Лекарство от импорта Одной из флагманских площадок КЭФ-2017 стала презентация проекта «Красноярской технологической долины»

Лекарство от импорта Одной из флагманских площадок КЭФ-2017 стала презентация проекта «Красноярской технологической долины»

Инновационная промышленная территория в Красноярском крае будет новым шагом в развитии собственной переработки алюминия. Закономерно, что именно в этой сфере происходят серьезные изменения, ведь металлургия обеспечивает более половины промышленного производства региона.

Проект получил документальное воплощение в июне 2016 года, когда правительство Красноярского края, Алюминиевая ассоциация и ОК РУСАЛ подписали протокол о намерениях по созданию инновационной промышленной территории в регионе. Проект соответствует стратегическим направлениям развития и отраслевым программам Минпромторга России, направленным на создание новых высокотехнологичных производств, импортозамещение. На данном этапе принято еще одно важное решение – о переименовании проекта «Алюминиевая долина» в «Красноярскую технологическую долину».

Это название более точно отражает характер и основные направления перспективного развития территории. Его суть заключается в создании в Красноярском крае комплекса высокотехнологичных предприятий по выпуску продукции высокого передела из алюминия. В Красноярской технологической долине будут созданы все условия для запуска предприятий по выпуску проката для авиации и судостроения, комплектующих для автомобилестроения, продукции для кабельной промышленности и строительной отрасли, упаковки, товаров народного потребления, включая спортивные товары.

И самое главное: отличительной особенностью каждого из проектов станет его технологическое совершенство — запуск проектов исключает увеличение какой-либо нагрузки на экологическую ситуацию в крае.

В стадии проработки находятся 17 проектов потенциальных инвесторов, в том числе с участием иностранных компаний. По девяти из них первоначальный объем заявленных инвестиций составляет более 400 млн долларов. Прогноз по трудоустройству – 1,2 тыс. новых рабочих мест. Правительство Красноярского края готовит заявку на создание особой экономической зоны (ОЭЗ).

КОММЕНТАРИИ

Юрий Лапшин, заместитель председателя правительства Красноярского края:

– Изменение названия проекта на Красноярскую технологическую долину – это шаг к приведению в соответствие формы и содержания. Для нас принципиально при обсуждении развития смежных с производством первичного алюминия бизнесов фокусироваться в первую очередь на производстве продукции высокого передела. Речь идет не об увеличении объемов выпуска первичного алюминия, не о дополнительной нагрузке на окружающую среду, а о создании производств и бизнесов, которые этот самый алюминий перерабатывают и производят соответствующую продукцию.

Юрий Горбунов, заместитель генерального директора по перспективному развитию ООО «Литейно-прессовый завод «Сегал»:

– Алюминиевая ассоциация России и РУСАЛ своевременно выступили инициаторами организации «Красноярской технологической долины», охватывающей крупнейшие отрасли экономики страны и не исключающей возможности международного сотрудничества. В ситуации, когда в нашей стране наблюдается спад потребления алюминия, иностранные производители интенсивно развивают его глубокую переработку, насыщают рынок недорогой продукцией, теснят конкурентов, российские и, в частности, красноярские производители кровно заинтересованы в продвижении своих товаров, развитии внутренней переработки. Задачу, которую ставит правительство страны – к 2021 году выйти на объем переработки алюминия порядка 2 млн 100 тыс. тонн, – невозможно решить без мощного кластера.

На данном этапе проекта «Красноярская технологическая долина» уточняются приоритеты и активно формируются программы взаимодействия металлургов с партнерами в машиностроении, крупными предприятиями автомобилестроения, авиапрома и других отраслей отечественной промышленности. Будущим резидентам технологического кластера важно понимать, каковы запросы этих отраслей, кто конкретно будет потребителем продукции, в каких объемах и когда она может быть востребована. Именно такой подход ляжет в основу формирования конкретных направлений развития технологического кластера. «Литейно-прессовый завод «Сегал», как и другие резиденты, проводит переоценку своих перспектив, оценку партнеров и источников развития в зеркале этого проекта.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории