Высокотехнологичные методы дали шансы ранее безнадежным пациентам Качество лечения зависит от связи между стационаром и поликлиникой

Высокотехнологичные методы дали шансы ранее безнадежным пациентам Качество лечения зависит от связи между стационаром и поликлиникой

В краевой клинической больнице № 1 общественный совет с участием представителей страховых компаний и практических врачей заслушал отчет о работе центра травматологии, ортопедии и сочетанной травмы, который два года назад открылся на базе ведущей клиники региона.

Центр действительно изменил подход к лечению тяжелых травм. Красноярцы помнят, как четко и эффективно травматологи краевой больницы оказывали помощь пострадавшим в страшных авариях пассажирского транспорта прошлым летом. Внедрение высокотехнологичных методов лечения позволяет оказывать помощь пациентам, которые ранее считались безнадежными. Малоинвазивный остеосинтез костей таза, например, позволил осуществлять сложнейшие вмешательства с помощью небольшого разреза. Благодаря этому пациенты с тяжелыми переломами костей таза начинают ходить на второй-третий день после операции. Начали использовать технологию восстановления каркасности грудной клетки методом остеосинтеза ребер, широко используется эндопротезирование тазобедренного сустава при переломе шейки бедра и эндопротезирование плечевого сустава.

В кризисных условиях, когда бюджет травмоцентра сокращается, специалисты для проведения остеосинтеза в 98 % случаев используют изделия отечественного производства. Протезы тазобедренного сустава российского производства дешевле импортного аналога на 15–20 %.

Качество оказания медицинской помощи при тяжелых травмах в краевой больнице растет не только благодаря первому, оперативному этапу лечения, но и преемственности между стационарной и поликлинической помощью.

В краевой больнице применяется общемировой подход к лечению тяжелых пациентов. Дело в том, что больному с сочетанной травмой после выписки крайне важно наблюдаться именно у лечащего врача-травматолога, который своими руками делал операцию. Эта преемственность важна и для докторов: врач должен отслеживать результаты своей работы.

К сожалению, сегодня только в краевой больнице работают «сквозные бригады» – каждый врач стационара ведет прием и в поликлинике. Там он наблюдает своих пациентов, видит отдаленные результаты лечения, вовремя и качественно корректирует терапию. В других лечебных учреждениях края такой возможности нет. А между тем, по словам директора Территориального фонда ОМС Сергея Козаченко, финансирование амбулаторной и стационарной помощи практически сравнялось, поэтому от поликлиник нужно ожидать высокого качества лечения.

Что же делать? Как обеспечить пациенту консультацию врача, который проводил операцию, знает возможные последствия и то, как их предотвратить?

По мнению участников общественного совета, проблему нужно решать только комплексно: составить эффективный порядок взаимодействия между поликлиниками и стационарами во всем крае, передать уже отработанные технологии в городские и межрайонные больницы, обучить врачей, создать «сквозные бригады» универсальных стационарно-амбулаторных докторов на всей территории региона, повысить мотивацию лечащих врачей вести поликлинические приемы.

Члены общественного совета сформируют пакет предложений министерству здравоохранения по повышению качества оказания медицинской помощи не только пациентам с травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата, но и всем тем, кто нуждается в длительной реабилитации и наблюдении лечащего врача.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных