Крыша, лифт, фасад… или Куда уходят взносы на капитальный ремонт

Крыша, лифт, фасад… или Куда уходят взносы на капитальный ремонт

Вот уже почти три года жители городов края исправно перечисляют деньги на капремонт своих домов. Собираемость достигла 87 процентов, и это хороший результат. Неудивительно, что люди интересуются: а как эти взносы используют, ведь массовых ремонтов в регионе пока не наблюдается? В поисках ответов корреспонденты «НКК» отправились в рейд по объектам Красноярска вместе с генеральным директором фонда капитального ремонта многоквартирных домов в крае Ниной Авдеевой и начальником отдела строительного контроля фонда Евгением Лободой.

Остановки по требованию

 Составляя план маршрута, мы намеренно выбирали объекты с разными видами капитального ремонта: заменой внутридомовых инженерных систем, лифтового оборудования, ремонтом крыш, подвалов, фасадов, фундаментов.

  Остановка первая. Академгородок, 2. Эту пятиэтажную хрущевку видно издалека. В ряду своих серых собратьев она выделяется сразу.

 – С апреля по август здесь трудилась компания «Бэст-инвест», ремонтировала фасад, – рассказывает Евгений Лобода. – Заделаны и утеплены межпанельные стыки, окрашены стены, облицована цокольная часть дома, заменены окна и козырьки в подъездах, установлены новые водосточные трубы.

Придраться вроде бы не к чему. И жильцы пока довольны. Но философски замечают: «Зима покажет».

Остановка вторая. Улица Копылова, 42. В каждом из десяти подъездов этой девятиэтажки идет замена лифтов. Начали в сентябре, а на следующей неделе, как обещают монтажники, «уже поедем». Могли бы сдать объект и раньше, но помешал потоп в подвале. Жильцы особо не ропщут, а вот на то, что двери лифтовых шахт все еще стоят без облицовки, нам указывают.

– Все сделаем, – успокаивает Лобода.

Остановка третья. Улица Кольцевая, 22. Снова хрущевка. Компания «МЭС» производит здесь замену электрики в подъездах. На объекте шесть человек. Что-то сверлят, тянут провода.

– Дом попался легкий, поэтому работать закончим на месяц раньше, – поясняет главный инженер Евгений Якимов.

«МЭС» сотрудничает с фондом не один год, и нареканий к ней нет – ни к качеству, ни к срокам.

Остановка четвертая. Проспект им. газ. «Красноярский рабочий», 70. Дом сталинской еще постройки, пять этажей. Здесь капитально ремонтируют крышу.

– Конфигурация сложная, да еще серьезно вмешались сентябрьские дожди, – рассказывает уполномоченная по капремонту компании «Комфорт Плюс» Юлия Герасимович. – Но в ноябре работы завершим.

Эта кровля для «Комфорта» – уже 24-я. Есть и опыт, и специалисты, и материалы. Сразу после дома на «Красрабе» компания начнет перекрывать крыши еще на двух многоэтажках.

Культура и контроль

Подобную картину сейчас можно наблюдать по всему краю. С начала действия региональной программы в городах Красноярья капитально отремонтированы 495 многоквартирных домов. Из них 254 – в нынешнем, 2017-м. И каждый день эта цифра меняется. Строители выходят на финишную прямую, чтобы добиться выполнения ремонта на 503 домах за год (это в два раза больше, чем в предыдущем).

– В целом идем по графику. Есть небольшое отставание из-за проливных дождей в сентябре (по ремонту крыш), но сейчас нагоняем, – рассказывает Нина Авдеева. – Кстати, собственникам из домов, что были подтоплены, подрядчики сейчас возмещают ущерб – либо деньгами, либо материалами. Часть жильцов решили обратиться в суд. В любом случае расчет с подрядчиком за выполненные работы произведут только после полного погашения причиненного вреда.

Генеральный директор уверяет: внесенные жильцами взносы фонд как региональный оператор старается расходовать оптимально. Используются энергосберегающие технологии. В подъездах устанавливают светодиодные лампы, которые включаются на движение. Монтируют заземление там, где его до сих пор не было. Применяют только медные провода. На крышах, через которые происходит до 30 % потерь тепла, укладывают специальные утеплители. Например, в домах со старыми конструкциями – облегченное вспененное стекло. Эти меры позволяют собственникам экономить, тратить меньше средств на обслуживание общедомового имущества.

Каждый этап, по словам Авдеевой, жестко контролируется. Если что не так – сразу заставляют переделывать. И оплата подрядчику – только по факту сделанного и принятого. В том числе самими жильцами.

Подводные камни

И тем не менее недовольных все равно остается много. Кого-то из собственников не устраивает, что его дом находится в самом хвосте программы, рассчитанной на 30 лет. Другие сетуют на перенос сроков. Третьи – на «навязанный» вид капитального ремонта.

– Мониторинг износа конструкций проводят управляющие компании. И понятно, что в первые строчки программы попадают самые старые дома, построенные в 50-х, 60-х годах прошлого века, – объясняет Нина Авдеева. – Их собственникам фонд направляет уведомления о предстоящем начале работ. У жильцов есть целых три месяца, чтобы согласиться на собрании с предложенным вариантом (крыша, лифт, фасад и т. д.) или предложить свой. Но мало кто из них пользуется таким правом.

Кроме того, ни один дом не похож на другой. У каждого своя история, каждый требует индивидуального подхода. Трубы отопления под полом в квартире или, наоборот, привязанные к стропилам на чердаке – все эти нюансы приходится учитывать и проектировщикам, и подрядчикам.

Итак, что получается в сухом остатке? Начато большое и новое дело, которое не имеет прецедентов не только в российской – в мировой практике. С разбегу взять ремонтным штурмом более 15 тысяч многоквартирных домов края нереально. Но уже вырисовывается, пусть пока небольшой, пул подрядчиков, которые научились работать именно на объектах капремонта. Накапливают опыт проектировщики. Активнее становятся люди. Начинают вникать, разбираться, читать специальную строительную литературу. Процесс эволюционный, и очень хочется верить, что через несколько лет эту проблему мы просто перестанем замечать. Настолько привычным и обыденным делом окажется капремонт.

Уважаемые читатели!

А вы нашли свой дом в региональной программе капитального ремонта? Вас устраивает очередность, а также сроки проводимых работ? Как вы считаете, жители вашего дома достаточно активны для того, чтобы внести в нее изменения, самим разобраться, что нужно сделать в первую очередь? Если в вашем доме ремонт уже состоялся, довольны ли вы качеством сделанного? Свои комментарии можно оставить под этим материалом или позвонить к нам в редакцию по телефону 8 (391) 219-17-71.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что