Кто нарушает наши права Краевая прокуратура подвела итоги работы за полгода

Кто нарушает наши права Краевая прокуратура подвела итоги работы за полгода

В Красноярском крае почти две тысячи работников вовремя не получают зарплату, плохо реализуются права граждан на жилище, качественную и доступную медицинскую помощь, а в муниципалитетах воруют. К такому выводу пришла краевая прокуратура, проанализировав ситуацию в регионе.

А где зарплата?

Предприятия края – в числе лидеров в Сибирском федеральном округе среди должников по зарплате. За полгода работникам не заплатили 94 млн рублей. Проблема своевременной оплаты труда у нас стоит остро, считает краевой прокурор Михаил Савчин:

– Каждая проверка в сфере оплаты труда заканчивается мерами прокурорского реагирования. Для взыскания задолженности нами направлено в суд более шести тысяч заявлений, 300 руководителей предприятий привлечены к административной ответственности, в том числе 11 дисквалифицированы, в отношении шести возбуждены уголовные дела.

По требованию прокуратуры предприятия-неплательщики уже вернули своим работникам более 100 млн рублей, но на некоторых заводах долги продолжают накапливаться. Например, крупнейший в крае должник – ЗАО «Шушенская марка» (40 млн рублей долга) – имеет фонд оплаты труда 4,5 млн рублей и каждый месяц на эту сумму наращивает невыплаты.

Большие сложности с погашением задолженности и у другого неплательщика – Красавтодора. Как считает краевой прокурор, это связано с той «неконструктивной» позицией, которую занимают конкурсные арбитражные управляющие этого предприятия.

– Мы готовим материалы, чтобы направить их в следственные органы для правовой оценки деятельности арбитражных управляющих, – говорит Михаил Савчин.

Жилье – не мое

Как показали прокурорские проверки, права жителей края нарушаются практически во всех сферах. Например, в районах – Идринском, Казачинском, Большеулуйском, Пировском, Енисейском, Бирилюсском – большой уровень безработицы (более 5 %). А некоторые территории пренебрегают жилищными правами своего населения. Например, Канская межрайонная прокуратура установила, что вдова ветерана Великой Отечественной войны представила в местную администрацию все документы, необходимые для улучшения жилищных условий. Межведомственная комиссия даже съездила на место, обследовала жилище бабушки и вынесла вердикт: дом непригоден для проживания. Однако заволокитила дело и аварийным жилье в установленном порядке не признала. В результате вдова ветерана так и осталась без квартиры.

Достаточно часто нарушаются права на жилье и другой социально незащищенной категории – детей-сирот. Прокурор отмечает: факты неправомерного закрепления за такими ребятишками квартир в плохом техническом состоянии, не имеющих конкретного адреса или принадлежащих другим лицам – не редкость в нашем регионе. С начала 2013 года для устранения подобных нарушений прокуратурами районов опротестовано 186 незаконных распоряжений о закреплении за сиротами непригодного жилья. В защиту жилищных прав несовершеннолетних в суд направлено 225 исков.

Ворон ворону…

Анализируя проверки в районах края, прокуратура делает неутешительный вывод: воруют бюджетные средства, используют собственное положение. Михаил Савчин отмечает: в этом году выросло количество выявленных прокурорами фактов конфликта интересов на государственной и муниципальной службе. Если в прошлом году в первом полугодии таких случаев зарегистрировано 19, то в этом уже 23.

– Большинство фактов связано с замещением должностей в одном органе местного самоуправления родственниками, – говорит прокурор Красноярского края. – Например, в Пировском районе начальник отдела экономики районной администрации утвердила явно завышенный расчет субсидии своему мужу – индивидуальному предпринимателю. А затем приняла участие в голосовании по рассмотрению его заявления о выделении поддержки, при этом не уведомила своего непосредственного начальника о конфликте интересов.

Работница местного самоуправления использовала коррупционную схему и этим причинила вред правам и законным интересам граждан, общества и государства. Кстати, показатели нарушения коррупционного законодательства в этом году выросли вдвое – более 500 случаев. По 62 уголовным делам осуждено 64 человека, шесть из них замещали должности в органах государственной власти и местного самоуправления, пять работали в правоохранительных органах. Под тяжелую руку Фемиды за коррупционные преступления попали главы сельсоветов в Большеулуйском и Туруханском районах, заместители глав Ермаковского и Канского районов.

Чем дальше в лес, тем больше рубят

Лес – одно из основных богатств Красноярского края, а потому за его сохранностью государево око следит строго. В первом полугодии прокуратурой выявлено 419 преступлений, связанных с незаконными рубками, ущерб – почти 342 млн рублей. При этом в крае присутствует нелегальная добыча древесины в особо крупных размерах. Например, в Абанском районе на территории колхоза имени Ленина незаконно вырубили 764 ствола сосны и березы, ущерб составил около 3 млн рублей. В Богучанском районе недосчитались 1 725 кубов древесины, ущерб – более 4,5 млн рублей. Канские леса понесли ущерб на 10 млн рублей, а в Емельяновском районе в Кемчугском участковом лесничестве вырубили деревьев на 128 млн. Как говорит прокурор, по всем фактам возбуждены уголовные дела, устанавливаются виновные для привлечения их к ответственности.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных