Кто заказывал? Отставной подполковник милиции Дмитрий Павлюченков, обвиняемый в причастности к убийству журналистки Анны Политковской, дал показания о заказчиках преступления.

Кто заказывал? Отставной подполковник милиции Дмитрий Павлюченков, обвиняемый в причастности к убийству журналистки Анны Политковской, дал показания о заказчиках преступления.

Как пишет газета «Коммерсантъ», Павлюченков заявил, что у погибшей был конфликт с представителем чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым и предпринимателем Борисом Березовским.

По сведениям газеты, Павлюченков, заключивший сделку со следствием, дал показания о заказчиках 24 февраля. Он также согласился рассказать о подробностях убийства журналиста Пола Хлебникова и подал соответствующее ходатайство.
Адвокат Павлюченкова Карен Нерсисян пояснил «Коммерсанту», что его клиенту известно о связи Березовского и Закаева с убийством Политковской от третьих лиц. В частности, речь идет о предполагаемом организаторе преступления Лом-Али Гайтукаеве, который, однако, не раскрывал подробности конфликта с журналисткой.

По мнению Сергея Соколова, шеф-редактора «Новой газеты», в которой работала Политковская, Павлюченков, рассчитывая на смягчение наказания, говорит то, что нужно следствию. Соколов напомнил, что с Березовским убитая журналистка общалась по работе, а с Закаевым дружила.
Березовского и раньше называли заказчиком убийства Политковской, но официального подтверждения эта версия не получила. Предприниматель отказался давать комментарии по показаниям Павлюченкова, предложив дождаться официальных обвинений. Закаев, со своей стороны, подчеркнул, что никогда не общался с Гайтукаевым.

Березовский и Закаев получили политическое убежище в Великобритании. Россия уже в течение нескольких лет безуспешно добивается их экстрадиции в качестве подозреваемых в серии различных преступлений. Политковская была убита в подъезде своего дома в Москве 7 октября 2006 года. Предполагаемые участники убийства были оправданы присяжными, но Верховный суд отменил оправдательный приговор и вернул дело на доследование.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,