Контроль и качество Задачи, поставленные законодателями перед исполнительной властью, выполняются

Контроль и качество Задачи, поставленные законодателями перед исполнительной властью, выполняются

На должность председателя Счетной палаты края была рекомендована кандидатура действующего руководителя Татьяны Давыденко. Ее внесли губернатор края и председатель Законодательного собрания.

Напомним, что Татьяна Алексеевна была назначена на эту должность в 2011 году, срок ее полномочий истекает в начале июня 2016-го.

Председатель комитета по бюджету и экономической политике Андрей Самохин отметил:

– В течение всего срока полномочий Татьяны Давыденко деятельность Счетной палаты была направлена на укрепление позиций контрольно-счетного органа. Замечу, что в этот период менялось федеральное законодательство, поэтому пришлось перестраивать деятельность, и Татьяна Алексеевна с этим успешно справилась. Контрольные мероприятия, которые проводит Счетная палата, отличаются высоким уровнем подготовки, профессионализмом и оперативностью.

Затем на трибуну была приглашена сама Татьяна Алексеевна. Она рассказала о важных направлениях работы, на которых необходимо сосредоточиться Счетной палате, о стоящих перед ней задачах.

– Это экспертно-аналитическое обеспечение законотворческой деятельности представительного органа власти и контроль за использованием государственных активов представительных органов власти и распоряжением ими. Счетную палату прежде всего интересует то, насколько законно и эффективно расходуются бюджетные средства, направленные для выполнения задач, поставленных законодателями перед исполнительной властью, – заявила Татьяна Давыденко.

После этого парламентарии задали ей ряд вопросов.

Марина Добровольская высказалась довольно эмоционально:

– Законодательное собрание работает со Счетной палатой очень плотно. Но из 77 материалов, которые аудиторы передали в правоохранительные органы, «выхлоп» в четыре уголовных дела меня лично не устраивает. Понимаю, тут не к вам претензия. Мы с вами вместе рассмотрели деятельность красноярского детского дома № 3, где 15 лет водой и теплом совершенно бесплатно подпитывался частный бизнес. Ущерб составил десятки миллионов рублей. Вы данные передали в правоохранительные органы. А где итог? А по «Жилфонду»? А по КРЭК? Получается, что вы бьетесь головой об лед…

Татьяна Алексеевна отметила, что у Счетной палаты в соответствии с законом имеются достаточно большие полномочия, спектр проверок широк. Что касается взаимодействия с правоохранительными органами, то «оно эффективно, по итогам аудита возбуждаются уголовные дела. Плотная работа ведется, это факт».

Вице-спикер Алексей Клешко предложил для утверждения кандидатуры председателя Счетной палаты в соответствии с регламентом провести процедуру тайного голосования. По его итогам подавляющим большинством голосов (36 – «за», 1 – «против») Татьяна Давыденко назначена на должность председателя Счетной палаты Красноярского края.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам