Квартирный переполох: кто виноват и что делать?

Квартирный переполох: кто виноват и что делать?


Друзья недавно купили квартиру в новостройке. Сделали ремонт, вложились в дизайн и интерьер, ведь уютный дом – это настоящая крепость. Только вот кто будет спасать вас, если придут настоящие бедствия?

Статистика свидетельствует: в летнее время кривая квартирных краж неумолимо ползет вверх. Хотя и без этого квартирам в многоэтажных домах угрожает много разных неприятностей: и вода, и огонь, да и взрывы газа в последнее время стали происходить с пугающей частотой. Не проще ли обезопасить себя и не волноваться? Как это сделать? Давайте разберемся.

Огонь, вода и квартирные воры

Приходит пора отпусков, горожане тянутся на природу, а их квартиры надолго остаются без присмотра. Да, железная крепкая дверь, консьерж и охрана способствуют повышению безопасности, но всех проблем не решают. Кто убережет вашу квартиру от пожара, залива или взрыва газа? Ответ прост – ответственность лежит на самих собственниках. Вот мой коллега недавно стал потерпевшим – пока с семьей был двое суток на даче, квартиру обокрали: вынесли украшения жены, шубу и дорогой ноутбук. Вроде и дверь нормальная, и соседи хорошие, ан нет. Повезло еще, что предусмотрительный глава семейства меньше года назад приобрел страховой полис – вещей, конечно, было жалко, но зато стоимость их выплатила страховая компания.

Коллеге повезло, но таких везунчиков немного: люди почему-то гораздо чаще страхуют машину или дачу, чем городскую квартиру. По самым оптимистичным оценкам, в России квартир застраховано не более 10%. Логику горожан понять трудно, ведь для большинства из них квартира – единственное жилье и самый дорогой актив семьи.

Кража – это, конечно, неприятно, но пережить можно. А вот что делать, если вдруг пожар? По данным МЧС, на территории Красноярского края за 2014 год и начало 2015 года произошло 4805 пожаров, основное количество приходится на жилой сектор. Только за январь нынешнего года в домах красноярцев было зафиксировано 230 пожаров (78,8% от общего числа).

– Восстановление имущества сегодня требует серьезных финансовых затрат, несопоставимых со стоимостью страхового полиса, поэтому страхование имущества физических лиц становится все более популярной услугой, – говорит директор филиала компании РОСГОССТРАХ в Красноярском крае Сергей Екименко. – За 2014 год РОСГОССТРАХ выплатил жителям Красноярского края за поврежденные квартиры, строения и имущество почти 20 млн рублей. Значение страхования имущества для граждан сегодня нельзя недооценивать – оно помогает людям сохранить привычный уровень материального благосостояния.

Пожар, взрыв, повреждения водой, стихийные бедствия, кражи – вот основные риски, и все они, как правило, входят в стандартный договор страхования. Согласно статистике компании РОСГОССТРАХ, которая занимает более 50% рынка страхования имущества физических лиц, квартирам чаще всего угрожают заливы – на этот риск приходится порядка 80% страховых случаев в многоквартирных домах. Но страховщики обычно советуют заключать комплексный договор, поскольку разница в цене будет небольшой, зато защита будет стопроцентной.

Кстати

В преддверии лета РОСГОССТРАХ подготовил для жителей Красноярского края специальное предложение: с 1 мая по 30 июня проходит традиционная акция «Сезон выгодного страхования квартир», в рамках которой те, кто заключает договор страхования впервые, могут сделать это на специальных условиях. Так что сезон выгодного страхования открыт – самое время позаботиться о защите своего бюджета.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 января 2026
Как будут принимать в вузы в наступившем году
Внесены изменения в порядок поступления в высшие учебные заведения на 2026–2027 годы. Напомним, утвержден он был в 2024 году и
Без рубрики
23 января 2026
Мороз – белый нос
По данным краевого центра медицины катастроф, с октября в Красноярском крае с обморожениями и переохлаждениями к медикам обратились более 300
Без рубрики
19 января 2026
В Красноярском крае наладят серийный выпуск инновационных лекарств
Соглашение, которое позволит начать производство уникальных препаратов, подписали исполняющий обязанности ректора КрасГМУ Дмитрий Черданцев, директор Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности