Лечение лошадью: «Больно, тяжело, но ты должен» Как рождаются настоящие победители

Лечение лошадью: «Больно, тяжело, но ты должен» Как рождаются настоящие победители

Каждый, кто пришел на занятия иппотерапией, способен стать настоящим спортсменом. Здесь нет неперспективных. В Красноярском центре иппотерапии все дети – герои. Ведь стать настоящим чемпионом по выездке ребенок с ограниченными возможностями здоровья может только через тяжелый труд. Свой, родителей и тренеров.

Даже в плохую погоду на открытом манеже Красноярского центра иппотерапии идут занятия. Родители стоят в сторонке, а мальчишка ловко управляется с лошадью. Тренер лишь помогает ему. Для того чтобы лошадь слушалась человека с особенностями здоровья, ее долго обучают реагировать либо на ноги и положение тела (если у конника не работают руки), либо только на управление руками.

В адаптивном спорте коня готовят под конкретного всадника.

– На Западе под каждую патологию своя лошадь, – рассказывает руководитель Красноярского центра иппотерапии Татьяна Черняева. – Мы себе такого позволить не можем. Наши лошади – универсалы, могут работать с людьми с различными заболеваниями.

В паралимпийском спорте своя программа для пяти групп всадников – по поражениям. Для кого-то годится обычная выездка, а кто-то и галопом может по манежу скакать.

Но это уже серьезные спортсмены. А начинается все с обычных занятий иппотерапией. Ведь лошадки – лучшие лекари для ребятишек не только с ДЦП, но и с интеллектуальными нарушениями.

В конном спорте нужно обладать характером, терпением и стремлением переломить свой физический недуг. Тренеры отмечают: среди особенных детей таких много. Именно из них выходят чемпионы. В Красноярском центре иппотерапии, например, вырос многократный паралимпийский чемпион России по выездке Иван Братилов. Сейчас хорошие результаты показывает тотально слепая спортсменка, занимается ребенок с интеллектуальными нарушениями.

– Профессиональные тренеры не допускают поблажек: если ты спортсмен, значит, закаляешь характер, – говорит Татьяна Черняева. – Больно, тяжело, но ты должен. И дети понимают это.

Конечно, физические особенности накладывают отпечаток и на эмоции. Иногда спортсмен бросает занятия, уходит снова в иппотерапию. А тренер ждет, понимает: нужно отпустить, чтобы ребенок осознал – без серьезных занятий он уже не может жить, это его шанс вырваться из тесного мира своей квартиры.

Тренеры считают: сложно работать не с особенными детьми, а с их родителями. Станет ли ребенок спортсменом, добьется ли успехов, во многом зависит от мамы с папой, от их желания и возможности уделять малышу время, настраивать на преодоление. В практике Красноярского центра иппотерапии был печальный случай, когда из-за нежелания мамы возить дочь на занятия спорт потерял звезду, способную конкурировать с сильнейшими конниками-паралимпийцами Сибирского федерального округа.

Ради особенных детей медики и тренеры КЦИ готовы были работать за идею

Главное направление Красноярского центра иппотерапии – занятия с особенными детьми, их адаптация и социализация. Организация стала первой в Красноярском крае, пригласившей особенных ребятишек заниматься на таком необычном «тренажере»

Грант на здоровье

двое_.jpgНынче центру исполнилось 13 лет, в КЦИ говорят: на их примере можно писать историю становления некоммерческого сектора экономики края. Пройдено немало.

Как показывает практика, все в некоммерческом секторе держится на интересе отдельных людей. Прибыли большой этот бизнес не приносит. Да и не бизнес это вовсе – социально ориентированное предприятие. Руководители, медики, тренеры и волонтеры работают здесь в большей степени ради идеи.

Желание оздоравливать детей с особенностями возникло у Татьяны Черняевой. Она медицинский психолог, работала в детском психоневрологическом диспансере, когда услышала об иппотерапии. Этот метод реабилитации ребятишек активно развивался в Польше, а в начале 2000-х годов пришел в центры Москвы и Санкт-Петербурга. Татьяна Борисовна в юности занималась конным спортом, лошадей любила и решила освоить новую методику.

После обучения в Москве пришла к ректору аграрного университета с предложением организовать занятия на базе конюшни вуза. Тот согласился. Так в Красноярске начались занятия иппотерапией.

Тут же появились первые клиенты. Здесь до сих пор помнят, как социализировали аутиста Владика. Он пришел к Татьяне Борисовне из психоневрологического диспансера – мальчик не позволял к себе прикасаться. Ему нельзя было сделать укол или проехать с ним в общественном транспорте: ребенок кричал. Работу начали волонтеры. Они учили мальчика находиться в общественных местах, спокойно относиться к присутствию большого числа людей. А лошади сгладили страх прикосновений. Сейчас Владик окончил специализированную школу, ездит в автобусах, спокойно чувствует себя в обществе.

– Наша задача социализировать таких детей, чтобы они не пропали в этом мире, когда уйдут их родители, – поясняют в Красноярском центре иппотерапии.

С финансами было сложно. За занятие брали 50 рублей, а нужно было оплачивать аренду лошадей, выдавать зарплату работникам. Тогда очень помог некоммерческой организации Владимир Шиенок – биолог по образованию, он научился писать гранты.

– Писать гранты по иппотерапии я начал в 2003 году, – рассказывает исполнительный директор КЦИ Владимир Шиенок. – Мы выиграли несколько небольших – по тысяче долларов каждый. На эти деньги создали запас шорных изделий.

Центр иппотерапии активно работал со здоровой молодежью. На занятиях нужны волонтеры: один ведет коня за уздечку, другой страхует седока. Привлекли ребят, которые посещали секцию верховой езды. В качестве оплаты за работу предоставляли шорные изделия и лошадей для занятий.

А в 2004 году появилась краевая грантовая программа «Социальное партнерство во имя развития». Писали, выигрывали, работали. За счет грантов КЦИ обучил специалистов по иппотерапии и создал материальную базу своей организации.

– А потом на нас вышел Фонд Александра Хлопонина – поддержал нашу программу «Доктор Иппо», – рассказывает Владимир Шиенок. – Мы начали заниматься с детьми бесплатно: за них платил фонд.

Эта программа действовала пять лет, затем КЦИ снова пришлось ввести плату за занятия и искать новые пути дохода.

За рамки региона

В 2013 году у КЦИ появилась своя площадка для занятий и лошади. Как социальным предпринимателям, им помогает бюджет края. За счет субсидий удается часть ребятишек оздоравливать бесплатно. На эти курсы выстраивается очередь – прошел ребенок 20 занятий, приезжает следующий. Особые дети прибывают даже из Кежмы, хотя, как говорят руководители КЦИ, в крае сегодня порядка 20 организаций оказывают услугу иппотерапии. Красноярцы помогают им консультациями и специалистами (например, если нужно поставить диагноз и назначить курс занятий).

Сегодня Красноярскому центру стали узкими рамки своего региона. Руководители КЦИ инициировали создание в СФО ассоциации некоммерческих организаций, занимающихся иппотерапией. Кроме нашего края, в нее вошли Новосибирская, Иркутская, Кемеровская области, Бурятия.

Объединение поставило перед собой цель – создать стандарт услуги иппотерапии. Это стало актуальным после выхода федерального закона, позволяющего некоммерческим организациям выставлять свои услуги на конкурс госзакупок.

– Для этого иппотерапия должна быть в реестре государственных услуг, – поясняет Владимир Шиенок. – Как только она появится, министерство социальной политики сможет выставлять ее на торги.

Инициатива о включении иппотерапии в реестр исходит не только от центров, предлагающих эту услугу, но и от самих благополучателей. Родители особенных детей видят пользу занятий на лошадях.

Первые шаги делает и министерство: запросило у КЦИ информацию об организациях, занимающихся иппотерапией, поинтересовалось перспективами. А перспективы у центра иппотерапии блестящие. Некоммерческая организация выиграла грант на строительство конноспортивного реабилитационного комплекса, в котором планируется развивать и адаптивный спорт, и иппотерапию, и предоставлять платные услуги населению. Под одной крышей планируется объединить все реабилитационные процедуры для особых ребятишек – от иппотерапии до массажа и занятий с психологами. Уже нашлась площадка на Енисейском тракте, началось строительство. К концу 2016 года появятся первые конюшни центра и начнется возведение манежа для занятий особых ребятишек. Затем появятся кабинеты специалистов. В 2018 году Красноярский край принимает у себя соревнования Сибирского федерального округа по паралимпийской выездке. Пройдут они на новой площадке.

Фото из архива КЦИ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории