Край встречает Новый год. Не соскучимся!

Край встречает Новый год. Не соскучимся!

Говорят, хочешь узнать, что собой представляет человек, посмотри, как он проводит свободное время: занимается спортом, ходит в кино, театры, читает книги или валяется на диване, тупея от скуки.

Пожалуй, тем, кто привык отдыхать последним способом, эта информация не пригодится. Все остальные обязательно найдут здесь интересные для себя мероприятия.

Новогодние каникулы в крае будут наполнены разнообразными событиями. Даже в небольших населенных пунктах главный праздник года можно будет отметить культурно – с развлекательной программой, которая рассчитана и на детей, и на взрослых.

Пировский район

Бал-маскарад «Новогодние чудеса»

Где: с. Пировское, РДК

Когда: 31 декабря с 02:00 до 05:00

Традиционное новогоднее действо, которое проходит больше 20 лет. После встречи Нового года в семьях пировцы надевают маски и костюмы – и идут веселиться в Дом культуры. Там их ждут игры, конкурсы и танцы до утра под современную и старую музыку. Приходят люди от 18 до 60, говорят, что многие пары сложились именно на этом вечере, а теперь уже вместе нянчат внуков.

Ёлка Енисейск

Епархиальная елка

Где: ГДК

Когда: 8 января, 14:00

Традиционное театрализованное действо, созданное силами представителей культуры и РПЦ.

White Party

Где: ГДК

Когда: 9 января, 19:00

Специальная танцевальная программа для подростков (12+) с розыгрышами, играми и призами.

Вечер отдыха для старшего поколения «Рождественские вечера»

Где: ГДК

Когда: 10 января, 14:00

Концерт с шутками, танцами и песнями под баян.

Боготольский район

Новогодняя вечеринка «Тысяча и одна новогодняя ночь»

Где: РДК Боготольского района

Когда: 31 декабря, 20:00 – 23:00

Развлекательная программа с конкурсами и подарками, которую в ДК приготовили специально для молодежи.

с. Новобирилюссы

Театрализованное познавательно-игровое представление по дворам «Колядки»

Когда: 7 января

Вот уже несколько лет воспитанники фольклорной группы «Родничок» учат колядки и 7 января ходят по дворам села. Ребята, которые в этом году окончат 4-й класс, поют песни и с удовольствием принимают подарки.

с. Таежное

Экскурс в историю «Рождественские посиделки»

Где: Таежинская поселенческая библиотека

Когда: 6 января, 14:00

В Сочельник сотрудники библиотеки устраивают для школьников (до шестого класса) посиделки с загадками, конкурсами и историей главного православного праздника – Рождества.

ЕлкаДивногорск

Закрытие городской елки ледового городка

Где: площадь ГДК «Энергетик»

Когда: 10 января, 12:00

Дивногорцы единственные в крае не только торжественно открывают, но и закрывают – провожают – елку. В этот день сказочные герои будут прощаться с новогодними праздниками, и с этого времени красочная иллюминация будет отключена. Ребят и родителей ждут различные конкурсы и загадки с традиционными героями – Дедом Морозом, Снегурочкой, волком, лисой и, конечно же, обезьянкой.

Фестиваль духовной музыки «Зимние святки»

Где: ГДК «Энергетик»

Когда: 10 января, 13:00

Если вы хотите увидеть, как наши предки праздновали Святки, нужно не пожалеть времени и приехать в Дивногорск. Детский фольклорно-этнографический ансамбль «Тропина» и фольклорно-этнографический ансамбль носителей традиции «Енисеюшка» споют колядки, покажут представление театра вертеп, будут вовлекать посетителей Дворца культуры в традиционные рождественские забавы. Гостям обещают расписные пряники и козули.

Красноярск

Волшебный марафон мультипликации Magic fairy tales

Где: Дом кино

Когда: с 22 декабря по 10 января

Это настоящий новогодний подарок родителям. Сказочная мультяшная подборка состоит их таких любимых старых добрых мультиков: «Алиса в стране чудес», «Бэмби», «Король-лев»… Для современных детей, пожалуй, это единственный шанс увидеть классику мультипликации на большом экране.

Новогодний концерт Красноярского академического симфонического оркестра

Где: Большой зал Красноярской филармонии

Когда: 31 декабря, 17:00

Предновогодний концерт стал для красноярцев традицией. Если в прошлые годы на нем чаще звучали вальсы, то в этот раз организаторы держат программу в секрете, однако, по их заверениям, новогоднее настроение после такого концерта появится точно.

Музейный праздник «Новогодний переполох»

Где: Красноярский краевой краеведческий музей

Когда: до 31 декабря включительно (по предварительной заявке)

По зданию музея группу школьников 1–4-х классов (не менее 10 человек) водят два эльфа, которые помогают познакомиться с культурами разных стран: Италии, Франции, России, Германии… После небольшого рассказа ребята выполняют задания, связанные с культурой определенной страны, и, конечно же, находят подарки под елкой.

Новогодние каникулы «Зоокампус»

Где: «Роев ручей»

Когда: с 4 по 8 января, с 8:30 до 18:30

Главная задача этого проекта – экологическое воспитание детей. За четыре дня школьники с первого по третий класс получают столько знаний по биологии, что их сверстники могут им только завидовать. Не исключается и развлекательная часть: общение со зверятами контактного зоопарка (верблюжатами, хаски, самоедами, козлятами), катание с горок и на северных оленях, мастерская Деда Мороза, в которой малыши ежедневно создают рождественские поделки.

Поэтический квартирник «ПОЭТому»

Где: Дом искусств

Когда: 5 января, 16:00

Организатор квартирника – Центральная городская библиотека для детей им. Н. Островского. На поэтических посиделках можно самому почитать стихотворения, послушать других рифмоплетов и – самое главное – побывать на поэтическом мастер-классе красноярского поэта Виталия Лысенко. Заявку на участие и свои вирши нужно оставить в одноименной группе в социальной сети «ВКонтакте».

Соревнования по катанию на плюшках

«Это вам не плюшки со стола таскать»

Где: каток «Татышев ICE»

Когда: 9 января

Зимний вариант летнего соревнования по ношению жен. Суть состязания заключается в прохождении парой полосы препятствий протяженностью около 150 метров, состоящей из нескольких этапов. Главное отличие от летнего развлечения в том, что вся нагрузка ляжет на хрупкие женские плечи: на протяжении всей дистанции представитель сильного пола сидит на плюшке, а женщине придется преодолевать различные препятствия. Заявку нужно подать на pr-dsmm@mail.ru до 7 января.

Ёлка IV Международный фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «Волшебный лед Сибири»

Где: центральная набережная Енисея

Когда: 13 января

Мало кто знает, что с 2013 года Красноярск является членом Ассоциации снежно-ледового туризма городов мира. Участниками художественного фестиваля в этом году станут художники из России, Китая, Латвии, Индии, Казахстана. В этом году тема конкурса связана с 125-летием картины «Взятие снежного городка» и 105-летием со дня основания первой рисовальной школы Сибири (детской художественной школы № 1 им. В. И. Сурикова). В ледовой галерее на набережной будут представлены более 70 работ лучших учащихся детских художественных школ, Красноярского художественного училища им. В. И. Сурикова, Красноярского государственного художественного института.

Еще больше развлечений и событий: Новогодняя афиша Красноярского края

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского