Кроме шуток О самых «серьезных» новостях недели

Кроме шуток О самых «серьезных» новостях недели

Серьезных международных новостей на минувшей неделе кот наплакал. Так, юмор один. Розыгрыши. Трамп разыграл россиян, российские пранкеры – американских политиков… Всероссийских, значимых, важных – тоже негусто. Ну, вроде того, что вышел указ о повышении зарплат вдвое или о списании кредитов всем поголовно. Нет, пока не было. Как появится, сообщим. Доллар и евро потихоньку падали, но у большинства населения нет ни того, ни другого. Вот для нашей сырьевой экономики это плохо – мы же ресурсы за валюту продаем. В ЛНР и ДНР продолжало тлеть и дымить. Рамзан Кадыров подвел итоги своего десятилетнего руководства Чечней. Там все неплохо. А наш край жил своей обычной жизнью – власть корректирует бюджет, народ готовится к Масленице. Все спокойно. И это хорошо. Зачем нам сенсации и потрясения?

Наш ответ супостату

Неладное что-то с «нашим» Трампом. А мы так в него верили, так верили. Не все, конечно, а некоторые… оптимисты. Мол, Трамп наш, ура! Вы перепутали, господа. Это Крым наш, а Трамп – нет. И ему, как выяснилось, не очень нравится, что Крым наш. Намеки какие-то нехорошие делает, сомнения высказывает. Сначала пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил: «Президент Трамп дал ясно понять, что ждет от российских властей деэскалации насилия на Украине и возвращения Крыма». Потом и сам президент США высказался в «Твиттере»: «Крым был взят Россией во времена администрации Обамы. Был ли Обама слишком мягок к России?»

Еще наши пранкеры потроллили американских политиков: Лимпопо, Айболит, российский след в «желтой жаркой Африке». Ха-ха. Какое-то «Кривое зеркало». Сами шутят, сами смеются.

Ладно, серьезный ответ будет. Наверняка готовят. Песков должен выступить. Ждем. У нас-то нет никаких сомнений, чей Крым. Кроме шуток.

Сядут все!

Хотя почему это нет важных и одновременно хороших федеральных новостей? Есть! В России утвердили новые правила питания заключенных в тюрьмах. Теперь их меню должно быть разнообразным, без повторения слишком часто одних и тех же продуктов, а пища должна быть горячей. (До этого была холодной, что ли?) Например, если в обед на первое пшенный суп, то на второе уже нельзя подавать пшенную кашу.

Норма суточного рациона заключенного в России – 2 600–3 000 килокалорий. Это выше, чем в тюрьмах США. Документ также прописывает, как обрабатывать мясо, какие супы лучше готовить летом, как готовить хороший борщ. Первые блюда должны быть в основном на мясном бульоне. Рыбные супы допускаются только в исключительных случаях. Например, уха на столе заключенного допустима, если на второе запланированы сосиски, сардельки, мясные консервы и прочее. Но рыба не может быть заменой мясу.

В перечне продуктов мясо: говядина, свинина, курица, индейка. И рыба: навага, палтус, треска…

Многие пенсионеры, читая это, истекают слюной. А с другой стороны… Съесть-то он съест. Но кто ж ему даст? Шутка. Обязательно дадут. Знаете почему? Есть подозрение, что неспроста принят этот документ. Кое-кто его наверняка пролоббировал. Кто, кто… Да коррупционеры! Они же видят, как серьезно взялись в России за борьбу с коррупцией. Чуют многие, что скоро окажутся на нарах. Вот и решили подстелить себе соломки. Чтобы не похудеть в лагерях. А сядут они все! Даже не сомневайтесь.

Население не пострадает

На заседании комитета по бюджету и экономической политике Законодательного собрания рассмотрели законопроект о первой в этом году корректировке краевого бюджета. Речь в основном шла о сокращении субвенций для краевого центра. Вопрос сложный, язык документа бюрократический, без финансового образования с ходу в нем не разобраться. Отдельные нюансы этой корректировки подверглись критике со стороны некоторых депутатов. Однако нашим читателям необязательно вникать во все эти профессиональные тонкости. Достаточно знать главное. С учетом изменений параметры регионального бюджета будут выглядеть следующим образом: доходы увеличатся на 521 млн рублей и составят 192,1 млрд; расходы станут больше на такую же сумму и будут равны 205,3 млрд рублей; дефицит бюджета останется прежним – на уровне 13,2 млрд рублей. Социальные программы не урезаны, население не пострадает.

Словом, пока все стабильно, назло врагам. Курс на то, чтобы доходная и расходная части бюджета увеличивались, намеченный губернатором и правительством, пока выдерживается. Ситуация под контролем.

В Москву, недорого

Авиакомпания-лоукостер открыла прямые рейсы в Москву из Красноярска за 999 рублей. Столько будут стоить самые дешевые билеты. Правда, их на каждый рейс бывает немного. Но и те, что подороже, должны быть в любом случае дешевле, чем на рейсы других авиакомпаний. Потому что «лоукостер» – это от английских слов «низкий» и «цена». Такие авиакомпании работают по минимальным тарифам, экономя на всем, что не отражается на безопасности полетов.

То, чего красноярские авиапассажиры давно ждали, свершилось! Это первый низкобюджетный рейс в Москву в современной истории нашего аэропорта. Со 2 июня по 17 сентября самолеты «Победы» будут летать в столицу шесть раз в неделю. Вместимость воздушного судна 189 пассажирских кресел.

Только помните, билеты на рейсы таких авиакомпаний надо покупать очень и очень заранее. Особенно самые дешевые.

Таким образом, поручение президента о том, что Сибирь не должна быть оторвана от «материка», а люди должны иметь возможность летать в столицу недорого, выполняется.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт