Кресло спасает жизнь С 1 сентября увеличивается штраф за перевозку ребенка в машине без автокресла

Кресло спасает жизнь С 1 сентября увеличивается штраф за перевозку ребенка в машине без автокресла

«На трассе остановили машину… Что-то не так с колесом. Мы выставили треуголку, включили «аварийку» и стали звонить «Ангелам» (дорожным помощникам). В этот момент в наш автомобиль на полной скорости врезалась «четверка».

Мы были на «Матизе», у этого авто почти нет багажника. Потому удар пришелся на задние кресла. Всего нас в машине было четверо… мой ребенок (1,5 года) сидел сзади. Я не сразу поняла, что произошло. Провал в памяти. Помню только внезапный грохот, темно, я свернута пополам под креслом, хватаюсь за руку мужа. Машина изуродована в хлам. Покорежились даже передние двери, съехала крыша. Все взрослые получили травмы..

Ребенок цел, жив и здоров. Спасло автокресло… Я верю и знаю, что ситуации бывают разные. У меня случались моменты, когда везла ребенка без кресла. И не раз. Но я вас очень прошу, минимизируйте опасность. Не возите детей на руках, ремнях, люльках от коляски, в кенгуру. Садите их в специальные кресла».

Таких или подобных историй на интернет-форумах – десятки, если не сотни. Комментариев еще больше: «никогда бы не подумала», «сейчас купим обязательно», ну и тому подобное. Однако факт остается фактом: по статистике, едва ли не каждый второй ребенок в России сидит в машине на руках у матери или же на обычном сидении. Причины самые разные – начиная от нехватки денег и заканчивая реальным непониманием того, что автокресло для ребенка – вещь необходимая… А ведь только у нас в крае ежемесячно происходит несколько аварий с участием детей. Буквально неделю назад автомобиль семьи, возвращавшейся с озер Хакасии, вылетел в кювет. Машина перевернулась. Погиб трехлетний ребенок. Несколько месяцев назад интернет-пользователи обменивались ссылками на шокирующие видео: крошечный малыш «выбивает» лобовое стекло автомобиля и падает прямо перед мчащейся по трассе фурой… А некоторые дети получают травмы в кресле – так как их никто не пристегнул…

Увы – даже подобные трагедии для многих не являются аргументом. Судя по собственному опыту, особенно упорствуют родители малышей до года. «Он же еще не умеет сидеть, какое кресло?» – искренне недоумевала моя знакомая. Жаль, что она потратила не один час на выбор развивающих игрушек и самого лучшего бассейна для грудничков в городе, а вот на поиски информации о том, как сделать безопасным автомобиль для ребенка, не удосужилась выделить ни минуты.

автокресло

– Для совсем маленьких детей используются автолюльки, – рассказывает Галина Круглова, сотрудник пресс-службы Управления ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю.Ребенок удерживается внутренними мягкими ремнями, а голову защищает специальный мягкий вкладыш… К сожалению, многие мамы не осознают: если они держат ребенка на руках, он совершенно не защищен. Буквально несколько дней назад у нас произошло ДТП, где сотрясение мозга получил младенец в возрасте… одного месяца. Мама сидела на заднем сидении и при ударе просто не смогла удержать малыша. Нам сказала – была пристегнута, но, судя по тому, что она тоже получила сотрясение мозга, в этом есть сомнения. А будь младенец в автолюльке – он бы однозначно не пострадал. Никакая мамочка не сможет просто физически удержать ребенка: при резком торможении вес человека возрастает в тридцать раз! Кстати, в некоторых странах – Франции, Канаде – ребенка просто по закону не имеют права выписать из роддома, пока родители не предъявят автолюльку!

Этот тип удерживающего устройства для самых маленьких крепится в отличие от всех остальных против движения. Голова младенца – самая тяжелая часть его тельца: специальные тесты показывают: в таком случае при торможении малыш не сдвигается вообще. А если закрепить по ходу движения, он легко может получить травму шейных позвонков.

– У детских удерживающих устройств есть прямая взаимосвязь – чем дороже, тем надежнее, – говорит Галина Круглова. – При покупке необходимо обратить внимание на качество креплений, на то, как выполнены подголовники – нужно, чтобы они надежно защищали голову от боковых ударов. Спросите обязательно сертификат – он подтверждает, что эта модель кресла надежна. К сожалению, наши сотрудники уже не раз видели, как малыш сидит в китайском тряпичном кресле. Ну совершенно оно не обеспечивает никакой безопасности! Непонятно, с какой целью люди вообще его покупают? Только для того, чтобы не платить штраф? Но ведь автокресло нужно, чтобы сохранить жизнь ребенка.

Средняя цена кресла – от трех до двенадцати тысяч рублей. Впрочем, бывает и намного дороже. Однако подержанное кресло можно купить вдвое дешевле. А во многих населенных пунктах есть специальная услуга – прокат автокресел по сравнительно доступной стоимости – 100–150 рублей в сутки. Да, детское автокресло не самое дешевое приобретение. Но, согласитесь, жизнь и здоровье ребенка – они в миллион раз дороже.

С 1 сентября штраф за перевозку ребенка в автомобиле без специального удерживающего устройства возрастает до трех тысяч рублей!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что