Край без белых пятен Как «поймать» телеканал вдали от больших городов

Край без белых пятен Как «поймать» телеканал вдали от больших городов

В редакцию «НКК» обратились жители Большого Улуя с жалобой: «Невозможно смотреть любимые телеканалы – показывают лишь несколько федеральных». И это при том, что поселок входит в зону так называемого уверенного приема. Мы узнали у специалистов, что делать в случае перебоев с сигналом и как организовать прием телепередач.

В Красноярском краевом радиотелевизионном передающем центре (КРТПЦ) нас уверили, что жители Большого Улуя могут смотреть пакеты цифровых телепрограмм первого (РТРС-1) и второго (РТРС-2) мультиплексов, так как поселок входит в зону уверенного приема Ачинска. Прием осуществляется на частотах 46 ТВК и 38 ТВК.

Напомним, в пакете первого мультиплекса десять цифровых общедоступных каналов: «Первый канал», «Россия-1», «Матч!», «НТВ», «Петербург – 5 канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр – Москва», и три радиоканала: «Маяк», «Радио России», «Вести -FM». Во втором – «Рен ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», «ТНТ», «Муз-ТВ».

Чтобы все эти каналы показывали без перебоев, необходимо соблюсти ряд технических условий. Во-первых, сам телевизор должен поддерживать стандарт DVB-T2 и быть произведен не ранее 2014 года. Впрочем, для многих, в особенности для пенсионеров в глубинке, покупка новой техники – дело накладное. Но можно приобрести специальную приставку, которая обладает теми же параметрами, что и навороченный телевизор. Во-вторых, необходима дециметровая комнатная либо наружная антенна.

Более детальные консультации по настройке каналов и приобретению оборудования можно получить по телефону 8 (391) 202-60-98, по электронной почте либо непосредственно в центре консультационной поддержки в Красноярске по адресу: ул. Боткина, 61. Также существует общероссийский бесплатный телефон «горячей линии» 8 (800) 220-20-02.

Заместитель главного инженера филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Красноярский КРТПЦ» Сергей Шоф отметил, что в данный момент в крае цифровым сигналом РТРС-1 обеспечено 92 % населения региона. До конца 2017 года планируется завершить строительство всей сети (154 станции) цифрового вещания первого мультиплекса, что позволит 96,4 % жителей бесперебойно смотреть каналы первого мультиплекса.

Краевые власти также особое внимание уделяют развитию сети сотовой связи. Как показывает практика, в экстренных ситуациях даже один мобильник на поселок может спасти множество жизней и уберечь имущество – бесперебойный надежный сигнал позволяет оперативно передать сообщение о возгорании пожарным и спасателям. Кроме того, сотовая связь – это доступ к Интернету, а значит, и множеству телеканалов (большая часть телекомпаний имеет свои сайты в Сети).

В краевом агентстве информатизации и связи сообщили, что к 2020 году планируется обеспечить доступом к Интернету еще 156 населенных пунктов, услугам сотовой связи – 34. Подавляющая часть жителей региона – 2,8 миллиона человек (98,27 % от общей численности) – к этому благу цивилизации приобщилась уже давно. Чуть менее 50 тысяч человек в 411 населенных пунктах пока еще только ждут устойчивого сигнала.

Фото: https://pixabay.com/

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за