Кто в Сибири самый умный Хрустальная сова осталась в Красноярске

Кто в Сибири самый умный Хрустальная сова осталась в Красноярске

Главный интеллектуальный турнир Сибири – «Енисейская знать» – завершен. Красноярские знатоки в очередной раз подтвердили высокий класс – наша взрослая команда «6 из 45» разделила первое место с томичами и в следующем году отправится на чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?». А школьники из Зеленогорска, Минусинска и Красноярска оккупировали весь пьедестал в состязаниях по брейн-рингу.

Победить в таком турнире непросто. Недостаточно быть эрудитом, нужно еще быстро думать, принимать решения и уметь играть в команде. Индивидуалистам тут не место, ведь правильный ответ – это всегда итог слаженной работы всех игроков. Самый нелегкий труд достается капитану – из вороха версий, предлагаемых командой, нужно выбрать одну верную.

В общем, кто видел по телевизору игры маститых знатоков, поймет, о чем идет речь. Единственное отличие от телеверсии – в массовости: за столы садятся сразу несколько команд. А в младшем брате «Что? Где? Когда?» «Брейн-ринге», по которому также проводились соревнования, напряжение и ответственность еще выше, ведь тут скорость гораздо важнее. Почти как в спорте – промедлил секунду, подарил шанс сопернику, так как право ответа переходит к другой команде.

К тому же учитывайте огромнейшую конкуренцию. На красноярский турнир съехались знатоки со всей Сибири – Иркутской, Томской, Новосибирской областей. Наш край представляли сборные из Красноярска, Канска, Зеленогорска и других территорий. Организаторам «Знати» в этом году пришлось даже ввести лимит на участие – максимум 90 команд, а это около 600 человек. Столько смог вместить зал краевой филармонии.

В этом году стало больше призов: организаторы приготовили не шесть, а семь Хрустальных сов – предмет мечтаний любого играющего эрудита. Связано это с появлением новой площадки – теперь в «Своей игре» (еще одна разновидность интеллектуальных, но уже не командных, а личных состязаний).

О детских командах. Скептики, думающие, что ребята соревнуются на простейших вопросах, основанных на школьной программе, глубоко заблуждаются. Играют дети наравне со взрослыми. Из любопытства можете посетить хотя бы одно состязание или тренировку – школьные предметы, естественно, нужно знать назубок, плюс мировое искусство во всех его видах, кинематограф, медицину и многое другое… Ну и, конечно, не забываем про смекалку, находчивость, интуицию.

Как, например, угадать, чего не хватает на картине знаменитого художника, если ты ни одной его работы в жизни не видел?

Или как вам такой вовсе не энциклопедический вопрос: «Что объединяет открытия Менделя и Менделеева?»

Могу предположить, что вторая фамилия большинству известна, а вот про Менделя – биолога, которому принадлежит учение о наследственности, слышали единицы. Впрочем, чтобы ответить на вопрос, нужно знать, что оба великих ученых сделали свои открытия во сне – это и есть правильный ответ.

Даже маститые игроки признаются – несмотря на гигантский объем прочитанных книг, всего знать невозможно. Составители каверзных вопросов на это и не рассчитывают. Ключ к разгадке большинства заданий – здравый смысл и железная логика. База знаний – всего лишь инструмент, которым нужно еще уметь пользоваться.

Именно поэтому в любой команде есть разные игроки, что называется, по направлениям: один «отвечает» за искусство, второй – за точные науки, третий славится интуицией и так далее.

Однако, как считает почетный гость чемпионата, член ревизионной комиссии Международной ассоциации клуба «Что? Где? Когда?» Сергей Виватенко из Петербурга, главное, чему учат интеллектуальные игры, – это любовь к знаниям. В особенности это важно для молодежи:

– Наш народ всегда любил познавать новое. Любовь к знаниям – символ России. И, слава богу, это возвращается.

Кстати, Виватенко считает, что Красноярск по праву может называться интеллектуальным центром Сибири. Действительно, когда девять лет назад организатор чемпионата – Красноярская краевая молодежная библиотека – провел первую «Енисейскую знать», о турнире практически никто не знал, это было развлечением для избранных. А сейчас на красноярские состязания рвутся сильнейшие команды страны.

Фото предоставлено организаторами турнира

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского