Кто делает погоду? Неделя в крае выдалась индустриально-сельскохозяйственной

Кто делает погоду? Неделя в крае выдалась индустриально-сельскохозяйственной

Как-то красиво хочется начать сегодняшний обзор событий недели. Романтически. Настроение летнее, легкое, от политики с души воротит. Мы о ней и не будем. Все равно ничего важного здесь, слава богу, не произошло. Наши все на своих местах и в своем репертуаре. А то, что не наши встречались в Белом доме с другими не нашими, и один из них выглядел жалко и смешно, то какое нам до этого дело – здесь, посреди России? Ну, ухмыльнулись в бороду. И продолжили заниматься своими делами: наукой, экономикой, сельским хозяйством. Про это и поговорим сегодня.

Чуть не забыл про красивое начало. Ну, можно так. Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла город Ершала… Пардон, это не оттуда. Города в центральных и южных районах края накрыла не тьма, а невиданная жара. Долгожданная…

Лето

Давно такой не было в наших местах, да еще в первый месяц лета. Говорят, кое-где в Красноярске и окрестностях доходило до 39 градусов в тени. Ну, это люди преувеличивают. По данным синоптиков, было максимум 34 с хвостиком. Тоже неплохо. Сибиряки наконец отогрелись после холодной зимы и невнятной весны. Позагорали у воды и на грядках.

Если б еще не чудовищные пробки, которые образовались сразу после закрытия на ремонт части Коммунального моста, вообще было бы все замечательно. А так – люди часами потеют в машинах, машины глохнут от жары, водители нервничают и проклинают дорожников…

Хотя, если разобраться, причина нервозности не только в новой схеме движения, в принципе она вполне работоспособна, и кое-где, например на Красрабе, пробки исчезли. Многие водители с удовольствием бы оставили свои «тачки» дома или на перехватывающих парковках, чтобы перемещаться по центру Красноярска на общественном транспорте. Но где эти парковки? А в общественном транспорте, который сегодня ходит по городу, выжить куда сложней, чем в салоне собственного авто. Пыльно, грязно, тесно, душно. И еле плетешься. Вы видели у нас в городе хоть один автобус с кондиционером? Желательно чистый и полупустой. Разбитые пазики еще ходят в качестве маршруток!

Нет, до универсиады проблему общественного транспорта надо решать кардинально, обновлять парк. А то опозоримся перед всем миром со своими драными сараями на колесах.

У станка и у сохи

Неделя в крае выдалась индустриально-сельскохозяйственной. И промышленники порадовали, и нефтяники, и от железнодорожников хорошие новости, и от аграриев.

Об этом – коротко и по порядку.

Губернатор края Виктор Толоконский запустил на Ачинском глиноземном комбинате новую автоматическую формовочную линию на ремонтно-механической базе филиала компании РУСАЛ. На ней будут делать чугунные изделия для заводов компании. Раньше их производили вручную. Сейчас – на оборудовании итальянского и немецкого производства. Жаль, не российского.

«Ванкорнефть», дочернее общество НК «Роснефть», приступило к строительству установки подготовки нефти (УПН) на Тагульском нефтегазовом месторождении. Ее проектная мощность – 4,8 млн тонн нефти в год. Это только называется – установка. На самом деле УПН – практически завод, большое, технически сложное сооружение с массой всевозможного оборудования. Оно будет строиться в комплексе с объектами обустройства кустовых площадок и внутрипромысловыми нефтепроводами, системами водо- и энергоснабжения. И все это в суровых условиях тундры, на вечной мерзлоте, где нет дорог. Колоссальная работа.

Красноярские железнодорожники приступили к ремонту десяти пассажирских платформ для электричек в нескольких районах края, в том числе и на популярных «дачных» остановках – Колягино и Маганской. Обещают уложить там новую тротуарную плитку и асфальт, заменить ограждения и лавочки, обустроить пандусы, отремонтировать лестницы. Станет красиво и цивилизованно. Как и должно быть. Начнется и строительство пассажирских платформ на новых «станциях» в черте Красноярска – «Улица Калинина», «Тихие Зори», «Бобровый лог». Новые платформы появятся благодаря проекту «Городская электричка» и в рамках подготовки к универсиаде.

Тем временем аграрии края сообщают, что среднесуточный надой по краю составляет от каждой коровы 16,7 литра молока. А в животноводческом комплексе «Усольское» Абанского района – 26 литров! Благодаря современной технологии производства, использованию новой техники и применению качественных кормов.

Как при этом не вспомнить без слез «надои» в советское время, когда за 10 литров от коровы награждали орденами?

Хорошие новости. Это вам не политические дрязги – кто кого подсидел и кто кому насолил. Всегда бы так. Прямо хочется музыку включить из киножурнала «Новости дня» времен СССР. Помните? Пам-пам-пам-пам-пам-парампам!

И о науке

Пять ее служителей из нашего края стали победителями конкурса государственной поддержки молодых российских ученых (кандидатов и докторов наук) в 2017 году. Конкурс проводится Минобрнауки РФ совместно с Советом по грантам президента России.

Вот их имена, родина должна знать своих героев: Алексей Кытманов, Виталий Вшивков, Владимир Бухтояров, Мария Семенкина.

Все эти молодые ученые получат гранты президента России, которые помогут им и дальше работать над своими проектами, заниматься любимым делом и двигать вперед российскую науку.

В эти же дни краевой фонд науки подвел итоги пяти конкурсов, в рамках которых поддержку получат 123 проекта и мероприятия. Причем в разных направлениях и сферах – от разработки перспективных систем спутниковой связи, программно-аппаратных комплексов для космических аппаратов до социальных и гуманитарных исследований, направленных на повышение качества жизни населения Красноярского края.

Более 40 молодых ученых и студентов, аспирантов из нашего края получат финансирование для участия во всероссийских и международных научных мероприятиях и стажировках на базе вузов, научных центров и предприятий России, Италии, Германии, Австрии, Японии, Болгарии и других стран.

Можно, конечно, по инерции твердить, что наука в России умирает, что у молодых ученых здесь нет перспектив и они массово уезжают за границу (некоторые, мне кажется, этими мантрами только и кормятся), а можно просто посмотреть на сухие факты, изложенные выше, чтобы самому понять: не все так плохо. Слухи о смерти российской науки (и сибирской в том числе) несколько преувеличены.

И вообще у меня такое ощущение, что жизнь налаживается. А у вас?

Фото: pixabay.com

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что