Квартирный вопрос: ставок больше нет Господдержка по ипотеке закончилась – что дальше?

Квартирный вопрос: ставок больше нет Господдержка по ипотеке закончилась – что дальше?

Закончилось действие ипотечной программы для первичного рынка недвижимости с господдержкой. Она работала с 2015 года. Тогда, чтобы поддержать застройщиков, государство предложило выдавать кредиты под фиксированную – более низкую – процентную ставку. «Убытки» банка при этом компенсировал госбюджет. Действовало ограничение: купить такое жилье можно было только напрямую от юридического лица. Какая же ситуация сложится на рынке недвижимости в этом году?

Спасение для рынка

Программа господдержки существенно помогла многим ипотечным клиентам. Ставки на готовое и долевое жилье существенно отличались не в пользу первых. По данным Центробанка, объем кредитования (по данным на ноябрь 2016 года) вырос почти на 10 %.

– Воспользоваться такой программой мог любой человек, – рассказывает Жанна Малахова, начальник отдела по ипотечному кредитованию красноярской компании недвижимости. – Делать прогнозы о том, как отмена повлияет на рынок недвижимости, пока сложно – слишком мало прошло времени. Но сейчас банки предлагают интересные промо-предложения, которые заменяют продукт с господдержкой. Вот один из банков для клиентов крупных агентств недвижимости временно сделал ставку 10,6 % – это даже чуть ниже, чем предлагали в рамках ипотеки с господдержкой. В другом банке похожая акция – со ставкой 10,8–11,5 %. Они пока действуют до конца января, но есть предположения о пролонгации до конца марта.

С другой стороны, если сравнивать сегодняшние банковские ставки с теми, что были в 2015-м, то очевидно, что они снизились.

По словам Максима Омельянчука, директора по развитию агентства недвижимости, два года назад эта программа стала спасением для первичного рынка жилья. Сейчас ставки снизились, и, возможно, такой острой необходимости в программе уже нет. Тем более что застройщики, в отличие от физических лиц, которые могут годами продавать свою недвижимость, не снижая цену, себе такого позволить не могут: им необходимо продолжать работу, платить заработную плату и т. д. В текущей рыночной ситуации у части из них появились выгодные предложения.

Цены будут стоять

– Мы сейчас размещаем информацию о продаже студии в строящемся доме в Октябрьском районе Красноярска по цене чуть ниже 900 тысяч рублей, – говорит он. – Да, нужно подождать, пока дом будет готов. По сути, это гостинка с нормальной площадью, есть балкон. А владельцы гостинок в домах, построенных едва ли не полвека назад, хотят продать свою недвижимость за миллион рублей. Что предпочтет покупатель?

Хорошая возможность сэкономить была и у всех участников программы «Жилье для российской семьи» (первые квартиры будут сданы в середине февраля). Им также предоставлялся кредит по льготной процентной ставке.

Но сейчас и в этой программе произошли изменения – ставка немногим ниже, чем в остальных программах, но выше, чем была, к примеру, в прошлом году.

– Для участников программы «Жилье для российской семьи» процентная ставка ниже на 0,25, – говорит Наталья Дыкуха, специалист отдела маркетинга Красноярского краевого фонда жилищного строительства. – Допустим, если они сразу вносят сумму, равную половине стоимости жилья и более, то для них ставка будет 11,75 %. На других наших программах были понижены ставки, вне зависимости от того, где приобретается жилье – на первичном или вторичном рынке. Сейчас под 12 % выдается кредит при первом взносе 50 % от стоимости жилья, 12,5 % – при взносе от 20 %.

Как впоследствии будут меняться ипотечные ставки, специалисты сказать пока затрудняются. Уверены лишь в том, что цены на недвижимость в ближайшие полгода не изменятся. Никаких предпосылок для снижения или повышения стоимости пока нет.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света