Коварная палочка Коха… 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Коварная палочка Коха… 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Известный писатель Антон Чехов, мастер пейзажей Исаак Левитан, блистательная актриса Вивьен Ли, Илья Ильф – один из авторов «Двенадцати стульев», композитор Фредерик Шопен… Что их объединяет? Этих талантливых людей – настоящих символов своей эпохи, впрочем, как и сотни тысяч их современников, убила… крошечная микобактерия – палочка Коха… Именно она является возбудителем опаснейшего заболевания – туберкулеза.

Эпидемия остановлена

Диагноз «чахотка» в XIX веке был фактически равнозначен смертному приговору. Отсутствие действенных лекарств приводило к тому, что туберкулез приобретал характер эпидемии…

В XXI веке ситуация изменилась кардинальным образом. Но и сейчас, несмотря на успешную работу фтизиатров, ситуация непростая.

– Возбудитель заболевания – микобактерия – отличается устойчивостью к неблагоприятным воздействиям внешней среды, – поясняет заместитель главного врача Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера № 1 Татьяна Молгачева. – Палочку Коха обнаруживали в мумиях, где она великолепно сохраняла свою способность к заражению – спустя тысячу лет!

Коварство возбудителя еще и в том, что далеко не у всех заболевших людей ярко выражена клиническая картина: повышение температуры, кашель с отделением мокроты, резкая потеря веса. Эти признаки наблюдаются, когда процесс зашел уже очень далеко. Часто заболевание протекает в латентной форме: снижается аппетит, чувствуется постоянная усталость. Для многих людей такие симптомы не служат основанием для визита к врачу. А жаль. Потому что заболевание может переходить в хроническую форму.

С изобретением антибиотиков у многих врачей появилась надежда на полное избавление пациентов от мучительного недуга. К сожалению, фтизиатрам не пришлось праздновать полную победу: возбудители опасного заболевания успешно приспособились ко многим противотуберкулезным препаратам, что позволило говорить об особенной форме заболевания – лекарственноустойчивой. А такие формы туберкулеза приходится лечить в течение полутора и более лет.

По итогам 2012 года в Красноярском крае заболеваемость туберкулезом составила 95,3 человека на 100 тысяч населения

Его величество Манту

Возбудитель туберкулеза – повсюду: в автобусе, где кашляет заболевший пассажир, на поручнях лестницы большого офисного здания, в плохо прокипяченном молоке, на продуктах и вещах, которые продают на рынках.

Неудивительно, что первую прививку каждый житель России получает на третий день жизни. К сожалению, вакцина БЦЖ, которую применяют с 1950 года, не дает защиту на всю жизнь. Привитые дети могут заболеть, но в 10 раз реже и гораздо легче, чем непривитые.

Для своевременного выявления инфицирования туберкулезом ежегодно всем детям в возрасте от 1 года проводится проба Манту, при необходимости ее делают дважды в год.

– Очень важно понимать, что это не прививка, а диагностический тест, и отказываться от него нельзя, – говорит Татьяна Молгачева. – Именно по реакции на введение туберкулина мы можем выявить ребенка, который находится в группе риска. Он направляется к фтизиатру, который при необходимости назначает диаскинтест – современный препарат для диагностики туберкулеза. Его эффективность очень велика. Учитывая нестойкость иммунитета после вакцинации, в 7 и 14 лет проводится ревакцинация. А вот взрослым прививка не нужна: к 30 годам инфицировано уже 95 процентов населения. Конечно, это не означает, что каждый из них заболеет.

Трудоголики – в группе риска

Палочка Коха может дремать в организме человека годами: развитие заболевания сдерживает иммунитет человека. Поэтому в группе риска не только люди, ведущие асоциальный образ жизни – алкоголики и наркоманы, но и все, кто много работает и не дает организму возможности для нормального отдыха.

У взрослых методом диагностики туберкулеза является флюорография, которую необходимо ежегодно проходить всем людям старше 15 лет. Снимок может быть нормальным, а на следующий год при обследовании могут проявиться изменения различной давности – как свежие, так и старые. Это зависит от состояния иммунитета человека, от свойств возбудителя туберкулеза.

Распространенность заболевания не в последнюю очередь связана и с тем, что далеко не все больные туберкулезом готовы добровольно лечь в больницу на несколько месяцев, принимать большое количество препаратов…

Существует ли способ уберечься от палочки Коха?

По словам специалистов, профилактика туберкулеза – это следование элементарным правилам: регулярная влажная уборка и проветривание помещений, соблюдение режима труда и отдыха, сбалансированное питание…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что