Креативный урбанизм Или кому в городах жить хорошо

Креативный урбанизм Или кому в городах жить хорошо

Города должны быть красивыми и комфортными для проживания. Все это вполне очевидно. Однако, как оказывается, не все так просто. Для того чтобы добиться подобного результата, необходимо принять целый ряд решений и законов. О том, как сделать наши мегаполисы привлекательными, говорили участники одной из дискуссионных групп VII Красноярского экономического форума.
Собственно, дискуссия получилась, что называется, без купюр и комплексов. Среди методов решения всех проблем мегаполисов слышались даже шуточные. Некоторые дизайнеры предлагали вовсе стереть все города с земли, дабы затем построить новые. Впрочем, все это шутки. Хотя в каждой…
По словам президента корпорации «Баркли» Леонида Казинца, у современных российских городов есть два пути решения проблем. Первый, спускаемый сверху, – директивы властных структур. Это строительство агломераций, масштабное финансирование. Второй – это эволюционное изменение городской среды на уровне муниципалитета.
Однако ответа на то, что лучше, Казинец так и не дал. Впрочем, у каждого участника дискуссии свое мнение на сей счет. Например, директор «Центра стратегических разработок» Владимир Княгинин считает, что эти два пути должны быть соединены вместе.
– Конечно, директива сверху – это хорошо. Она дает представление об общей системе ценностей. И в первую очередь это полезно именно муниципалитетам. Ведь очевидно, что исполнителями будут именно они. Потому, на мой взгляд, идеальным сценарием развития городов было бы соединение этих двух методов преображения городской среды, – отметил Княгинин.
А уж в том, что урбанистическую среду нужно менять, никто не сомневается. Очевидно, если города нацелились на модернизацию, то вместе с тем будет меняться и вся структура самого города. Его архитектура и логистика. Если взять тот же Красноярск, то условий для развития окажется не так уж и много. С этим согласны все участники дискуссии – современные мегаполисы стеснены в развитии и мощный инновационный рывок заставит их задыхаться. Иными словами, сам город не поспеет за проектами. И это относится не только к Красноярску, а ко всем крупным городам страны.
И решать эти задачи все должны по-разному. Типовых рецептов попросту не существует.
По словам председателя комитета по экономике и предпринимательству Томска Дмитрия Молоткова, каждому нужна сверхидея.
– В свое время мы решили, наш город будет студенческим. И сегодня совершенно не важно, кто и как это решил: жители или это было спущено сверху. У города появилась сверхидея, которой было подчинено все социально-экономическое развитие. Сюда входит и генплан, и строительство новых объектов, – говорит Молотков.
Леонид Казинец также отметил, что создание одной лишь бумаги само по себе не может дать эффекта. Нужны реальные (желательно уже действующие) проекты, которые могли бы стать якорем. Причем якорем в прямом смысле этого слова. Ведь не секрет, что из провинциальных, даже больших городов все больше людей стремится в Москву. Конечно, столица не резиновая, да и не каждый находит там себе место. И все-таки проблема существует. Так вот, якорные проекты призваны стать именно тем звеном, которое бы удерживало коренных жителей на месте.
– Такими проектами могут стать и совершенно инновационные технологии, и даже социальные. Это даст людям не только работу, но и смысл жизни, – отметил Казинец.
Он также добавил, что для полноценного преображения окружающей среды должны быть созданы новые стандарты в жилищном строительстве, ЖКХ. Однако это затратная задача, причем долгоиграющая.
Участники предлагали большое количество идей. Звучали даже довольно оригинальные высказывания. Например, кто-то предложил узаконить красоту. Судите сами, такого понятия в законодательстве не существует. Более того, у каждого архитектора она своя. У главы города тоже своя. И не обязательно, что мнения жителей совпадают с точками зрения этих двух людей. Впрочем, участники так и не договорились насчет того, чтобы возвести красоту в закон.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но