Край голубых озер Шарыповский район может стать туристической Меккой

Край голубых озер Шарыповский район может стать туристической Меккой

Студенты СФУ презентовали проект туристического кластера в Шарыповском районе. Идея создать условия для приезжающих на озера туристов существовала в местной администрации уже давно, в прошлом году она вылилась в сотрудничество с крупнейшим университетом Сибири. Студенты и преподаватели полгода трудились над изучением экономического состояния района, а также разрабатывали туры выходного дня для взрослых и детей.

Развитие отдаленных территорий края ученые называют наиболее перспективным. А Шарыповский район обладает большим туристическим потенциалом. Стоит только привести в порядок коммунальную инфраструктуру и сферу услуг – и отдых на шарыповских озерах будет очень востребован.

В СФУ понимают, что создание на территории новых структур позволит району более интенсивно развиваться, активнее пополнять муниципальный бюджет, а также сделает богаче и привлекательнее весь край. Ведь, как говорят экономисты, чем сильнее отдельная территория, тем сильнее национальная экономика. С этих позиций и рассматривали участники проекта экономическое состояние территории и ее возможности в организации въездного туризма. В итоге ребята-экономисты выявили: для создания туристического кластера прежде всего необходимо подтянуть коммунальную систему, создать качественные места для размещения и питания туристов. А студенты института физкультуры и спорта создали два маршрута выходного дня – для велосипедистов и детей школьного возраста. Они проложили тропы между самыми популярными шарыповскими озерами – Большим и Малым, а также включили в программу туров знаковые места района – источник Пантелеимона-целителя, гору Четыгыз, мараловодческое хозяйство, озеро Сарбаголь, желтые скалы и гору Каратаг с ее петроглифами.

В администрации Шарыповского района отмечают: это только начало их сотрудничества с Сибирским федеральным университетом по разработке туристско-рекреационного кластера. Основная работа еще впереди.

Федеральная целевая программа по развитию внутреннего и въездного туризма предусматривает выделение финансирования на создание инфраструктуры для туристско-рекреационных кластеров. Мы хотели бы войти в эту программу, – говорит глава Шарыповского района Геннадий Качаев. – У района уже есть туристический паспорт. Сейчас мы совместно с министерством культуры Красноярского края на уровне муниципалитета создаем рабочую группу, в которую будет предложено войти представителям министерств экономического развития и инвестиционной политики, промышленности, энергетики и торговли, транспорта, а также других министерств края. Она и расставит приоритеты в разработке туристско-рекреационного кластера Шарыповского района.

Как считает глава района, на территории могут развиваться различные направления туризма – от паломнического до активного и пляжного. Шарыповский район славится своими водоемами (их здесь 273), не зря же его называют краем голубых озер, здесь много памятников древней истории, крупнейшее местонахождение останков динозавров, а также святые источники и целительные изваяния. Поток туристов в Шарыповский район с каждым годом растет. Только за один день 4 июля, когда здесь проходил фестиваль «Каратаг у Большой Воды», на берег озера Большое приехали более 30 тысяч человек.

– Люди к нам приезжают, и хочется, чтобы они отдыхали в хороших условиях, – говорит Геннадий Качаев. – А для этого необходимо проложить дороги, провести канализацию и водопровод, создать места для питания и размещения. В этом случае красноярцам не захочется уезжать за рубеж и они будут отдавать предпочтение отдыху в родных местах.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света