Контракт? Мы этого ждали Защищать Родину – дело профессионалов

Контракт? Мы этого ждали Защищать Родину – дело профессионалов

В крае проходит акция «Служба по контракту – твой выбор!». Подобные мероприятия проходили уже в Москве, Санкт-Петербурге, Пскове, Иванове и других российских городах. Молодые люди знакомятся с условиями и задачами службы по контракту, посещают воинские части, общаются с боевыми офицерами, вдохновляются выступлением авиагруппы «Соколы России». Все это помогает им понять, стоит или нет сегодня служить в армии по контракту. Ведь нынешняя молодежь имеет уникальную возможность выбора: служить всего год срочником или два года по контракту, но с хорошей зарплатой и социальными гарантиями.

Начальник пункта отбора на военную службу по контракту Красноярского края подполковник Кирилл Остапчук говорит: все чаще призывники выбирают второй вариант. Работа по набору контрактников началась в стране два года назад, тогда было создано 67 специальных пунктов отбора, в том числе и в Красноярском крае. За 2013 год служить «за зарплату» из Красноярского края, Тувы и Хакасии ушло 1 800 человек, в этом году столько же контрактников набралось уже за девять месяцев. Для сравнения: в один призыв только из Красноярского края забирают около трех тысяч солдат-срочников.

Согласно одному из майских указов Владимира Путина 2012 года «О дальнейшем совершенствовании военной службы в РФ» в 2017 году Российская армия наполовину будет состоять из контрактников. Через три года численность наших вооруженных сил должна составить миллион человек: 220 тысяч офицеров и 425 тысяч контрактников, остальные – солдаты и сержанты срочной службы.

Главное – здоровье

– Российская армия сейчас очень сильная: хорошо вооруженная, подготовленная. Государство не жалеет средств на повышение обороноспособности страны, – говорит Кирилл Остапчук. – Контрактников сегодня обучают так, что они становятся профессионалами высшей квалификации, которым можно доверить любой вид вооружения – танки, самолеты, высокоточное оружие и т. д. Но помимо профессиональной подготовки государство гарантирует им хорошее материальное обеспечение. На территории Сибири это зарплата на уровне 30 тысяч рублей в месяц и практически на такую же сумму – пакет социального обеспечения. Считаю, этого вполне хватит молодому человеку, чтобы он мог себя обеспечить и помочь своей семье.

Требования к срочникам и контрактникам сегодня практически одинаковы. Главное – молодой человек должен быть физически здоров и суметь выполнить соответствующие нормативы (мужчинам до 30 лет, например, нужно 45 раз отжаться и 10 раз подтянуться). И если какое-то время назад служить по контракту могли только молодые люди с высшим образованием, то сегодня это не обязательное условие. Диплом будет способствовать более быстрому продвижению по службе, но заключить контракт может и молодой человек со средним образованием. В срочники принимают до 27 лет, в контрактники – до 40, в том числе тех, кто не был в армии, но годен по здоровью, и даже женщин.

Карьерный рост гарантирован

Николай Максименко заключил контракт на службу в Вооруженных силах России почти год назад. Служил по призыву в городе Юрге в 106-й отдельной бригаде материально-технического обеспечения. Понравилось. Решил связать свою жизнь с армией. В Красноярск приехал в командировку – 25 октября на Театральной площади будет рассказывать всем интересующимся об условиях и задачах службы по контракту в своей части.

– Условия в части хорошие, зарплата нормальная, стабильная, через несколько лет можно вступить в военную ипотеку – Министерство обороны будет платить за тебя кредит в банке. Где такое на гражданке найдешь? – делится мыслями молодой командир ремонтного отделения. – Можно жить в общежитии, а можно снимать квартиру. Государство компенсирует оплату аренды – 3 500 рублей в месяц и 50 % на каждого члена семьи. Бесплатное трехразовое питание – вкусно все, по-домашнему. Тренажерный зал с профессиональным тренером… Но главное, конечно, это возможность развиваться. За первый год службы я уже съездил на обучение в Санкт-Петербург, провел там три месяца. Сейчас планирую вновь поехать на учебу и остаться там на службу. А вообще, у меня никогда даже мысли не было уклоняться от армии.

По словам подполковника Кирилла Остапчука, сегодня в Российских вооруженных силах остаются вакантными около тысячи должностей – от рядового до командира отделения. Распределение – по желанию.

– Первое, о чем мы спрашиваем кандидата на собеседовании, – где бы он хотел служить, – рассказывает Кирилл Николаевич. – Среди наших контрактников популярны южные направления и те части, что находятся в сибирском регионе – ракетные войска в Ужуре, зенитно-ракетный полк в Ачинске, мотострелковая бригада в Алейске и т. д. Но сообразно с желаниями и возможностями молодого человека мы можем направить его и в бригаду миротворческих сил в Самаре, и в Таджикистан – там наши войска выполняют очень серьезные задачи. Если воин достойно себя зарекомендует, он в течение уже первого контракта может пройти путь от рядового до прапорщика. Мы гарантируем карьерный рост. Гарантируем его постоянным повышением квалификации и выполнением разнообразных боевых задач.

О выполнении боевых задач стоит сказать отдельно. Начальник Генштаба России Валерий Герасимов высказался по этому поводу однозначно: в вооруженных конфликтах солдаты-срочники принимать участие не будут, это удел контрактников. И тому есть логичное объяснение. Армия сегодня комплектуется новейшим оборудованием, обращение с которым требует серьезной интеллектуальной и технической подготовки, в рамках одного года службы освоить военную технику просто невозможно. Контрактники служат намного дольше, обучают их тщательно и по новейшим методикам. Защищать Родину – это их профессиональный долг, такой же, как у педагога – учить детей, а у шофера – водить машину. И никому ведь в голову не приходит отправить водителя в школу, а учительницу посадить за руль… Однако, по заверениям того же Валерия Герасимова, Российская армия никогда полностью не станет контрактной. Тут тоже все очевидно: призыв срочников позволяет познакомить с военным делом огромное количество мужского населения страны. А чем больше у нас потенциальных солдат, тем осторожнее относятся к нам недружественные страны.

Если хочешь стать солдатом

По вопросам прохождения военной службы по контракту можно обращаться:

  • в пункт отбора по Красноярскому краю, расположенный по адресу: г. Красноярск, ул. Краснодарская, 40б, тел. (391) 227-47-77;
  • в муниципальный отдел военкомата в вашем населенном пункте;
  • в военно-учетный стол.

Анкету кандидата можно заполнить на сайтах www.повск24.рф и www.mil.ru.

НА ЗАМЕТКУ

Главное действие акции «Служба по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации – твой выбор!» развернется 25 октября на Театральной площади Красноярска при участии губернатора Красноярского края, главкома ВВС России и митрополита Красноярского и Ачинского.

С 12:00 до 16:30 там будет проходить митинг, концерт с участием творческих коллективов кадетских корпусов, военного института СФУ и военного духового оркестра. Среди приглашенных артистов – Аристарх Ливанов, Валерий Исляйкин и Андрей Державин. Кульминацией мероприятия станет демонстрационный полет группы «Соколы России» и показательные прыжки парашютистов с вертолета Ми-8.

Во время акции будет работать мобильный пункт по отбору граждан на воинскую службу по контракту: здесь будет проводиться первичное тестирование кандидатов, на вопросы потенциальных контрактников ответят специалисты и представители воинских частей.

МНЕНИЯ

Денис ПОБИЛАТ

депутат ЗС края

– То, что сегодня нашей молодежи предоставили возможность выбора – стать срочником или контрактником, – это очень хорошо. Служба по контракту – это вариант для тех, кто хочет и может служить, но не делает этого из-за материальной стороны вопроса. Многие ведь шли в армию с неохотой, понимая, что теряют время, пока их друзья на гражданке получают образование и зарабатывают деньги. Но человек, который идет служить по контракту, должен отлично понимать всю ответственность своего решения: он становится профессиональным защитником Родины и должен быть готов умереть за нее в случае необходимости. Я не думаю, что кому-то нужно становиться контрактником исключительно из меркантильных интересов. Без развитого чувства патриотизма на военной службе делать нечего. Не все в этой жизни измеряется деньгами.

Чтобы Родине служили именно патриоты, нужно с детства знакомить молодежь с армией, рассказывать о том, зачем нужны вооруженные силы, какую они выполняют функцию, поднимать престиж профессии военного в глазах молодежи. Каждому молодому человеку нужно внушить: если придет враг, ты должен уметь защитить свой дом. Посмотрите, что происходит сегодня на юго-востоке Украины – страдают прежде всего мирные люди, которые не были готовы к войне. Этот пример показывает – каждому мужчине нужно получить навыки военного мастерства. Геополитическая обстановка в мире такова, что обязывает наших мужчин держать оружие наготове. Россия никогда не нападала первой, но мы должны уметь защищаться.

Кирилл ОСТАПЧУК

начальник пункта отбора на военную службу по контракту Красноярского края, подполковник

– Служба по контракту – это не служба за деньги. Неправильно ее воспринимать только в таком ракурсе. Я за деньги не служу, у меня есть идея. Согласно моему воинскому званию я командир батальона, и готов умереть за Родину. Такой сценарий предусмотрен военной службой.

Что такое для меня Родина? Во-первых, то место, где я родился, во-вторых, та территория – Красноярский край, где я прожил 26 лет, в-третьих, моя семья и дети и вообще все люди, которые ходят по улицам наших городов. Они беззащитны, они нуждаются в моей защите как профессионального военного. Боевые действия на Украине показали, что жертвами войны в первую очередь становятся такие вот простые люди – бабулька, которая копается в своем огороде, и вдруг ее накрывает взрывом, семейная пара, которая вышла в магазин за продуктами и погибла от снарядов. Я готов умереть за этих людей. И те, кто идет служить по контракту, должны понимать: если завтра прозвучит приказ взять оружие и защищать Родину, мы, профессиональные военные, должны будем ему подчиниться.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории