Лекарство от импорта Одной из флагманских площадок КЭФ-2017 стала презентация проекта «Красноярской технологической долины»

Лекарство от импорта Одной из флагманских площадок КЭФ-2017 стала презентация проекта «Красноярской технологической долины»

Инновационная промышленная территория в Красноярском крае будет новым шагом в развитии собственной переработки алюминия. Закономерно, что именно в этой сфере происходят серьезные изменения, ведь металлургия обеспечивает более половины промышленного производства региона.

Проект получил документальное воплощение в июне 2016 года, когда правительство Красноярского края, Алюминиевая ассоциация и ОК РУСАЛ подписали протокол о намерениях по созданию инновационной промышленной территории в регионе. Проект соответствует стратегическим направлениям развития и отраслевым программам Минпромторга России, направленным на создание новых высокотехнологичных производств, импортозамещение. На данном этапе принято еще одно важное решение – о переименовании проекта «Алюминиевая долина» в «Красноярскую технологическую долину».

Это название более точно отражает характер и основные направления перспективного развития территории. Его суть заключается в создании в Красноярском крае комплекса высокотехнологичных предприятий по выпуску продукции высокого передела из алюминия. В Красноярской технологической долине будут созданы все условия для запуска предприятий по выпуску проката для авиации и судостроения, комплектующих для автомобилестроения, продукции для кабельной промышленности и строительной отрасли, упаковки, товаров народного потребления, включая спортивные товары.

И самое главное: отличительной особенностью каждого из проектов станет его технологическое совершенство — запуск проектов исключает увеличение какой-либо нагрузки на экологическую ситуацию в крае.

В стадии проработки находятся 17 проектов потенциальных инвесторов, в том числе с участием иностранных компаний. По девяти из них первоначальный объем заявленных инвестиций составляет более 400 млн долларов. Прогноз по трудоустройству – 1,2 тыс. новых рабочих мест. Правительство Красноярского края готовит заявку на создание особой экономической зоны (ОЭЗ).

КОММЕНТАРИИ

Юрий Лапшин, заместитель председателя правительства Красноярского края:

– Изменение названия проекта на Красноярскую технологическую долину – это шаг к приведению в соответствие формы и содержания. Для нас принципиально при обсуждении развития смежных с производством первичного алюминия бизнесов фокусироваться в первую очередь на производстве продукции высокого передела. Речь идет не об увеличении объемов выпуска первичного алюминия, не о дополнительной нагрузке на окружающую среду, а о создании производств и бизнесов, которые этот самый алюминий перерабатывают и производят соответствующую продукцию.

Юрий Горбунов, заместитель генерального директора по перспективному развитию ООО «Литейно-прессовый завод «Сегал»:

– Алюминиевая ассоциация России и РУСАЛ своевременно выступили инициаторами организации «Красноярской технологической долины», охватывающей крупнейшие отрасли экономики страны и не исключающей возможности международного сотрудничества. В ситуации, когда в нашей стране наблюдается спад потребления алюминия, иностранные производители интенсивно развивают его глубокую переработку, насыщают рынок недорогой продукцией, теснят конкурентов, российские и, в частности, красноярские производители кровно заинтересованы в продвижении своих товаров, развитии внутренней переработки. Задачу, которую ставит правительство страны – к 2021 году выйти на объем переработки алюминия порядка 2 млн 100 тыс. тонн, – невозможно решить без мощного кластера.

На данном этапе проекта «Красноярская технологическая долина» уточняются приоритеты и активно формируются программы взаимодействия металлургов с партнерами в машиностроении, крупными предприятиями автомобилестроения, авиапрома и других отраслей отечественной промышленности. Будущим резидентам технологического кластера важно понимать, каковы запросы этих отраслей, кто конкретно будет потребителем продукции, в каких объемах и когда она может быть востребована. Именно такой подход ляжет в основу формирования конкретных направлений развития технологического кластера. «Литейно-прессовый завод «Сегал», как и другие резиденты, проводит переоценку своих перспектив, оценку партнеров и источников развития в зеркале этого проекта.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что