Красноярские художники заявили о себе в Омске В Омске 31 марта открылась масштабная межрегиональная художественная выставка «Енисей-Иртыш: великие реки сибирского искусства», на которой выставлено более 170 произведений 96 авторов из Красноярска.

Красноярские художники заявили о себе в Омске В Омске 31 марта открылась масштабная межрегиональная художественная выставка «Енисей-Иртыш: великие реки сибирского искусства», на которой выставлено более 170 произведений 96 авторов из Красноярска.

Эта выставка является продолжением проекта, успешного реализованного осенью прошлого года в Красноярске.
Напомним, в ноябре 2011 года в столице нашего края прошла межрегиональная художественная выставка «Енисей-Иртыш: великие реки сибирского искусства», получившая положительные отзывы критики и публики. Эксперты признали экспозицию крупнейшей. В проекте участвовали 130 красноярских искусствоведов и художников, которые экспонировали 248 работ. От Омска было представлено 184 произведения 80-ти авторов. Резонанс проекта в Красноярске был столь внушительным, что было принято решение провести ответную выставку.
В этом году межрегиональная художественная выставка открылась в Омске 30 марта, и будет работать до 10 апреля в экспоцентре «Континент». В художественной экспозиции 188 красноярских и омских художников представляют более 350 произведений современной живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Посетители увидят книги, альбомы, каталоги, авторами которых являются ведущие искусствоведы сотрудничающих городов.
На выставке планируется познакомить с живописью членов Российской академии художеств, народных и заслуженных художников России. Разнообразие стилей, почерков, манер – от строгой академической живописи до формальных поисков именитых и совсем молодых авторов – будут оценены по достоинству, как обывателями, так и самыми взыскательными ценителями искусства.
Совместная художественная выставка двух крупнейших регионов не случайна. Истоки параллельного существования и взаимодействия их художественных школ уходят в середину XIX века, когда родились два великих русских художника: в Красноярске – Василий Суриков, в Омске – Михаил Врубель. «Вся последующая полуторовековая история искусства говорит о неразрывных контактах, связях, сотрудничестве художников с берегов Енисей и Иртыша», — сообщили в пресс-службе министерства культуры Красноярского края.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за