Краевая прокуратура недовольна работой по тушению лесных пожаров Ведомство требует усилить работу пожарных

Краевая прокуратура недовольна работой по тушению лесных пожаров Ведомство требует усилить работу пожарных

Прокуратура Красноярского края провела проверку в сфере охраны лесов от пожаров. Материалы проверки и статистические данные мониторинга лесных пожаров свидетельствуют о крайне напряженной пожароопасной обстановке на территории края.

С начала пожароопасного сезона в государственном лесном фонде края произошло почти 1,5 тысячи пожаров на общей площади более 75 тысяч гектаров, в том числе лесной — более 71 тысячи гектаров. Верховыми пожарами пройдено более 9 тысяч гектаров в Богучанском, Мотыгинском, Кежемском, Северо-Енисейском и ряде других районов края. С 26 июня в Красноярском крае введен режим ЧС.

Только за последнюю неделю количество и площади лесных пожаров возросли в два-три раза в 5 районах края: Богучанском, Северо-Енисейском, Кежемском, Мотыгинском и Туруханском.

По мнению прокурора, возникновение крупных пожаров связано в том числе с их несвоевременным тушением, привлечением недостаточного  количества сил и средств пожаротушения, в том числе — парашютистов-пожарных, обладающих специальными навыками борьбы с огнем в лесной зоне.

В частности, в первые сутки не удалось ликвидировать почти 30 % возгораний на территории Богучанского и Кежемского районов, 50 %  —  на территории Енисейского района.

Для устранения нарушений законодательства в сфере охраны лесов прокуратура Красноярского края внесла представление руководителю краевого агентства лесной отрасли, в котором потребовала увеличить количество используемой техники и специалистов на тушении крупных лесных пожаров и привлечь к ответственности должностных лиц специализированного учреждения, допустивших просчеты в организации этой работы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными