Красноярский край: новая точка отсчета Газета «Наш Красноярский край» предлагает вам, дорогие читатели, «пробежаться» по самым важным жизненным отраслям и сложить уже привычные «пазлы» в единое полотно под образным названием «Новые штрихи к знакомому пейзажу».

Красноярский край: новая точка отсчета Газета «Наш Красноярский край» предлагает вам, дорогие читатели, «пробежаться» по самым важным жизненным отраслям и сложить уже привычные «пазлы» в единое полотно под образным названием «Новые штрихи к знакомому пейзажу».

Аттестат зрелости

Экономика края вышла на докризисный уровень

Основной период посткризисного восстановления экономики края пришелся именно на 2011 год. Если в целом по стране рост производства к уровню 2008 года составил 2,7 %, то в крае этот показатель составил 6,5 %. Второй год подряд фиксируется устойчивый рост валового регионального продукта и индексов промышленного производства. Инвестиционная активность превышает среднероссийский уровень. Восстановлена занятость экономически активного населения, возобновился рост средней заработной платы и среднедушевых доходов населения.

Положительное влияние на ситуацию в экономике края в 2011 году, как и в предыдущие годы, оказывала реализация крупных инвестиционных проектов в сфере энергетики, добычи полезных ископаемых, цветной металлургии, в лесном комплексе. Они обеспечили темпы прироста инвестиций, которые превышают общероссийские показатели. При этом в 2011 году активный инвестиционный процесс отмечался не только в крупных, флагманских, проектах. Он в полной мере коснулся всех отраслей экономики, включая агропромышленный комплекс и малый бизнес, которые традиционно ссылались на хроническую недоинвестированность.

— По итогам 2011 года в крае зафиксирован самый низкий уровень инфляции за последние 20 лет.

— Уровень безработицы в крае снизился до 1,9 %. Достигнутый показатель является самым низким начиная с 2005 года.

— В 2011 году среднемесячная заработная плата составила 25,8 тыс.  рублей (по стране – 23,6 тыс. рублей).

Увеличивается диверсификация краевой экономики. Доля нефтегазового комплекса в промышленном производстве составляет почти 25 %. Дальнейшие шаги по созданию новых производств и новых квалифицированных рабочих мест будут сделаны в рамках второго этапа проекта освоения Нижнего Приангарья. По уровню среднемесячной заработной платы край традиционно продолжает сохранять первое место среди субъектов Сибирского федерального округа, ее величина превышает средний уровень по России. При этом необходимо отметить ежегодный устойчивый рост заработной платы в крае после кризиса.

В июне 2011 года начал работу Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор, поддерживающий инновационные проекты на ранней стадии. В рамках бизнес-инкубатора функционирует уникальный центр прототипирования, оснащены офисы для резидентов, сформирован пакет консалтинговых услуг. По состоянию на конец 2011 года резидентами бизнес-инкубатора стали 63 компании.

В 2011 году велась разработка проектной документации по строительству зданий технопарка в Красноярске. Проектирование будет завершено в первом полугодии 2012 года, после чего проект перейдет в активную фазу.

Поле деятельности

Сельское хозяйство края все больше привлекает инвесторов

На различные меры бюджетной поддержки агропромышленного комплекса края было направлено 2,5 млрд рублей. Эффективное использование этих средств хозяйствами края во многом определило успехи отрасли за отчетный период. Сельское хозяйство стало полноправным субъектом экономической деятельности, который во многих наших территориях играет системообразующую роль, все больше привлекает внимание инвесторов, укрепляет доверие к себе со стороны банковской системы.

— Объем производства продукции в хозяйствах всех категорий составил в 2011 году 64,8 млрд рублей.

— Валовой сбор зерна в весе после подработки увеличился на 13,9 % к уровню 2010 года и составил 2 359,2 тыс. тонн.

— Урожайность зерновых культур в весе после подработки – 23,7 ц/га, что является абсолютным рекордом в истории земледелия края.

Среди субъектов Сибирского федерального округа край восьмой год подряд занимает первое место по урожайности зерновых культур, превышая показатели других регионов округа на 5,6–10 ц/га. В рейтинге субъектов Российской Федерации по валовому сбору зерновых культур край занимает 14-е место среди 71 региона страны.

Впервые за последние годы мы добились увеличения поголовья по всем отраслям животноводства, включая разведение крупного рогатого скота. В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности на 2009–2011 годы» оказана господдержка 181 молодой семье и 315 молодым специалистам в рамках долгосрочной программы «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Красноярского края на 2009–2011 годы». Это позволило довести укомплектованность аграрного производства руководителями и специалистами до 90 с лишним процентов.

Успешно стартовала в прошлом году программа конкурсного отбора молодых учителей для сельских школ. Они заключают трудовой договор сроком на 3 года и получают денежные выплаты в размере 340 тысяч рублей из краевого бюджета, а также обеспечиваются жильем за счет муниципалитетов.

Наряд на стройку

Госресурсы помогли отрасли преодолеть кризис

В 2011 году за счет бюджетных средств введены в эксплуатацию 22 объекта капитального строительства, в том числе имеющие высокое социальное значение: перинатальный центр, Ледовый дворец, комплекс объектов Академии биатлона.

Начата реализация долгосрочной целевой программы «Переселение граждан, проживающих в городском округе город Норильск и городском поселении город Дудинка Красноярского края, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории Российской Федерации на 2011–2020 годы». В 2011 году выдано 1 203 свидетельства о предоставлении социальной выплаты жителям Норильска и Дудинки.

В 2011 году введено свыше 1 млн кв. м жилья, что повторяет показатели докризисного 2008 года. По объему построенного жилья край занимает третье место в Сибирском федеральном округе.

С 2011 года при строительстве всех объектов капитального строительства, финансируемых за счет бюджетных средств, соблюдается требование действующего законодательства о соответствии правилам и нормам доступности для инвалидов и маломобильных групп населения.

В 24 муниципальных образованиях в 2011 году разработаны и утверждены соответствующие муниципальные целевые программы, в остальных муниципальных образованиях программы находятся в стадии разработки и будут утверждены в 2012 году.

Многодетные граждане в крае имеют право на бесплатное получение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов. Основная проблема, препятствующая этой работе, – отсутствие разработанных проектов планировки и межевания территорий, необеспеченность этих участков коммунальной и транспортной инфраструктурой. В связи с этим в 2011 году разработаны проекты планировок межевания трех земельных участков для малоэтажного строительства общей площадью 165,5 гектара.

Стратегия комфорта

В краевом ЖКХ идет масштабная замена устаревшего оборудования

В 2011 году продолжена реализация долгосрочной целевой программы «Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Красноярского края» на 2010–2012 годы. Расходы краевого бюджета в 2011 году на реализацию мероприятий этой программы составили 1,7 млрд рублей.

— В 2011 году за счет всех источников финансирования заменено 233,9 км инженерных сетей.

— Начата реализация шести инвестиционных проектов модернизации коммунального комплекса.

— Гранты губернатора края «Жители − за чистоту и благоустройство» присуждены 155 проектам по благоустройству территорий в 60 муниципальных образованиях.

— В 2011 году разработана концепция и долгосрочная целевая программа «Чистая вода Красноярского края» на 2012–2017 годы.

В 2011 году основой развития инженерной инфраструктуры муниципальных образований края стал комплексный подход к модернизации коммунальных систем. При реконструкции и капитальном ремонте теплоисточников заменено 112 морально и физически устаревших котлов на современное энергоэффективное котельное оборудование. Установлено восемь единиц насосного оборудования с частотно-регулируемым приводом, позволяющим снизить расход электроэнергии до 25 % и продлить срок эксплуатации оборудования до 20 %.

В том числе благодаря проводимой модернизации прошедший отопительный сезон прошел без серьезных коммунальных аварий.

Важным приоритетом правительства края в сфере жилищно-коммунального хозяйства было формирование и реализация ответственной тарифной политики. Приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края установлены при неизменном наборе и объемах оказываемых услуг максимальные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям в размере 113 %. Выпадающие доходы, связанные с предельным индексом, возмещаются организациям ЖКХ из бюджета.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными