не менее чем на 30 процентов по сравнению с тем, что был до заключения кредитного договора.

Есть отдельное условие для тех, кто взял ипотеку в валюте. Если доход уменьшился, но все еще позволяет вести безбедную жизнь, помощь также оказана не будет.

Не более 600 тысяч долга

leontieva– Сбербанк участвует в программе помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, – говорит Евгения Леонтьева, сотрудник пресс-службы Красноярского отделения Сбербанка. – Причем обратиться к нам с документами может заемщик любого банка. Мы отправляем пакет документов в АИЖК, в случае положительного ответа происходит списание части суммы долга на дату заключения договора о реструктуризации. Списать могут до 10 процентов, но не более 600 тысяч. К примеру, если выплатить нужно еще 2 миллиона рублей, остаток может уменьшиться на 200 тысяч. На руки деньги заемщику не выдают: просто пересчитывают платеж в связи с уменьшением долга. Банк предлагает и собственные варианты помощи. Это может быть отсрочка основного долга и процентов, увеличение срока кредитования, что позволит значительно сократить нагрузку на семейный бюджет, т. к. ежемесячные платежи уменьшаются. Рассчитывать на нее можно, например, при потере работы, снижении заработной платы или в случае болезни.

Госпрограмма предусматривает еще пару вариантов помощи, о которых можно узнать на сайте АИЖК. В банках уверяют, что всегда готовы прийти на помощь честным, но попавшим в неблагоприятную финансовую ситуацию заемщикам. Однако если речь идет о собственных программах реструктуризации финансовых учреждений, нужно помнить, что предложить их – право, а не обязанность банка. Он может пойти навстречу, но может и отказать. Или же предложить реструктуризацию на совершенно невыгодных для должника условиях.

СПРАВКА «НКК»

Горячая линия АИЖК для ипотечных заемщиков, попавших в сложную финансовую ситуацию: 8 800 755-55-00.

Работает круглосуточно. Звонок бесплатный.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт