Красмаш. Проекты будущего Для развития Сибири они имеют особую значимость

Красмаш. Проекты будущего Для развития Сибири они имеют особую значимость

Экспозиция завода всегда привлекает повышенное внимание участников и гостей Красноярского экономического форума. Разработки масштабны и интересны для многих отраслей промышленности. О новых идеях и конструктивных предложениях Красмаша мы беседуем с Владимиром Колмыковым, генеральным директором предприятия.

КОЛМЫКОВ.jpg– Владимир Афанасьевич, на прошлом КЭФе мы впервые услышали об уникальной технологии утилизации автотракторных покрышек и отходов резинотехнических изделий с получением конечных продуктов, которые повысят надежность дорожных покрытий. Как развивается проект?

– Красноярск может стать первым городом России, где будет реализована уникальная технология. Эта технология успешно отработана на опытной установке. Новые конструктивные решения позволяют выпускать высококачественные модифицированные дорожные битумы с эксплуатационными свойствами, превышающими отечественные и зарубежные дорожные битумы. С внедрением технологии затраты из бюджета на ремонт дорожного полотна снизятся до 30 % за счет увеличения срока эксплуатации дорожного покрытия.

– Вопросы ресурсосбережения и экологической безопасности снова звучат на повестке КЭФа как драйвер развития Сибири. Но Красмаш движется на шаг вперед. В чем суть представляемого проекта термообработки бурых углей?

– Технология и оборудование скоростной термообработки бурых углей, разработанные совместно с ЗАО «Компомаш-ТЭК», основаны на использовании высокоэффективного метода «теплового удара» в вихревом потоке дымовых газов с низким содержанием кислорода и аппаратов типа «вихревая камера». В оборудовании такой конструкции процесс ускоренного удаления влаги и снижения содержания «летучих» осуществляется за счет аэродинамического и термического факторов. Применение на ТЭЦ термообработанного бурого угля взамен каменного дает существенную экономию при производстве теплоэнергии.

– Красмаш – важное звено оборонного комплекса страны. И основным направлением завода остается изготовление ракетной техники.

– Да, в настоящее время ОАО «Красмаш» серийно изготавливает базовый модуль разгонного блока ДМ, который используется для запусков космических аппаратов в составе ракеты «Зенит» (проекты «Морской старт» и «Наземный старт») и в составе ракеты «Протон-М». Совместный проект с ОАО «РКК «Энергия», представленный на форуме, связан с модернизацией разгонного блока ДМ с целью повышения массы выводимого им на орбиту полезного груза. Для этого в рамках государственных контрактов и за счет собственных инвестиций корпорации создается новый кислородно-керосиновый экологически чистый жидкостный ракетный двигатель 11Д58МФ. С 2010 года на ОАО «Красмаш» проведена большая работа по подготовке производства к изготовлению двигателя 11Д58МФ. Модернизация разгонного блока ДМ с установкой на него двигателя 11Д58МФ позволит почти на 20 % повысить массу выводимого на геостационарную орбиту полезного груза. Это повысит конкурентоспособность разгонного блока на рынке пусковых услуг. Рассматриваются и другие варианты использования двигателя, разрабатываемого ОАО «РКК «Энергия» и изготавливаемого ОАО «Красмаш».

– Президент Владимир Путин заявил, что оборонные заводы должны обеспечить прибыль своих предприятий, в том числе путем перехода на выпуск гражданских высокотехнологичных изделий.

– В рамках диверсификации предприятия наряду с выпуском ракетно-космической техники Красноярский машиностроительный завод освоил и развивает направления: производство блочно-модульного оборудования для атомной, нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей промышленности; производство реакторного, колонного, теплообменного и емкостного оборудования для атомной, химической, нефтеперерабатывающей промышленности;  производство технологического оборудования систем телеметрии и подвесного оборудования, предназначенного для горизонтального бурения.

Развивая кооперационные связи региона, Красмаш заключил договоры на изготовление высокотехнологичного оборудования с ГХКг. Железногорска и ЭХЗ г. Зеленогорска. Красноярский машиностроительный завод открыт для делового сотрудничества, оставаясь гарантом безопасности нашей страны.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за