Лаборатория для спортсменов В Красноярске будут «предсказывать» появление талантов

Лаборатория для спортсменов В Красноярске будут «предсказывать» появление талантов

У красноярцев и жителей края теперь будет больше поводов вести активный образ жизни. Об этом говорят последние программные изменения, которые были приняты на заседании правительства края. Они касались развития краевого спорта. Теперь на реализацию долгосрочной целевой программы «От массовости к мастерству», рассчитанной до 2013 года, будут выделены дополнительные средства из краевого бюджета. В 2012 году сумма составит более 57 млн рублей.


При этом ставка делается как на массовый, так и на юношеский спорт. В этом году 32 млн рублей уйдут на обустройство четырех спортивно-игровых комплексов: по одному в Канске и Дивногорске и два в Красноярске на острове Отдыха. Эти многофункциональные площадки предназначены для спортивного времяпрепровождения в течение всего года. Горожане смогут играть в футбол, волейбол, баскетбол, а зимой в хоккей. Хоккейные коробки будут оборудованы современным покрытием, которое может использоваться и летом для спортивных игр. Кроме этого, будут установлены специальные павильоны для тренерского состава, уличные спортивные тренажеры, раздевалки – иными словами, все для того, чтобы в спортивных дворах дети и взрослые могли заниматься спортом с комфортом. Такие площадки уже появились в прошлом году на улице Воронова.

При этом край сейчас активно «спортивно» застраивается, появляются типовые многофункциональные спорткомплексы по всей территории. Наш регион занимает одну из лидирующих позиций по укладке искусственных полей, и эта работа будет продолжена. По поручению губернатора края до 2015 года в нашем крае подобные площадки должны появляться повсеместно. И, таким образом, физически здоровых людей должно стать больше.
На заседании правительства также было решено выделить дополнительно 25 млн рублей для поддержки одаренных детей. Речь идет о мобильной лаборатории функциональной диагностики, которая будет приобретена на базе Красноярского краевого института повышения квалификации работников физической культуры и спорта.

– С ее помощью можно определить на начальном этапе, к какому виду спорта более всего предрасположен юный спортсмен. В свою очередь, тренера смогут более эффективно выстроить подготовку, а родители смогут понять, есть ли у их ребенка спортивные задатки и в какую секцию лучше отдать свое чадо, – пояснил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Алексеев. – Кроме того, наличие лаборатории поможет нам формировать спортивный резерв на более раннем этапе.

Юлия ЗАБОЛОЦКАЯ
 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных