Кулибин день О чем напоминает праздник российских изобретателей

Кулибин день О чем напоминает праздник российских изобретателей

Ежегодно в последнюю субботу первого летнего месяца в стране отмечается День изобретателя и рационализатора. В нынешнем году он приходится на 25 июня.

Сначала немного истории

Инициатором праздника в конце 50-х годов выступила Академия наук СССР. Однако два десятилетия это было исключительно «академическое» торжество. Официальный статус Всесоюзный день изобретателя и рационализатора получил 24 января 1979 года. Ежегодно 25 июня Академия наук рассматривала все рационализаторские предложения за год и отбирала лучшие. Отличившихся награждали, вручали государственные награды, давали звания. Нередко этот масштабный конкурс называли советским аналогом Нобелевской премии.

Праздник сохранился и после развала СССР – его отмечают в Белоруссии и на Украине. В России в этот день РАН присваивает звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» авторам самых интересных новинок года. Прежней торжественности, к сожалению, нет. В прошедшие десятилетия отечественная наука и промышленность пережили далеко не лучшие времена. Однако вряд ли это повод посыпать голову пеплом – хотя бы потому, что изобретательский потенциал нашей страны огромен. Это, как говорил известный персонаж, «медицинский факт» – чтобы убедиться в нем, достаточно просмотреть краткий список идей и вещей, созданных в России и русскими за рубежом и поступивших в общее пользование человечества.

Русская смекалка

Не раз отмечено, что вклад разных стран в эту общую «копилку» неравномерен и, самое главное, он не имеет принципиальной зависимости от уровня экономического развития. Япония, например, один из признанных мировых лидеров по инновациям, все знают, что японское – значит лучшее. Но также известно, что Страна восходящего солнца не изобрела ни единого «велосипеда» – весь ее талант ушел на то, чтобы гениально воплощать чужие идеи. Россия же, при всех ее исторических встрясках, всегда считалась страной, населенной людьми пусть и не самыми дисциплинированными (как те же японцы), но природно-изобретательными. Причем проявлялась эта изобретательность часто не благодаря, а вопреки существующим условиям. Русская смекалка стала такой же национальной маркой, как немецкая пунктуальность и английская чопорность. Не случайно коллективное имя всем отечественным изобретателям дал не выходец из научной элиты, а нижегородский мещанин Иван Кулибин, который «университетов не кончал» и свои уникальные творения создал «из головы». Правда, большинство его идей так и остались в чертежах…

Кто первый?

В послесоветские десятилетия большинство исторических обзоров на тему изобретательства не оставляли России даже более-менее приличного места. Все принципиальные новшества появились в Европе и США, а прочее – от лукавого. Худо-бедно признавали первенство Владимира Зворыкина в создании телевидения, да и то, видимо, потому, что уроженец древнего Мурома внедрил идею лучевой трубки уже будучи американским гражданином. (Так же как и киевлянин Игорь Сикорский – создатель вертолета и многомоторной авиации.) А вот имена Бориса Розинга, еще в 1907 году обнародовавшего свой «Способ электрической передачи изображений на расстояния», а также Бориса Грабовского и Ивана Белянского, продемонстрировавших первую в мире телепередачу в 1928 году, известны далеко не всем – наверное, потому, что они не покидали Россию.

Разумеется, такая картина – очередной наш информационный вывих. Но проблема в том, что нарваться на него легко, даже не имея особого, злого умысла. В России бесспорным изобретателем радио считается Александр Попов, на Западе – Гульельмо Маркони. Вроде бы есть четкая историческая мерка – Попов передал первую радиограмму 25 марта 1896 года, на два месяца раньше, чем Маркони сделал заявку на изобретение. Но этот факт стал предметом классического спора на 120 лет, и он, надо полагать, будет продолжаться.

В эпоху научно-технической революции изобретательская лихорадка охватила весь христианский мир. Часто на разных концах света работали над одной и той же идеей, даже иногда не подозревая о существовании конкурента. С Поповым и Маркони почти так и вышло. Бывало, что историки находили консенсус – к примеру, создателями фотографии признаны французы Ньепс и Дагерр в компании с англичанином Тальботом. Создателем фотопленки считается американец Истмен Кодак, а то, что ту же вещь, и значительно раньше, сделал донской казак Иван Болдырев, знают лишь специалисты по истории светописи…

Факт есть факт: в изобретательстве мы ни в чем не отставали от других стран, а во многом опережали их. Помимо уже упомянутых создателей радио, телевидения, имена Александра Лодыгина (первая лампа накаливания), Ивана Ползунова (создатель двухцилиндровой паровой машины), Павла Шиллинга (изобретатель электромагнитного телеграфа), Павла Яблочкова (обладатель первого в мире патента на изобретение электрической лампы), Николая Жуковского (основоположник современной гидро- и аэромеханики) навсегда будут составлять золотой фонд не только российских, но и мировых изобретателей.

Список, естественно, далеко не полный…

Государственное дело

Еще в XVII веке в России выдавали «жалованные грамоты» изобретателям – правда, дело это было весьма редкое и произвольное. Юридически завершенную форму охрана изобретений приняла 17 июня 1812 года, когда император Александр I издал манифест «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах». По существу, это был первый патентный закон, который регламентировал содержание и форму привилегий на изобретения, процедуру их выдачи, срок действия, пошлины, основания для аннулирования и порядок судебного разбирательства.

Утвержденное 20 мая 1896 года «Положение о привилегиях на изобретения и усовершенствования» закрепило основные элементы более современной патентной системы. Однако собственно патент как форма охраны изобретений был введен только 12 сентября 1924 года. А в 1931 году было принято «Положение об изобретениях и технических усовершенствованиях», в котором все регистрируемые новинки объявлялись достоянием государства.

С одной стороны, этот документ положил начало целой эпохе советских прорывов. С другой – таланты изобретателей оказались во власти чиновничьей рутины. Ставить на поток творения русских Кулибиных, извлекать прибыль из их творчества стало родовой бедой нашего изобретательства.

Только один пример. В 1968 году советским инженером Арсением Анатольевичем Гороховым был запатентован «программирующий прибор». Он включал в себя монитор, отдельный системный блок с жестким диском, материнской платой, памятью, видеокартой, имел устройство для решения автономных задач и персонального общения с ЭВМ. Сам автор назвал его «интеллектор». Изобретение в соответствии с Международной патентной классификацией было названо «Устройство для задания программы воспроизведения контура детали». Это был прототип персонального компьютера, о создании которого американская компания «Эппл» объявила только в 1975 году. Горохов, сотрудник НИИ при Омском авиазаводе, получил за свою идею 25 рублей премии.

Лишь в 1990‑х годах сначала в Советском Союзе, а затем и в Российской Федерации патентная система была восстановлена вновь.

Мы – первые

Автомобиль

В 1751 году Леонтий Шамшуренков в Москве в государевой мастерской изготовил по госзаказу «самобеглую коляску». Шамшуренкову в награду выдали пятьдесят рублей. Дальнейшая судьба коляски неизвестна. А в 1769 году француз Никола Куньо презентует всему миру подобный аппарат.

Вертолет

В 1754 году М. В. Ломоносов создает модель летательного аппарата вертикального взлета, который должны были обеспечивать спаренные винты на параллельных осях. В 1922 году профессор Георгий Ботезат, эмигрировавший после революции из России в США, построил по заказу американской армии первый устойчиво управляемый вертолет. 

Наркоз

В 1850 году Н. И. Пирогов впервые в истории медицины начал оперировать раненых с эфирным обезболиванием в полевых условиях.

Телеграф

Первый электромагнитный телеграф создал российский ученый Павел Шиллинг. Публичная демонстрация работы аппарата состоялась 21 октября 1832 года.

Робот

Математик Пафнутий Чебышев в 1860 году просчитал и разработал конструкцию прямолинейного хождения механизмов без колесных пар, по принципу шага. Аппарат был назван «стопоходящей машиной».

Водолазный аппарат

В 1871 году А. Н. Лодыгин создал проект автономного водолазного скафандра с использованием газовой смеси, состоящей из кислорода и водорода.

Гусеница

Первый гусеничный движитель был предложен в 1837 году штабс-капитаном Д. Загряжским. Его гусеничный движитель строился на двух колесах, обведенных железной цепью. А в 1879 году русский изобретатель Ф. Блинов получил патент на «гусеничный ход» для трактора. Он его называл «паровоз для грунтовых дорог».

Самолет

В 1881 году А. Ф. Можайский получил первый в России патент на летательный аппарат, а в 1883 году завершил сборку первого натурного самолета.

Атомный ледокол

Все 10 существующих в мире атомных ледоколов были спроектированы, построены и спущены на воду в СССР и России.

Спутник земли

С. П. Королев увлекся идеей его создания почти за 30 лет до запуска. На счету Сергея Павловича и первый в мире космический корабль, и баллистическая ракета.

Модель искусственного сердца

Ее автор В. П. Демихов также первым в мире осуществил пересадку легких.

Водородная бомба

А. Д. Сахаров, разработавший ее, впоследствии ставший активным противником ядерных испытаний.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь