Красноярский край накануне Нового года Дайджест №97 от 25 декабря 2015 года

Красноярский край накануне Нового года Дайджест №97 от 25 декабря 2015 года

2015-й – год непростой, он был наполнен событиями, которые кардинально повлияли на жизнь в стране и крае. Многие признаются, что к концу года есть ощущение усталости. Не обошло оно и первых лиц края: ведь приходилось принимать непростые решения. Силы придавал оптимизм и вера в то, что общими усилиями справимся со всеми проблемами. Об этом на встрече с журналистами «НКК» говорили и губернатор, и спикер Законодательного собрания. Большие итоговые интервью с ними вы найдете на страницах свежего номера. Кроме того, в последнем в 2015 году выпуске «НКК» мы расскажем о других итогах года в регионе, спортивных, культурных, экономических, и, конечно, о многочисленных праздничных мероприятиях, которые ждут жителей края на новогодних каникулах.

губернаторКоманда справилась

Дорогие читатели, мы с вами на страницах газеты буквально в еженедельном режиме следили за деятельностью губернатора края. Могли бы сами подвести итоги на редкость сложного года. Но принципиально понять, как сам Виктор Толоконский оценивает 2015-й: что было самым важным и самым трудным? Губернатор нашел время ответить на вопросы, озвученные главным редактором газеты «НКК» Галины Копыловской. Материал читайте в рубрике «Итоги» на 3 полосе.

Александр УссСбудутся ли мечты, зависит от нас

На излете года гостем редакции газеты «НКК» стал спикер Законодательного собрания Александр УСС. В неформальной обстановке обсуждались самые разные стороны непростого текущего времени, просто жизни и, конечно, работы. Казалось, вопросы журналистов никогда не кончатся. Поэтому то, что представлено в публикации на 11-12 полосах, – лишь часть живой и насыщенной беседы.

Красноярский крайКрасноярский край – полет нормальный

Трудно сказать, подводятся ли итоги в конце года в других странах. У нас это традиция, и она замечательна. Не только с прагматической точки зрения. Россияне, как люди глубокие, всегда задаются вопросами о смысле жизни, о значимости прожитого отрезка времени, о своей роли в происходящем. Конечно, мы все помним о том, другом, третьем, что принес нам год, но, когда начинаешь «щелкать костяшками счет», сравнивать – картина рисуется более отчетливой, если вообще не меняется. Корреспонденты «НКК» проделали эту процедуру в отношении целого края, и представили итоги на 8-9 полосе номера в большой инфографике.

високосный годМагия числа 29

В современном мире, кажется, уже мало кто живет по приметам: темп жизни таков, что и на Рождество приходится иногда работать. И где уж тут соблюдать заведенное испокон веку: баню топить только в субботу, а в воскресенье грязной работы не делать. Но когда подступает високосный год, здравомыслящие люди вдруг превращаются в суеверных древлян и начинают отменять свадьбы и переезды, откладывать рождение детей и стартапы в бизнесе. Ирина Андреева в своем материале на 12 полосе размышляет над стереотипами високосного года.

СпортСемимильными шагами за рекордами

В 2015-м в Красноярском крае провели порядка 700 спортивных мероприятий, в которых поучаствовало более 72 тысяч человек. Не зря край считается одним из самых спортивных в России. Анна Алексеева в рубрике «Спорт на Енисее» на 31 полосе, вспомнила о самых важных событиях и победах.

алкогольПрежде чем поднять бокал…

В предновогодних хлопотах как-то уже забываются недавние события, связанные с отравлением десятков красноярцев поддельным спиртным. Первый испуг прошел, и перед праздниками в поисках дешевого алкоголя многие вновь обратили свои взоры на интернет-магазины. Трагедии семей, потерявших близких, уголовные дела, похоже, ничему не научили ни продавцов с таких ресурсов, ни покупателей. Если есть спрос – остается и предложение. Светлана Буренко в своем материале на 14 полосе задается вопросом: почему так сложно бороться с фальшивым алкоголем?

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь