Культурные люди Теперь они ничем не отличаются от прочих

Культурные люди Теперь они ничем не отличаются от прочих

Фото: KM.RU

Два крупных коррупционных скандала с арестами в верхушке Минкульта РФ и ректорате Дальневосточного федерального университета никакого переворота в народном уме произвести вроде бы не могут.

Григоренко А Народный ум давно и прочно усвоил: была бы контора или «проэкт», а те, кто их начнет разворовывать, всегда найдутся. Исключений пока не наблюдалось. Однако в народном уме еще время от времени проявляется атавизм, происходящий из советских, а то и дореволюционных времен, – убеждение, что в сообществах людей, имеющих высокую образованность и еще более высокое общественное призвание (педагоги, врачи, ученые и пр.), типичные дурные наклонности приживаются не так прочно, как у всей остальной публики. Ну или не должны приживаться, поскольку для этого есть персонажи попроще: какой-нибудь собирательный бездушный чиновник или запредельно жадный бизнесмен… Чушь, конечно, но ведь на то и атавизм, чтобы существовать вразрез с реальностью.

Достоинство, в том числе моральное, высшего образования – безвозвратный пережиток тех времен, когда Россия еще оставалась крестьянской страной. Человек с «ниверситетом» или «астентутом» считался тогда существом отдельного сорта.

Мой дед до конца своей долгой жизни (95 лет) носил университетский ромбик, для которого на всех его пиджаках были проделаны специальные дырочки. В его время это считалось нормальным, даже почетным. Носили не только вузовские ромбы, но и техникумовские шестиугольники. Куда подевался мой ромб, честно говоря, уже не помню – надо порыться в залежах серванта, где-то должен быть. Боже упаси, я не стыжусь своей альма-матер, совсем наоборот, просто обычай носить вузовский значок в мои времена сошел на нет. Зато появился другой обычай – гордиться количеством оконченных «ниверситетов». Фраза: «У меня три высших образования» стала традиционной саморекомендацией для начинающих амбициозных управленцев, деятелей сетевого маркетинга, уфологов и уличных мошенников, призывающих делать вклады в несуществующие банки и трасты.

Кстати, у того самого замминистра культуры, которого теперь исследуют на причастность к хищению больших денег, выделенных на реставрацию памятников, тоже, как сообщают, есть три высших, причем к культуре ни одно из них отношения не имеет. И все бы ничего – Минкульту разные люди потребны, – но трудно отделаться от глупого вопроса. Столько лет человек учился, зачеты сдавал, экзамены – и для чего? Чтобы потом засыпаться на «экономной» побелке-шпаклевке древних строений, на краснодарском дедушке Ленине, который после реставрации стал на себя не похож, и прочих примитивно-коммунальных вещах? Ладно бы этот зам метил во владыки мира, потому и учился полжизни, – так ведь, получается, не метил…

К тому же шефа подставил – уже вовсю говорят об увольнении министра – и не только в карьерном смысле. Как теперь министр (если не уволят) будет говорить о «духовных скрепах», «едином культурном пространстве» и прочих высокопарностях, приличествующих его служебному жанру? Публика будет ехидствовать, тыкать памятником в Краснодаре, жиденькой известкой…

И ректор ДВФУ, также, надо полагать, не пэтэушник, наверняка говорил что-то типа «с потерей высшей школы потеряем Россию», или «наша задача – наметить точки интеллектуального прорыва на основе новейших образовательных технологий», или что-то вроде «надо действовать на опережение», «в регионе создан мощнейший научно-исследовательский кластер» и пр. – такими оборотами все люди его круга хорошо владеют, и ведомственные пресс-службы их штампуют мастерски. А реальность-то была в том, что делали в университете какую-то безумно дорогую электронную штуковину, и куда-то ушло миллионов 20 рублей, – так вот все примитивно и буднично.

Если отвлечься от упомянутых дел, заглянуть пониже, то приходится признать: в сообществах, осененных высокой образованностью и общественным призванием, действуют абсолютно те же простые хищнические инстинкты, что и во всех прочих средах. Государственные игры с высоким финансированием, автономностью и прочим «покровительством просвещенья» оборачиваются тем, что зарплаты у высшего начальства поднимаются, у прочих становятся меньше, чем были, и разрывы достигают космических величин – как в одном из новых «прорывных» вузов – 700 тысяч у ректора, 9 тысяч у доцента… Низы молчат, боясь и это потерять, либо потихоньку увольняются. В общем, все как в каком-нибудь подпольном цеху с гастарбайтерами. Образование с призванием, как выяснилось за прошедшие 20 лет, ничего не меняют, никого не спасают.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт