Красноярск в лучшем виде Столицу края посетила оценочная комиссия Международной федерации студенческого спорта

Красноярск в лучшем виде Столицу края посетила оценочная комиссия Международной федерации студенческого спорта

В середине сентября заявочная книга Красноярска – кандидата на право проведения в 2019 году Всемирной зимней универсиады была передана нашей делегацией в штаб-квартиру FISU (Международной федерации студенческого спорта) в Брюсселе.

Почти месяц специалисты тщательно изучали заявку и на прошлой неделе приехали в Красноярск, чтобы удостовериться, соответствует ли изложенное реальному состоянию дел.

Комиссия в составе президента FISU Клода-Луи Гальена, генерального секретаря Эрика Сайнтронда и первого вице-президента FISU Олега Матыцина прибыла в краевой центр 3 октября. Помимо объектов, которые в случае победы Красноярска будут задействованы в спортивной программе (ледовый дворец «Сокол», Центральный стадион, «Арена. Север», Дворец спорта им. Ивана Ярыгина и др.), делегация посетила предполагаемые места размещения участников и гостей универсиады – общежития Сибирского федерального университета и крупные гостиницы города. Комиссию сопровождали заместитель министра спорта России Наталья Паршикова, заместитель губернатора Красноярского края Екатерина Пешкова и министр спорта, туризма и молодежной политики края Сергей Алексеев.

Главное – желание студентов

Первым пунктом программы визита стал Сибирский федеральный университет.

Гости побывали на торжественном мероприятии, где губернатор края Лев Кузнецов вручил благодарственные письма волонтерам, отличившимся этим летом на универсиаде в Казани. Красноярский край представляли 170 добровольцев, среди которых волонтеры из Норильска, Лесосибирска, Балахтинского района, Таймыра и других территорий.

– Вы стали одной из лучших команд волонтеров в Казани, – сказал студентам Лев Кузнецов. – Я искренне горжусь вами! Мы хорошо стартовали в борьбе за универсиаду, но в этом состязании, как и в спорте, главное – не как ты начал гонку, а каким пришел к финишу. Давайте докажем всем, что мы достойны провести универсиаду и сможем оправдать надежды молодежи Сибири, России и всего мира.
Клод-Луи Гальен в беседе с журналистами поделился приятными впечатлениями, полученными от встречи с красноярскими студентами.

– Мы пообщались и увидели большой энтузиазм. Многие слышали об универсиаде в Казани, многие были там в качестве волонтеров, и они в восторге от этого мероприятия. Радует, что у них уже есть готовые идеи по поводу того, как они видят универсиаду в Красноярске. Самое главное, универсиада нужна вашим студентам!

Победить самих себя

Представители оценочной комиссии признались: после успеха универсиады в Казани они счастливы вновь работать с Россией. Но прежде чем начать сотрудничать с нашей страной во второй раз, они хотят быть уверены, что в краевой столице все готово и здесь можно создать дружную команду единомышленников.

– У Красноярска на данный момент нет соперников из других стран, – подчеркнул Клод-Луи Гальен. – Ваше соревнование – это соревнование с самими собой. И мы хотим убедиться, что вы способны победить самих себя. Иногда победить себя сложнее, чем других соперников! Мы посетили несколько площадок по ледовым видам спорта. Сейчас речь не идет о том, что есть хорошо, что плохо, не обсуждаются детали заявочной книги. Наша задача – посмотреть готовность этих площадок. К тому же сама заявочная книга –не «закрытая дверь». И если в нее необходимо внести какие-либо изменения, то FISU готова посоветовать, как сделать лучше.

Официальный визит завершен. Окончательную оценку Красноярск получит 9 ноября в Брюсселе.

– После отъезда делегации наша работа не прекращается, – сообщила заместитель губернатора Красноярского края Екатерина Пешкова. – Впереди самое ответственное мероприятие – презентация Красноярска в Брюсселе перед участниками голосования. Мы тесно взаимодействуем с министерством спорта России, ведь будем представлять не только Красноярск, но и всю страну. Сама презентация будет проходить рано утром. Перед выступлением нашей делегации перед членами FISU зачитают отчет, который составят специалисты после нынешнего оценочного визита. А затем нам дадут 40 минут, чтобы представить Красноярск в самом лучшем свете. Если мы убедим большинство представителей FISU, что наш город достоин и готов принять у себя универсиаду, и не менее 50 % голосов будет «за», то мы получим это право.

Наталья ПАРШИКОВА, заместитель министра спорта РФ

– Мы понимаем, что теперь все зависит от итогов голосования. Пожелаем себе успеха. Если говорить о шансах Красноярска, то они достаточно высоки, прежде всего благодаря заинтересованности в данном проекте не только краевых и городских властей, но и руководства страны. Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал правительственную декларацию, гарантирующую поддержку Красноярску, а президент России Владимир Путин в июле на встрече с представителями исполкома FISU в Казани заверил делегатов, что лично поддерживает Красноярск в заявочной кампании универсиады-2019.

Олег МАТЫЦИН, первый вице-президент FISU и президент российского студенческого спортивного союза

– Развитие молодежного и студенческого спорта – одно из направлений государственной политики, которую поддерживает президент Российской Федерации, и проект «Красноярск-2019» является продолжением этой политики. В России сейчас активно развиваются и летние, и зимние виды студенческого спорта.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но