Ласковый и скрытный… зверь

Ласковый и скрытный… зверь

Гепатит С специалисты называют «ласковым убийцей» – он может жить в организме человека десятилетиями, не напоминать о себе никакими симптомами, но потихоньку пожирать печень. Проявить себя вирус может спустя годы. Сжившись с печенью и даже мутировав там, он становится хроническим. А при отсутствии лечения часто переходит в рак печени или цирроз, которые заканчиваются смертью.

Куплю здоровье задорого

Лечение вирусоносителей нацпроект не предусматривает

Наталья узнала о том, что больна гепатитом С, совершенно случайно – проходила обследование перед госпитализацией. Врач, заглянув в биохимический анализ крови, тревожно заметила: неплохо было бы обследоваться на вирусное заболевание. Очередные лабораторные исследования показали гепатит С.

Случайное открытие

Центр СПИД-17-Олег Кузьмин_новый размер.JPGПо оценкам специалистов, 85 % носителей вируса гепатита С даже не подозревали о его наличии в организме. Это заболевание тем и опасно, что развивается совершенно бессимптомно, и у человека не возникает никаких жалоб на самочувствие. Разве что немного подташнивает или желудочно-кишечный тракт дает сбои. Но такое случается практически с каждым при отравлении или употреблении тяжелой пищи. Со временем больные гепатитом С начинают жаловаться на быструю утомляемость. Но с вирусом это тоже не связывают. Чаще всего выявляется гепатит случайно, когда человек обращается за медицинской помощью по поводу других заболеваний и проходит обследование.

Хронический гепатит опасен тем, что ослабляет иммунитет, и в первую очередь от этого страдает печень, в которой паразитирует вирус. Это может привести к фиброзу – клетки печени умирают и замещаются соединительной тканью. А фиброз со временем переходит в цирроз или рак печени.

Печень – особый орган, он отвечает за все процессы утилизации, происходящие в организме. И как только происходит сбой в работе печени, организм теряет защитные функции, страдает кроветворная система. А без крови, как говорится, никуда.

– Печень разрушается не сразу, это длительный процесс, – говорит консультант министерства здравоохранения Красноярского края Татьяна Бородина. – Потому наша задача выявить больных гепатитом С как можно раньше и взять их на диспансерный учет. Они ежегодно проходят обследование, таким образом отслеживается вирусная нагрузка на организм, состояние печени. По показаниям начинается тяжелое противовирусное лечение. То есть происходит илиминация вируса – удаление его из организма. И человек начинает жить полноценной жизнью.

Долго и дорого

По оценкам специалистов, 15–20 % заболевших вирусным гепатитом излечиваются самостоятельно. Организм вырабатывает антитела, которые изгоняют пришельцев. И медики уже много лет спустя видят, что когда-то человек перенес на ногах опасное заболевание. Остальные пациенты требуют пристального наблюдения и тщательного лечения.

– Сейчас мы сталкиваемся с несколькими генотипами гепатита С – 1, 2 и 3-м, – рассказывает заместитель главного врача Центра СПИД Альбина Двоеконко. – Лечатся они противовирусными препаратами зарубежного производства, а потому стоимость лечения очень высокая. Например, больной гепатитом С 1-го генотипа по всем стандартам должен получать лечение в течение 48 недель – практически год. Обходится оно в сумму до 700 тысяч рублей. Лечение генотипов 2 и 3 длится 24 недели, стоит 300–400 тысяч рублей.

Как говорят специалисты, недавно в России зарегистрированы новые препараты для лечение 2-го и 3-го генотипов гепатита С, но они пока не внедрены в России. Это так называемые короткоживущие интерфероны, которые необходимо принимать каждые 2–3 дня все те же 24 недели.

Недавно на территории Российской Федерации зарегистрированы препараты третьего поколения, но они более дорогостоящие, – говорит Татьяна Бородина. – В зависимости от того, какой генотип гепатита С лечится, стоить лечение будет более 1 млн рублей.

Не каждый среднестатистический россиянин способен заплатить такую сумму за спасение собственной жизни. А потому с 2010 года в Красноярском крае действует программа по лечению хронических вирусных гепатитов, на нее ежегодно из регионального бюджета выделяется 100 млн рублей. За эти деньги удается пролечить лишь 200 человек в год, в то время как реестр больных гепатитом С в крае насчитывает более трех тысяч человек, 140 из них дети!

В министерстве здравоохранения говорят: попадают в программу только те, у кого есть явные клинические показания к немедленному лечению. То есть гепатит у них наиболее агрессивен, печень активно разрушается. В список на бесплатное лечение могут попасть больные и по социальным показаниям – например, мать-одиночка с маленьким ребенком.

– Все пациенты, которые выявились у врача по месту жительства, включаются в краевой реестр больных гепатитом С, – говорит Татьяна Бородина. – В соответствии с этим списком врач, который осуществляет диспансеризацию, может подать заявку на лечение за счет краевого бюджета. Врачебная комиссия, работающая при краевом Центре СПИД, оценивает медицинские документы, состояние больного и отбирает на первоочередное лечение пациентов с риском: высокой вирусной нагрузкой, 3–4-й стадией фиброза. Это риск развития цирроза, и таких больных нужно срочно брать на терапию, чтобы остановить прогрессирование заболевания.

По данным краевого Центра СПИД, эффективность лечения 2-го и 3-го генотипов гепатита С составляет 80–90 %, по 1-му генотипу – 58–70 %. Но даже от этих 58 % медики не всегда получают хороший ответ на терапию. В зависимости от индивидуальных особенностей организма некоторые пациенты (их в медицине называют «неответчики») не воспринимают лечение, то есть вывести вирус из их организма не удается (таких с 2010 года 140 человек). И они вновь стоят в очереди, ожидая препараты нового поколения.

Незамеченная эпидемия

Список выявляемых больных гепатитом С в Красноярском крае с каждым годом увеличивается. Медики с удовлетворением отмечают: диагностика стала лучше. С одной стороны, это положительный момент для зараженного: предупрежден – значит вооружен. А с другой – не каждый найдет 1,5 млн рублей на лечение, ведь попасть в число бесплатников со слабой степенью активности вируса довольно проблематично.

В минздраве края говорят: это проблема не только нашего региона, но и России в целом. Несколько лет назад из национального проекта «Здоровье» была исключена строка о льготном лекарственном обеспечении больных вирусными гепатитами. Ученым от медицины решение это кажется довольно странным. По данным института повышения квалификации ФМБА России, хронические гепатиты В и С остаются довольно грозным оружием, убивающим население нашей страны. Оценочное число больных хроническим вирусным гепатитом в России около 650 тысяч, а инфицированных – 2,8 млн. С хроническим гепатитом С ситуация более сложная – в 2010 году заболеваемость составляла 40 случаев на 100 тысяч человек, оценочное число больных – 4,7 млн, а носителей вируса – 6 млн.

Конечно, смертность от хронических гепатитов не столь высока, как от сердечно-сосудистых заболеваний или онкологии. Гепатит не входит в первую тройку смертельно опасных болезней, но тревогу у медиков вызывает то, что буквально за 10 лет заболеваемость гепатитом С в России выросла более чем в три раза. В то же время число больных онкологическими и эндокринными заболеваниями увеличилось в два раза, а сердечно-сосудистыми за последние 20 лет – в 2,5 раза. Впору говорить о скрытой эпидемии гепатита С.

– Ситуация по хроническим вирусным гепатитам В и С в крае эпидемиологически тяжелая, – отмечает Татьяна Бородина. – Если мы справились с острым гепатитом В в результате вакцинации, которую начали с 2007 года, и сейчас у нас регистрируются единичные случаи, показатель хронических вирусных гепатитов у непривитых или тех, кто заразился много лет назад, остается стабильно высоким.

Местное здравоохранение ищет различные способы бесплатного лечения больных хроническими вирусными гепатитами. Например, федеральные льготники, которые имеют инвалидность, получают препараты по льготным рецептам (таких в крае 120–150 человек ежегодно). Сейчас минздрав совместно с Фондом ОМС решают задачу о возможности обеспечения бесплатным лечением пациентов с хроническими вирусными гепатитами за счет средств обязательного медицинского страхования. И все равно большинству больных приходится изыскивать деньги на лечение самостоятельно.

– Мы пытаемся найти разные пути лечения больных хроническими гепатитами, – отмечает Татьяна Бородина. – Обращались на уровень Федерации. В Госдуме в течение последних лет рассматривают вопрос об иллюминации вируса за счет федерального бюджета. Но решение в Москве пока не принято.

Наталья печально шутит: «Хоть квартиру продавай, чтобы лечиться. Но – выживешь, а жить негде». Друзья предложили ей: «Давай скинемся – хоть немного будет на лекарства», но женщина пока раздумывает. Ежемесячно выкладывает по 20 тысяч рублей на препараты. Со скрипом, но у нее есть такая возможность, а если кошелек опустеет?

ВЗГЛЯД ЭКСПЕРТА

Центр управления вирусом

Иногда клетки печени восстанавливаются

Краевой Центр СПИД – профильное учреждение, сюда стекаются все данные о ВИЧ-инфицированных (их у нас в крае 17 тысяч) или носителях гепатитов, здесь имеется лаборатория, которая определяет наличие инфекционных заболеваний, здесь работает уникальный аппарат фиброскан, который без прокола печени способен показать стадию поражения этого органа.

– В течение последних трех лет в крае ежегодно обследуется на гепатиты около 20 % населения, – рассказывает заместитель главного врача краевого Центра СПИД Альбина Двоеконко. – Это высокий процент скрининга населения по всем существующим рекомендациям. Обследовать большее количество населения нецелесообразно. Ведь если у пациента нет показаний для обследования, которые определены правилами, зачем проводить дорогостоящий скрининг?

Конечно, каждый житель Красноярского края вправе знать степень своего нездоровья, но в этом случае идти ему придется в платную клинику. Нет показаний – нет обследования за бюджетные деньги.

Не буди лихо

Центр СПИДВ специализированном краевом медицинском учреждении прием ведут семь врачей-инфекционистов. Записаться на прием можно по телефону или через Интернет. А жителям глубинки и вовсе не нужно приезжать в краевой центр, чтобы пройти обследование. Кровь на гепатит С можно сдать в районной больнице или поликлинике, а оттуда уже анализы будут доставлены в лаборатории, выполняющие иммуноферментные исследования, их в крае более 30. Если результат положительный, его уточняют в лабораториях краевого Центра СПИД, Норильска, Лесосибирска или Ачинска.

– В поликлиниках Красноярска или ЦРБ есть кабинеты инфекционных заболеваний, и больные могут выявляться по месту жительства инфекционистами или участковыми врачами, – констатирует Альбина Двоеконко. – Заподозрив у пациента проблемы с печенью, они могут назначить скрининг и забрать кровь в процедурном кабинете поликлиники. А если в районе нет своей иммуноферментной лаборатории, существуют договоры с другими медучреждениями. В этом году для лечебных учреждений, не имеющих таких лабораторий, Фондом ОМС выделены квоты на бесплатное обследование в лаборатории краевого Центра СПИД, куда доставляется кровь больного.

Кстати, обследование в ПЦР-лаборатории (где определяется наличие частицы вируса в крови) очень дорогое, требующее специального оборудования и условий, а также специалистов высшего класса. Здесь определяют качество и количество вируса в крови, что позволяет выбрать тактику лечения. Иногда специалисты приходят к выводу, что противовирусная терапия может быть отсрочена. Ведь препараты для лечения хронических вирусных гепатитов далеко не витамины, вызывают побочный эффект. Например, во время лечения у человека могут произойти изменение крови, резко выраженные анемии, депрессия, потеря веса и даже выпадение волос.

– Считается: появился вирус, его надо лечить. Но не всегда это оправдано. Перед началом терапии учитываются показания и противопоказания, наличие у пациента других хронических заболеваний, – говорит Альбина Двоеконко. – Здесь должен работать основной принцип врачевания «Не навреди». Порой вирус годами присутствует в организме и активно не размножается. В народе говорят: «Не буди лихо, пока тихо», но наблюдаться и обследоваться больному нужно регулярно, хотя бы раз в полгода.

Без прокола

Без забора крови при обследовании на наличие вируса гепатита, конечно, не обойтись. А вот при определении стадии фиброза уже вполне можно избежать биопсии (прокола и забора ткани печени). Правда не всем. Пять лет назад в Красноярском крае появился уникальный аппарат фиброскан, который позволяет увидеть грубую патологию печени.

– Это исследование безболезненное, нетравматичное, – говорит зам. главврача Центра СПИД. – Хотя иногда требуется проведение биопсии для подтверждения или снятия диагноза. Некоторые специалисты считают это необходимым.

Фиброскан пока один на наш большой регион. Так что на обследование на нем выстраивается очередь. Как уверяют в Центре СПИД, ждать приходится недолго – до двух недель (этот срок не играет большой роли в хроническом процессе). Но датчики не вечны. Сейчас, например, вышел из строя самый ходовой – используемый для людей с массой тела свыше 100 кг. А это значит, части больных вновь придется отложить визит в Центр СПИД или выбрать травматичную биопсию.

Впрочем, эластометрия печени – не лечение заболевания, а лишь констатация факта: у человека происходят обратимые или необратимые изменения печени. Кстати, в последнее время медики все чаще отмечают: после медикаментозного лечения у некоторых пациентов уменьшается степень фиброза. То есть, возможно, клетки печени восстанавливаются.

ЗОНЫ ЗАРАЖЕНИЯ

Больницы

Переливание крови, инъекции, операции, манипуляции с зубами – все это может стать причиной заражения. Вирус гепатита С имеет свойство в первые недели после заражения «залегать на дно», в этот период лабораторные исследования его «не видят».

Парикмахерские, салоны красоты, маникюрные кабинеты, тату-салоны

Для инфицирования достаточно прикосновения инструмента с частичками крови больного человека к микротравме (царапинке, ссадинке) здорового. Вирусы гепатита С имеют очень высокую способность передаваться от человека к человеку – она в 100 раз выше, чем у вируса СПИДа, например.

Сексуальный партнер

Еще один из способов передачи вируса – половой контакт. Именно поэтому некоторое время гепатиты разных типов считались болезнью социальной, которой подвержены определенные представители общества: наркоманы, проститутки, а также все, кто ведет бурную и богатую сексуальную жизнь. Впрочем, как оказалось, виновником заражения может быть и весьма порядочный, годами проверенный партнер, отец семейства, который в юности сделал в подворотне татуировку и с тех пор даже не догадывается, что живет с бедой в печенке.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Вирусный алфавит

Сегодня науке известно несколько видов вирусного гепатита. Все они имеют свои симптомы и последствия различной тяжести.

Болезнь Боткина известна, наверное, всем гражданам большой России. Гепатит А передается через грязные руки и воду плохого качества. Известно немало эпидемий гепатита А. Например, в 1988 году в Шанхае этой вирусной инфекцией заразилось 300 тысяч человек. Последствия для экономики были ужасающие. Симптомы заболевания могут быть как легкими, так и очень тяжелыми. Самый главный признак заболевания – появление желтизны на коже и белках глаз. Именно поэтому гепатит А называют желтухой.

Гепатит В называют еще сывороточным, потому что заражение может произойти через кровь. Причем через очень малую дозу. Кроме того, гепатит В может передаваться половым путем, при инъекциях нестерильными шприцами у наркоманов, от матери плоду. В типичных случаях заболевание начинается с повышения температуры, слабости, болей в суставах, тошноты и рвоты. Увеличиваются печень и селезенка.

Гепатит С был открыт совсем недавно – 20 лет назад. До этого его называли «ни А ни В». Это наиболее тяжелая форма вирусного гепатита. Заболевают им после переливания крови. Возможен половой путь передачи, но у стабильных пар встречается очень редко. В этой форме гепатита вирус может долго жить в организме, и человек станет источником заражения. Вирус напрямую действует на клетки печени, приводя со временем к опухоли. Острое начало болезни сопровождается суставными болями, слабостью, расстройством пищеварения. В отличие от гепатита В, температура практически не поднимается. Хроническая форма наиболее опасна, она может перейти в цирроз или рак печени.

При гепатите D вирус не может самостоятельно размножаться в организме человека, нуждается в участии вируса-помощника – гепатита В. Такой тандем порождает довольно тяжелое заболевание. Чаще всего заражение происходит при переливаниях крови, через шприцы у наркоманов. Возможен половой путь передачи и от матери – плоду. Все лица, инфицированные вирусом гепатита B, восприимчивы к гепатиту D. Прогноз при этом заболевании часто неблагоприятный.

Гепатит Е похож на гепатит А: заражение происходит через воду, начинается с расстройства пищеварения, ухудшения общего самочувствия или подъема температуры. В отличие от гепатита A, с появлением желтухи самочувствие больных не улучшается. Отличает гепатит E тяжелое течение у беременных во второй половине беременности с высоким числом смертельных исходов.

Гепатит G распространен повсеместно. Передается через кровь, потому широко распространен среди наркоманов. По клиническим проявлениям гепатит G напоминает гепатит C. Протекает мягко и бессимптомно. А в сочетании с гепатитом С может привести к циррозу.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского