Лето без опасности Все детские лагеря – под усиленным надзором

Лето без опасности Все детские лагеря – под усиленным надзором

В крае стартовала летняя оздоровительная кампания. Особенное внимание уделено безопасности в детских лагерях – в единый региональный стандарт уже внесены соответствующие изменения, а большая часть сотрудников прошла жесткий отбор. На пресс-конференции в редакции «НКК» краевой министр образования Светлана Маковская и краевой министр спорта Сергей Алексеев, руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Сергей Егоров рассказали о том, какие новшества ожидаются в сезоне и кто из ребят еще может получить путевку.

По информации министерства образования региона, в крае откроется 63 загородных, 39 палаточных и 808 пришкольных лагерей. Первые площадки уже работают – ребята заехали в «Горный», «Факел» и «Орбиту».

В этом году власти выделили почти миллиард рублей на летнюю оздоровительную кампанию – большая часть суммы пойдет на оплату путевок, остальное – на укрепление материальной базы лагерей и организацию их работы. Стоимость путевки 16,5 тысячи рублей. Краевой бюджет оплачивает 70 %, оставшуюся сумму – родители или организация, где они работают. Дети-сироты поедут бесплатно. В итоге всеми видами отдыха и занятости в регионе будут охвачены 80 % школьников – более 114 тысяч ребят.

В оперативном порядке прорабатывается вопрос о бесплатной отправке в летние лагеря детей из семей, пострадавших при недавних масштабных пожарах в нескольких районах края. По словам министра образования Светланы Маковской, в данный момент изучаются потребности семей и пожелания родителей.

Особое внимание в этом летнем сезоне уделено безопасности в лагерях. Напомним, в ряде регионов, в том числе и в нашем крае, в предыдущие годы произошло несколько инцидентов с пищевыми отравлениями, уходами воспитанников, неподобающим поведением вожатых. Светлана Маковская отметила, что в краевой стандарт безопасности внесены изменения, ужесточающие требования. Сюда включены антитеррористический, санитарно-эпидемиологический и психологический аспекты.

В обязательном порядке во всех загородных лагерях установлены камеры, металлоискатели, тревожные кнопки, нанята квалифицированная охрана, территории обработаны от клещей. Мониторинг санитарной обстановки будет ежедневным – с обязательной передачей информации о малейших перебоях с электро- или водоснабжением в Центр медицины катастроф. Повара и все сотрудники пищеблоков уже прошли проверку в медучреждениях.

Подготовке кадров уделяется самое пристальное внимание. Открыта школа вожатых, где будущих наставников обучают тонкостям общения с детьми – разрешению конфликтов, детской психологии и т. д. На сегодня через обучение прошли 12 тысяч человек – это 90 % сотрудников лагерей.

– С детьми также будут проводиться занятия, мастер-классы и беседы по формированию навыков безопасного поведения. В ночное время в обязательном порядке организуются дежурства воспитателей, – рассказала глава минобра.

По традиции образовательная составляющая занимает значительное место в программе многих лагерей – в этом году будет проведено 35 профильных смен для 22 тысяч детей. Более 600 одаренных ребят отправятся на профильные смены под названием «Красноярская летняя школа», «Перспектива», «Летняя академия», «Краевой кадетский парламент».

В специализированные лагеря поедут и более 1,5 тысячи юных спортсменов. Министр спорта Сергей Алексеев отметил, что их ждет усиленное питание и ежедневные тренировки по ОФП, борьбе, регби, футболу и другим видам спорта. Около 250 ребят из Норильска и Дудинки отправятся в Красноярск и Анапу.

Несмотря на то что прием заявок на предоставление путевок уже завершен, у некоторых ребят есть шансы на место. Руководитель агентства молодежной политики Сергей Егоров отметил, что все еще продолжается набор в образовательный лагерь ТИМ «Юниор», который будет работать с 20 июля по 29 августа в четыре заезда. Всего планируется собрать около 1,5 тысячи школьников. Заполнить заявку и узнать подробнее о сменах можно на сайте.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам