Кто ответит за мусор?

Кто ответит за мусор?

«Здравствуйте, уважаемая редакция. В декабре месяце в нашем доме случился пожар. Причина его проста и банальна – кто-то поджег мебель у подъезда, которую оставили после себя выселенные жильцы. Семья неблагополучная была, и, естественно, никто не позаботился о том, чтобы вывезти мебель самостоятельно. Несколько дней рухлядь стояла у подъезда нетронутая, а потом, может, ребятишки баловались, может, еще кто, но мебель загорелась. Я считаю, что этого бы не произошло, если бы мебель вовремя увезли на свалку.


Раньше, я помню, вывоз твердых бытовых отходов включали в ежемесячные коммунальные платежи и вывозили регулярно. Что изменилось сейчас – не понимаю. В ТСЖ говорят, что если я хочу вывезти строительный или другой мусор, то машину должен заказывать самостоятельно, за свои деньги. Я все понимаю и готов на это, но что делать, если мне выкинуть один стул надо? Тоже машину заказывать? А с «ничейным» мусором как быть? Кто за него должен платить? Или он будет лежать у подъезда точно так же, пока кто-нибудь не подожжет? Что вообще относится к твердым бытовым отходам?

Станислав Петрович Авдеев, Красноярск, ул. Тимошенкова

Как пояснили в департаменте городского хозяйства Красноярска, к твердым бытовым отходам, которые бесплатно вывозятся транспортом спецавтохозяйств, относятся отходы, образующиеся в жилых и общественных зданиях (включая отходы от текущего ремонта квартир), отходы от отопительных устройств, опавшие листья, собираемые с дворовых территорий, и крупные предметы домашнего обихода при отсутствии системы специализированного сбора крупногабаритных отходов. Сюда же относится и «ничейная» мебель.

За вывоз этих предметов с дворовых территорий отвечают ТСЖ, управляющие компании или организации, к которым относится ваша дворовая территория, и доплачивать за такой мусор не придется, так как услуга должна быть включена в квартплату. При этом вывозиться ТБО должны ежедневно.

Другое дело, если отходы не относятся к допустимой категории ТБО. Например, оставшиеся после перепланировки квартиры или капитального ремонта куски стен, полы и т. п. жилец должен вывезти за счет собственных средств. Не отвечают ТСЖ и за те отходы, которые скапливаются за пределами двора: чтобы убирать несанкционированные свалки, необходимо обратиться в районную администрацию.
Если в вашем дворе существуют проблемы с вывозом твердых бытовых отходов, а руководство ТСЖ и УК никак на них не реагирует, то обратитесь в Центральную диспетчерскую службу городского хозяйства по телефону 005.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт