Лекарство от кризиса Дайджест №6 от 30 января 2015 года

Лекарство от кризиса Дайджест №6 от 30 января 2015 года

В конце прошлого года в стране сложилась достаточно непростая экономическая ситуация, которая стала отражением мировых политических и экономических проблем. Вместе с осознанием этого назрела необходимость принять меры, найти способы и варианты выхода из сложной ситуации, и не позволить стране скатиться в кризис, сравнимый с кризисом 2008 года. Одним из шагов стал антикризисный план, утвержденный правительством страны в конце января. В Красноярском крае в апреле 2015 года согласно поручению губернатора должна быть сформирована стратегия экономического развития региона до 2030 года, а уже в феврале – появится план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе на период 2015 года. О том, какие еще меры предпринимаются для поддержания стабильности в стране и регионе, расскажут корреспонденты «НКК» в свежем номере.

сахар.JPGНе сахар, но…

Проверка краевой прокуратурой торговых сетей в Красноярске на предмет завышения розничных цен на продукты стала едва ли не самой «бодрящей» новостью января. В самом деле, есть чему удивиться. Торговая надбавка составила от 30 до 159% – под последней цифрой подразумевается сахар. Также выявлено, что отдельные производители занимают от 50 до 100% «полочного пространства» в торговых сетях «Каравай», «Красный Яр». Что будет теперь с ценами – особенно на социально значимый сахар, – т. е. понизятся ли они после цикла государственных манипуляций или нет, узнаете из материала Ивана Петрова на 10 полосе.

детсадПо местам

Поднимать цены после Нового года – это тот прием, который бизнес довольно часто использует, ведь инфляцию и мировую конъюнктуру никто не отменял. Но когда речь идет о социальных учреждениях, таких как детский сад, например, здесь должны действовать другие законы. Однако в некоторых регионах садики вдруг решили подстроиться под «условия рынка» и значительно повысили стоимость своих услуг. Насколько изменилась плата за услуги детских садов в Красноярском крае и сократилась ли очередность в дошкольные образовательные учреждения рассказывает Марк Захаров в своем материале на 20 полосе.

дтпСледы на дороге

Кто расследует дорожно-транспортные происшествия с человеческими жертвами и пострадавшими на дорогах края? На какие уловки идут адвокаты виновников ДТП, чтобы увести их от ответственности? Как проводятся следственные эксперименты? Каковы наиболее частые причины аварий? На эти и другие вопросы, заданные Сергеем Бурлаку, ответила начальник отдела следственной части Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Красноярскому краю полковник юстиции Нина Шлякова, которая стала героем рубрики «Гость номера» на 16-17 полосе.

техникумСветлая голова, рабочие руки

Молодежь района знает: получишь диплом Балахтинского аграрного техникума – без работы не останешься. Здесь готовят ветеринаров, трактористов, электриков, продавцов – специалистов, которые в сельской местности на вес золота. «Случайные» студенты в этом техникуме редкость, большинство приходят осознанно. Понимают – овладев рабочей специальностью, получаешь удочку, которая будет кормить и в период благополучия, и во время кризиса. Об учебном заведении, которое за 47 лет работы обеспечило своими выпускниками весь Красноярский край, вы можете узнать из материала Ирины Бауэр на 19 полосе.

водка.jpgК водке с трезвым расчетом

Фуры с «паленкой», «душистыми водами», вагоны с водкой по заниженной цене продолжают прибывать в регион, угрожая жизни и здоровью жителей края. Ущерб от контрафактной продукции – миллионы недополученных налогов. Но гораздо страшнее вред здоровью и гибель людей. Цель борьбы с поддельным и контрафактным алкоголем – не только навести порядок на рынке, открыть дорогу добросовестным производителям и бюджет пополнить. Главное – защитить граждан. О мерах борьбы с контрафактом, который еще никогда не удавалось победить, рассказал Юлии Шленко Анатолий Цыкалов, министр промышленности, энергетики и торговли в рубрике «Проблема» на 5 полосе.

приставыМеханика исполнения

«Исполнение судебных решений – это показатель уважения к государству», – написано на сайте Федеральной службы судебных приставов. С этим утверждением не поспоришь. Осталось только понять, каким образом судебные решения все же исполняются. Понятно, что принудительно, но вот как? О том, на какие рычаги нужно нажимать, чтобы механизм исполнения работал без сбоев разбиралась Ирина Андреева. Ее материал читайте в рубрике «Руководство к действию» на 14 полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,