Кусок лепешки Расскажите о нем своим детям

Кусок лепешки Расскажите о нем своим детям

Посмотрел недавно документальный фильм узбекского режиссера Джасура Исхакова «Дети войны» – в нем своими воспоминаниями делятся уже пожилые люди, которые в детстве, во время Великой Отечественной, были эвакуированы в Узбекистан из западных регионов СССР, оказавшихся под немцами. Небольшая южная республика приняла более 1,5 млн человек разных национальностей, среди них почти 300 тыс. детей, в том числе из блокадного Ленинграда.

В Узбекистан были полностью эвакуированы не только десятки предприятий, выпускавших оборонную продукцию, театры, киностудии, но и полсотни детдомов, расположенных в прифронтовых городах. Тысячи сирот обрели в узбекских семьях новых родителей, братьев и сестер. Детей массово усыновляли, да не по одному. Широко известна история кузнеца Шаахмеда Шамахмудова и его жены Бахри, которые усыновили 15 сирот – среди них были русские, белорус, молдаванин, еврейка, латыш, казах, немка, татарин.

Эвакуированные, сейчас взрослые люди, вспоминают со слезами благодарности, что узбеки принимали их как родных. Один мужчина рассказывает:

– Они сидели на ташкентском вокзале и ждали эшелоны с детьми с запада. Когда их привозили – к вечеру никого не оставалось, всех разбирали по домам. Ко мне подошла пожилая женщина и сказала: «Сыночек, пойдем». Я пронес эти слова через всю жизнь…

Узбеки, и сами жившие небогато, делились с эвакуированными последним куском лепешки, давали им кров и одежду, землю, чтобы люди выращивали себе еду. Эвакуированных увозили в аулы, где никто не знал русского языка, но никаких проблем с пониманием не было. Никто не делил людей по национальностям – не было разницы, русский ты, узбек, еврей или украинец. Жили как одна семья.

То же было и в остальных южных республиках СССР. Несколько миллионов людей, сотни госпиталей и предприятий, музеи, институты были эвакуированы во время войны в Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению. В Ашхабад переехал Московский государственный университет. Раненого русского солдата перевязывала узбекская, таджикская, туркменская медсестра…

Мы бежали к ним, когда нам было плохо. Не исключено, что среди местных были недовольные наплывом такого количества людей другого вероисповедания и культуры. Но, судя по книгам и историческим документам, это не было массовым явлением. Подавляющее большинство эвакуированных отмечает, что за всю войну не поймали ни одного косого взгляда, не услышали худого слова.

Сейчас к нам в Россию, в Сибирь, едут люди из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. Пусть и не от фашистов бегут, но тоже, наверное, не от хорошей жизни. Едут потому, что в России им лучше. Как вы думаете, могут ли они так же уверенно сказать, что встречают на нашей земле только доброту и понимание?

Давайте не будем про этническую преступность. Преступников хватает среди людей любой национальности, пусть ими занимаются правоохранительные органы. Я говорю про тех нормальных, трудолюбивых людей, которые приезжают в Россию и делают здесь самую тяжелую, черную работу. С ними даже куском хлеба делиться не надо, они сами себе его зарабатывают. Оглянитесь вокруг – кто моет полы в наших супермаркетах и офисах? Кто кладет бетон на стройке и метет наши дворы? Кто снабжает нас свежими фруктами круглый год?

И не надо говорить, что они отобрали работу у местных. Ее у нас хватит всем, было бы желание.

У кого отобрала огород узбечка Азиза, про которую я недавно писал? Она выращивает зелень на продажу в полузаброшенной деревне. Кто мешает делать то же самое сибиряку? Или у нас земли на всех не хватит? У кого отобрал метлу и лопату наш дворник киргиз, с сыном которого мой сын учится в одном классе? Уже несколько раз мальчишка слышал в свой адрес от не очень умных одноклассников унизительные слова. Представляю, о чем там в семьях говорят, – все же идет из семьи. Настоящие русские «патриоты», которые знают историю своей страны, как я – квантовую механику.

Малообразованное дурачье, увидев смуглого человека на улице, пышет злобой. И это в Сибири! Которая всегда была плавильным котлом наций и народов. Кто осваивал ее, кто строил наши предприятия-гиганты, БАМ, КАТЭК? Вся страна!

Не хочу никого ни к чему призывать, просто подумайте. Вы знаете, о чем. Расскажите своим детям про войну, кузнеца Шамахмудова и кусок узбекской (таджикской, киргизской) лепешки.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского